Священные книги религий мира

advertisement
Модуль
Основы мировых религиозных культур
Уроки № 6-7
Священные книги религий мира
Руководитель
Воронова А.А., к.п.н., доцент кафедры педагогики и психологии
ИПК и ППРО ОГПУ
Цель урока:
Способствовать нравственному развитию учащихся через ознакомление
со священными книгами мировых религий.
Задачи урока:



формировать представление об основных священных книгах
мировых религий;
Воспитание уважительного отношения к священным религиозным
книгам;
Способствовать развитию коммуникативных способностей
учеников, умению аргументировано отстаивать свою точку зрения.
Виды деятельности:
Беседа, устный рассказ на тему, работа с иллюстративным
материалом, самостоятельная работа с источниками информации,
творческие задания.
Ход урока:
1. Организация деятельности учащихся.
2. Проверка самостоятельной домашней работы – заполнение таблицы «Религии и
их основатели.
Учитель: Здравствуйте ребята. Давайте с вами проверим, как вы справились с
самостоятельным домашним заданием
Ответы ребят: Ребята отвечают устно, глядя в свои тетради
Учитель: Я вам прочитаю об одном из пророков, а вы мне ответите, о ком идет речь?
«ОН призывал язычников уверовать в Единого Бога. Он считал, что Бог давно посылает
своих посланников Муса (Моисея) и Иса (Иисуса), которые проповедовали ту же
религию, что и он, а вместе они восходят к традиции праотца Ибрахима (Авраама)
Учитель: Давайте с вами ответим на вопрос
- Какие 4 истины Будды вам известны?
Ответы детей:
1. Жизнь- есть страдание.
2. Причинами страданий яв-ся желания.
3. Избавьтесь от желания – и вы не будете страдать.
4. Поможет избавиться от страданий – Будда
Учитель:
К чему призывал Мухаммад?
( Ответы детей: призвал уверовать в единого Бога Аллаха )
К чему призывал Иисус Христос каждого человека?
( Ответы детей: измениться и стать лучше)
– 5-6 мин
III. Изучение нового материала.
Учитель: Тему урока нам помогут сформулировать строки из стихотворения К. Романова
( К. Романов « Надпись на Евангелии».)
Вопросы:
- О какой книге идет речь в стихотворении?
Как автор называет эту Книгу?
Давайте, подберем слова, которые показывают значение этой книги в жизни человека?
Какие Священные книги вам известны?
Показ слайдов
Учитель: Давайте вспомним, какие существуют мировые религии?
Итак,
Учитель: Что вы знаете о священных книгах?
А, что мы еще должны узнать?
( целеполагание)
Самостоятельная работа в группах
Учитель:
Для следующей работы нам необходимо разделиться на 3 группы.
Группы сформированы, перед вами лежит план работы,
откройте текст учебника изучите его и выполните задание.
Затем каждая группа выступит и отчитается о результатах своей работы.
Сообщения учащихся.
Работа в тетрадях:
Учитель: Какие новые слова вам встретились?
Давайте запишем их значение в «Книгу мудрых мыслей»
Запись новых понятий: Библия, Коран, Типитака, Священное писание, Веды, Авеста
Священные писания — основополагающие тексты какой-либо религии. При
определении Священного писания берутся исключительно письменные тексты, устная
традиция не учитывается. Священные писания, как правило, ссылаются на своё
сверхчеловеческое происхождение или вдохновение божества. В Священных писаниях
очень важна преемственность передачи сакрального знания. Названия Священных
писаний принято писать с большой буквы, в знак уважения к традиции.


Авеста — собрание священных текстов зороастрийцев, старейший памятник
древнеиранской литературы, составленный на особом, более нигде не
зафиксированном языке, называемом в иранистике «авестийским».
Веды (санскр. — «знание», «учение») — сборник самых древних священных
писаний индуизма на санскрите. Индуистская религиозная традиция считает Веды
апаурушея — несотворёнными человеком вечными богооткровенными писаниями,
которые были даны человечеству через посредство святых мудрецов. Существует
четыре Веды: Риг-веда — «Веда гимнов», Яджур-веда — «Веда жертвенных
формул», Сама-веда — «Веда песнопений», Атхарва-веда — «Веда заклинаний».
Триипи́така (санскр. त्रित्रिटक, «Три корзины») — свод буддийских священных текстов,
составленный вскоре после смерти Будды Шакьямуни на Первом Буддийском соборе. В
буддийском мире существует множество версий Трипитаки, в которые входит огромное
количество различных текстов. «Трипитака» в переводе означает «три корзины», что
соответствует разделению священных книг на три раздела: Винайя-питака (Виная-питака),
Сутра-питака (пали: Сутта-питака) и Абхидхарма-питака (пали: Абхидхамма-питака).
Название питака («корзина») традиционно объясняется тем, что свитки из пальмовых
листьев, на которых были написаны тексты, хранились в трёх плетёных корзинах.


Библия — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового
Завета. Ветхий Завет написан на древнееврейском языке (библейском иврите), за
исключением некоторых частей, написанных на арамейском языке. Новый Завет
написан на древнегреческом языке — койне.
Коран — священная книга мусульман (приверженцев ислама). Слово «Коран»
происходит от арабского «чтение вслух», «назидание».
Учитель:
Давайте попробуем определить чем, священная книга отличается от обычной
книги.
В чем ее особенность?
Что она дает человеку?





Творческое задание:
Составьте Синквейн на тему « Священные книги», покажите особенность,
значение этих книг.
Синквейн:






















Тестирование
1. Как называется священная книга мусульман?
А) Типитака
Б) Коран
В) Библия
2. Где написаны были Веды?
А) Индия
б) Китай
б) Япония
3. Как переводится слово Коран?
А) чтение
Б) Учение
В) Писание
4. Как называется первая часть Библии?
А) Трехкнижье
Б) двукнижье
В) пятикнижье
5. «Три корзины мудрости» означает:
А) Коран
В) Типитака
В) Библия
Взаимопроверка результатов тестирования.
VI.Рефлексия
1. Что я сегодня узнал такого, чего не знал ранее?
2. Что было самым трудным на уроке?
3. Что было самым важным на уроке?
VII. Домашнее задание
1.Выяснить у родителей, что они знают о Священных религиозных Книгах.
2.Ответить на вопросы «Обсудим вместе».
Ожидаемый результат:
Знания о содержании, структуре и значении Священных книг;
Овладение учащимися умения постановки цели деятельности:
Умение анализировать учебный текст, выделять главное, сравнивать;
Умение слушать собеседника, аргументировать свою точку зрения;
Формирование самостоятельности и личной ответственности за общий результат;
Download