Урок географии

advertisement
Тема: Неповторимая планета (6 класс) (второй вариант проведения урока по данной
теме)
Цели урока: - совершенствование и углубление знаний о природных земных оболочках,
о влиянии деятельности человека на природу;
- развитие умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи
явлений;
- воспитание у учащихся бережного отношения к родной природе.
Оборудование: видеосюжеты, презентация с видеороликами, музыкальное оформление
Тип урока: поэтическая композиция
Ход урока
1. Оргмомент
– Здравствуйте, дети!
Сегодня урок наш - о важном на свете
Мы будем планету свою изучать
Прошу вас меня внимательно слушать и отвечать.
Цели урока у нас не простые
Мы повторим изученные вами все оболочки земные
Углубим знания о природе Земли,
Чтобы деятельность человека оценить вы могли
Установим причинно-следственные связи природного явления
Поговорим о бережном отношении к природе у нас – у людей нынешнего
поколения.
- Попрошу вас тему записать, сегодняшнее число указать.
Итак, начнем мы свой урок с прекрасных стихотворных строк (на фоне
музыки).
2. – Представьте, ребята, картину вот эту:
Наш дом – это шар, - Голубая планета
Какой он огромный!
Да нет он малютка!
Вот звезды огромны. Становится жутко, Как может такая пылинка родиться
И не затеряться и не распылится?
Мы в доме живем под единою крышей,
Мы воздухом общим с природою дышим,
Мы солнечным светом единым согреты.
Земляне! Наш дом – Голубая неповторимая планета!
- Но только как-то сразу вдруг
Зелени стало меньше вокруг
Горы мусора везде
И на суше, и в воде
Нефть проливается в океаны
И расплывается как темные раны
Люди ее даже руками собирают
Так как все живое от нее погибает.
Случаев этих уже не счесть
Но еще надежда есть,
На спасенье нашей планеты все подняться мы должны
Силы ей уже не хватает, наши силы ей нужны
По решенью многих стран
Разработав благоустройства план
День Земли мы отмечаем
И теперь уж точно знаем
Что наведем порядок в округе,
В нашей любимой Красной Яруге
Посадим деревья и цветы
И это не только ради красоты
А для жизни на нашей планете
И пусть будет так, - Мы за нее в ответе!
3. Вопрос:
- Если Земля наш общий дом, нужно ли знать все о нем?
Вы изучили оболочки земные
Ответьте мне пожалуйста какие?
(ответы учащихся)
4. А теперь ответьте смело
Что такое литосфера?
- Что это такое – земная кора?
Ну как объяснить вам доходчиво, точно?
Ее представляю я пенкой молочной.
На кухне кастрюлька для каши стоит,
А в ней молоко вместе с манкой кипит.
От центра кастрюлькиного тонкого днища
Идет теплота, теплотища, жарища.
А в центре планеты ядро наблюдаем.
Оно фантастическим жаром пылает (5000°С).
Вот булькает вязкая манная каша,
По ней пузырьки беспокойные пляшут.
А ведь на поверхности нашей Земли
Такие события быть бы могли.
Когда мы кастрюльку свою выключаем,
Процесс остывания в ней наблюдаем.
Вот каша остыла, и, значит, — ура —
Получится пенка — (земная кора).
Но если включить потихоньку опять,
То можно такое подчас наблюдать:
Кора, то есть пенка, разорвана снова,
И тут создается потолще основа,
А рядом с разорванным пенкиным краем
Вулканчики каши мы вновь наблюдаем
Работа с атласом вам предстоит, по координатам объект определить.
Нужно его вам назвать
У карты настенной показать.
( учитель дает географические координаты)
5. А теперь другая сфера – называют ее гидросфера.
- Вода — чудесный дар природный,
Живой, текучий и свободный,
Картины нашей жизни красит
В своих трех важных ипостасях:
То ручейком, то речкой вьется,
То из стакана наземь льется,
То застывает тонкой льдинкой,
Красиво названной снежинкой,
То обретает легкость пара:
Была — и вдруг ее не стало.
Великий труженик — водица,
Ну как же ей не восхититься!
Она плывет к нам облаками,
Поит снегами и дождями
И разрушает, и наносит,
И так заботы нашей просит.
(видеосюжет)
- Сейчас мы проведем диктант.
Список слов с цифрами вам уже дан,
Я буду вам определенья читать,
А вы – цифры ответов писать.
