Конспект учебного занятия «Сопереживание – великая тема

реклама
Конспект учебного занятия «Сопереживание – великая тема искусства» с использованием ЦОР (цифровые
образовательные ресурсы)
Класс: 4
Тема учебного занятия: Сопереживание – великая тема искусства
Продолжительность учебного занятия: 28.04.2011г., 45 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цель: Формирование нравственно-эстетической отзывчивости на прекрасное и безобразное в жизни и в искусственна. Применение
личностно - ориентированного и здоровьесберегающего обучения на уроке.
Задачи учебного занятия:
1. Познакомить учащихся с темой мирового искусства «Сопереживание к окружающему миру».
2. Способствовать развитию у детей способности к взаимопониманию, интересу и вниманию к другим людям.
3. Содействовать эстетическому воспитанию учеников.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): учебный класс с мультимедийным проектором; репродукционный
материал по теме; слайд-фильм; белые листы, кисти, гуашь, конверты с различными материалами (цветная бумага, газеты, вырезки,
тетрадные листочки, клей, ножницы, карандаши, мелки и др. материалы).
Дидактические материалы к учебному занятию:
1. Слайд – фильм «Сопереживание – великая тема искусства».
2. Репродукции художников.
Ход учебного занятия:
Этап учебного
занятия
Время
I.
Организационный
этап.
2 минуты
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Деятельность учителя
Методы:
словесный.
Форма этапа
урока:
Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку
Деятельнос
ть ученика
Подготовка
к работе.
Слушают
1
фронтальная.
Этап учебного
занятия
учителя,
настраиваю
тся на урок.
Время
10 минут
Используемые цифровые образовательные ресурсы
Слайд-фильм (презентация) по теме: «Сопереживание – великая тема искусства»
Деятельность учителя
II. Знакомство с
новым
материалом
Используемые
методы:
Словесный
(рассказ),
иллюстративный,
сравнительный,
Форма этапа
урока: беседа,
фронтальная.
Деятельнос
ть ученика
Вступление: показ слайд – фильма.
Самая высокая цель
искусства – помочь людям понять друг друга. Уметь чувствовать чужие радости и
страдания, ощущать их как свои собственные – именно
это делает человека по-настоящему Человеком. Когда человек не умеет понимать других
людей, его называют чёрствым, сухим.
Показ слайда: Возвращение блудного сына. Рембрандт.
С древнейших времен в искусстве присутствует тема страдания. А рядом с ней - тема
великой любви и веры в добро.
Показ слайда: Василий Григорьевич Перов, один из русских художников, который в
своих работах показывал страдания простых русских людей. Художник жил в 19 веке,
когда простым крестьянам и рабочим жилось очень плохо. Каждый раз, встречая на
улице несчастных, нищих ребятишек, он очень переживал. Его грызла тревога: казалось,
что нет в его картинах
той силы, которая заставляет людей грозно сжимать кулаки, плакать злыми слезами. И
тогда Перов пишет картину
«Тройка».
Зимняя, вьюжная улица… дети везут на салазках огромную бочку с водой. Дети
выбились из сил, ветер рвет их дырявую одежду, а они все идут, тянут свои сани…
Знакомство
учащихся с
новым
репродукти
вным
материалом
Знакомство
учащихся с
творчество
м русского
художника
В.С.
Перова.
Тему социальной трагедии в своем творчестве раскрывает и Илья Ефимович Репин
Показ слайда: «Бурлаки на волге», 1873 г.
…Берег Волги. По сырой отмели медленно, трудно идут бурлаки. Запряженные в
кожаные лямки, тянут они тяжелую баржу.
2
Эмоционал
ьное
восприятие
Показ слайда: «С квартиры на квартиру» Виктора Васнецова.
Сумрачный петербургский зимний день. Серое небо. Нева замерзла… идут двое людей –
старик и старушка. Идут медленно, согнувшись, лица у них грустные, покорные. С ними
старая собачонка – верный друг и в горе и в радости.
Одна из тем в жизни, которая заставляет людей вздрагивать при одном только слове –
«война». Многие художники затрагивают эту тему в своем творчестве. Картины не дают
забыть людям об этом страшном горе.
А теперь мы с вами мысленно перенесёмся в прошлое и поговорим о 1941-1945 гг. В эти
годы шла война. На территории многих стран фашисты строили концлагеря. Кто знает,
что такое концлагерь? На территории Чехии, в 60 километрах от города Праги, находился
пересылочный концлагерь Терезин. В этом лагере было очень много детей. И сейчас мы с
вами увидим рисунки детей и взрослых о жизни в концлагере.
В настоящее время очень большой выбор различных материалов. Как же трудно
приходилось детям-узникам, у которых не было ничего. Работы выполнялись из клочков
бумаги, ткани. Всё, что было под рукой, использовали для своих работ дети Терезина.
Давайте представим, в каких условиях находились они: мамы не было рядом, холод,
голод, страх... Страх отступал на те минуты, когда приходила Фридл – учитель
рисования, раздавала материал... и дети начинали творить, сочиняя образ своей картины.
Давайте поговорим о темах. Темы были очень простыми: дети мечтали о мире, о маме, о
солнце, о счастье.
Учащиеся должны понять, что
все темы объединяют горе и
несчастье. Изучая работы
узников, ученики должны
обратить внимание на одежду,
быт, посуду, предметы обихода,
обратить внимание на темы в
рисунках, на материалы, с
помощью которых выполнены
работы
Показ слайда: Дети Терезина
Этап учебного
занятия
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
3
3 минуты
III. Объяснение
темы. Подготовка
к
самостоятельной
работе
Используемые
методы:
проблемный
Форма
этапа
урока:
индивидуальная
Слайд-фильм (презентация) по теме: «Сопереживание – великая тема искусства»
Деятельность учителя
Объяснение темы:
На примере детских работ мы с вами увидели, что любой материал может стать
произведением искусства, превратиться в картину, стать шедевром. Многие узники не
дожили до счастливого дня – освобождения... Сегодня мы с вами выполним работы в
память об этих детях. Мы изобразим то, о чём мечтали дети той далёкой поры.
Это задание особое: его сюжет надо найти и придумать самостоятельно. Подумайте и
начинайте работать.
Деятельнос
ть ученика
Эмоциональная подготовка к
самостоятельной работе.
Учащиеся отвечают на вопросы.
Этап учебного
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
занятия
IV.
25 минут
Слайд-фильм (презентация) по теме: «Сопереживание – великая тема искусства»
Самостоятельная
Деятельность учителя
Деятельнос
работа
ть ученика
Используемые
На экране – смена слайдов.
методы:
Спокойная, тихая музыка.
Самостояте
творческая
льная
деятельность
Индивидуальная помощь ученикам.
работа
Форма
этапа
урока:
индивидуальная
Этап учебного
Время
Используемые цифровые образовательные ресурсы
занятия
5 минут
V. Итог урока
Используемые
Деятельность учителя
Деятельнос
ть ученика
4
методы:
Давайте посмотрим, что у вас получилось? (показ работ)
обобщающий.
Молодцы, а теперь я вам даю небольшое задание: Дома опишите свой рисунок
Форма
этапа (небольшое сочинение) и принесите на следующий урок.
урока:
А сейчас давайте уберем рабочие места.
фронтальная
Удовлетвор
ение от
проделанно
й работы.
Уборка
рабочих
мест.
Список литературы и других источников, используемых для подготовки к уроку:
 Каждый народ – художник. Л. А. Неменская. Учебник, 4 класс. М., Просвещение, 2008 г.
 Портрет в русской живописи 18-19 веков. 32 откр., М., «Изобразительное искусство», 1988 г.
 Юный художник. Журнал, 1989 г., №7, 9, 12; 1993 г., №5, 6.
 История искусств. Конструктор. Энциклопедия. ЗАО «Новый диск».
 Мировая художественная культура. Альбомы. Русское искусство. ЗАО «Новый диск».
5
Скачать