(на слайде определить соответствие между определением и термином, например, 1исток, 2-русло, 3-бассейн реки, 4-водопад, 5-устье, 6-пороги.
- Углубление, по которому постоянно река продолжает течение.
- Место это очень мало, там река берет начало.
- Площадь – та, с которой собирает воду река.
- Место – финал, где река впадает в море или океан.
- Это нагромождение камней, пересекающих реку, образует на ней…
- Место это очень круто, там река лежит в уступах.)
- Седой и старый, хмурый океан
Поведал мне историю такую,
А слезы дождевые сквозь туман
Все падали на грудь его большую.
Я на планете нашей всех крупней,
Водою все материки соединяю,
Не счесть богатств моих заливов и морей,
В трудах и день, и ночь — я устали не знаю.
Я принимаю с суши воды рек,
Я капельки-дождинки собираю,
Я в гневе страшен: знает человек,
Когда цунами я на берег посылаю.
Но я готов любить и понимать
Того, кто для меня стал близким другом,
Кто будет мои воды защищать,
Спасет меня от страшного недуга.
Я заболел! Виновен человек!
Казалось, он лишь малая песчинка,
Казалось, так его не долог век,
Как на жаре век крошки-льдинки.
Ан нет! Бумага, нефть и шелуха,
Остатки грязи, мутных рек потоки,
Вот, что я получил за долгие века
Совместной жизни, полной дней тревоги.
Я мог себя сначала защищать,
Я медленно, но верно очищался,
Но человек так «мудро» расстарался,
Что остается мне лишь умирать.
О, человек! Не убивай меня!
Ты сам не знаешь истины глубины:
Я повторяю — мы едины!
И с гибелью моей — не уберечь тебя!
(видеосюжет)
Вопрос: Что за океан такой огромный на планете нашей бесподобной? Скорее
его назовите, на карте нашей покажите. (Проблемные вопросы учителя к
учащимся)
6.
Третья наша огромная сфера, а называют ее атмосфера
- Четыре океана есть на планете,
А может, и пятый придется нам встретить?
Что же ответите мне вы друзья?
Возможно ли это? Иль это нельзя?
- Чем мы дышим, кто нам скажет?
Воздух виден или нет?
Что вокруг планеты нашей?
Кто нам даст на все ответ?
- Я до синего неба рукой дотянусь,
К облакам я ладошкой своей прикоснусь,
Наслаждаясь покоем и светом,
Облаков бело-розовым цветом.
Только небо мое встрепенулось,
Понеслось и обратно вернулось,
Сильным ветром в лицо мне дохнуло
И куда-то опять упорхнуло.
Я с восторгом и трепетной верой
Наблюдаю дела атмосферы.
Где-то дождь почему-то пролился,
Где-то снежный буран расшалился,
Иней тонким пушистым налетом
Покрывает крыло самолета.
Сквозь туманы плывут корабли
Далеко от родимой земли.
Много вредных космических лучиков
Атмосфера не пустит без ключика.
Для непрошеных злобных лучей
Не должно быть открытых дверей.
Наш воздушный большой океан,
Омывающий множество стран,
Наш защитник, обидчик, помощник,
Без которого жить невозможно.
(проблемные вопросы учителя к учащимся)
7.
А теперь работа с тестом.
Вы должны мне написать
Номер, рядом букву с правильным ответом указать
Тест
1.
Промышленные предприятия выбрасывают в атмосферу:
А) вредные газы
Б) чистый кислород
В) безвредные газы
Г) теплый воздух
2. Если вблизи искусственного водоема в вашей
организована мойка машин, то:
А) все машины будут чистыми
Б) водоем будет сильно загрязнен
В) в нем появится рыба
местности
будет
Г) все ответы правильные
3. Основным источником вредного угарного газа в атмосфере являются:
А) камины
Б) растения
В) бани
Г) выхлопные газы машин
4. Кислотные дожди могут идти:
А) повсеместно
Б) только в вашей местности
В) только в северном полушарии
Г) только в южном полушарии
8. Итог урока
- Вот и к концу пришел урок,
Нам подводить пора итог
На память о нашей встрече хочу вам эмблему подарить
И Землю нашу дорогую должны мы сохранить.
Старательно вникая в опыт древних
И постигая суть его корней,
Вы стойкости учитесь у деревьев,
А ловкости и силе у зверей.
У рыб – сосредоточенно молчать,
Поэтому обязаны природу
От всех врагов достойно охранять!
Download