МОУ «Волхонщинская СОШ» Дата .

advertisement
МОУ «Волхонщинская СОШ»
Конспект урока
Дата
Класс
11
Номер урока в теме 1
.
Тема: Эволюционное учение Ч.Дарвина
Тип урока: урок изучения нового материала
Цель: изучить эволюционное учение Ч.Дарвина, как системообразующего звена современной естественнонаучной картины мира
Задачи:
- образовательные: повторить и обобщить понятие эволюция, как непрерывное необратимое развитие живого мира; сформировать понятие
об основных положениях эволюционной теории Ч.Дарвина (наследственная изменчивость, естественный отбор, борьба за существование),
предпосылках ее возникновения, показать вклад выдающихся ученых в развитие учения (К. Линней, Ж.-Б. Ламарк, Ж. Кювье и др.); изучить
значение эволюционного учения Ч.Дарвина для развития биологической науки и формировании естественнонаучной картины мира,
- воспитательные: продолжить формирование элементов научного мировоззрения посредством подтверждения на конкретных примерах
важнейших философских категорий и закономерностей (непрерывности жизни, развитие жизни и т.д.), формирование идей о познаваемости
мира посредством раскрытия сущности эволюции; формирование устойчивого интереса к биологии;
- развивающие: развитие памяти, внимания; следующих умений: умений четко и аргументировано отвечать на поставленные вопросы;
умение слушать, наблюдать и самостоятельно делать выводы; умение выстраивать причинно-следственные связи и планировать свою
деятельность в ходе самостоятельной работы.
План урока:
1. Организационный момент – 3 мин.
2. Изучение нового материала – 20 мин;
4. Закрепление изученного материала – 10 мин;
4. Подведение итогов урока – 4 мин;
5. Задание на дом – 3 мин.
Итого – 40 мин.
Ход урока.
Гарифзянов Андрей Рузильевич
1
МОУ «Волхонщинская СОШ»
Этап урока
Организационн
ый момент,
3 мин
Изучение
нового
материала,
20 мин
Метод
Беседа
Рассказ
Деятельность учителя
«Здравствуйте! Садитесь. Дежурный,
кто отсутствует?»
(отмечаю в журнале отсутствующих)
«Ребята сегодня мы с вами приступаем к
изучению одной из важнейших тем
общей биологии, а именно: «Основы
учения об эволюции». И темой
сегодняшнего нашего урока будет тема
«Эволюционное учение Ч.Дарвина».
Запишите эту тему себе в тетрадь.
Понятие эволюция вы уже изучали в 9
классе. Давайте попробуем вспомнить, а
что же такое эволюция? (в случае
необходимости помогаю
учащимся
ответить на этот вопрос)
Деятельность учащихся
Примечание
Встают,
приветствуют.
Дежурный
называет
отсутствующих.
Записывают тему в тетрадь
На доске тема
урока
«Эволюционное
учение Ч.Дарвина»
Правильно! А что происходит в
процессе
эволюции?
(в
случае
необходимости помогаю
учащимся
ответить на этот вопрос)
в ходе эволюции осуществляется
преобразование видов, на этой
основе возникают новые виды,
постоянно происходит также
вымирание видов
Отвечают:
под
эволюцией
органического мира понимают
процесс
исторического
непрерывного и необратимого
развития от древнейших до
современных и будущих форм
жизни;
Правильно! А теперь ребята давайте
рассмотрим
путь
становления
эволюционного учения Ч.Дарвина.
Первая попытка систематизировать и
обобщить накопленные знания о
растениях
и
животных
и
их
жизнедеятельности была осуществлена
На доске портреты
Аристотеля,
К.Линнея,
Ж.-Б.
Ламарка, Ж.Кювье
Гарифзянов Андрей Рузильевич
2
Беседа
Закрепление
изученного
материала, 10
мин
Подведение
итогов урока,
2 мин
Задание на дом,
5 мин
МОУ «Волхонщинская СОШ»
Аристотелем. Аристотель описал более
500 видов животных и расположил их в
определенном порядке: от просто
устроенных к все более сложным. На
протяжении всего Средневековья труды
Аристотеля были основой представлений о живой природе.
Интерес к биологии возрос в эпоху
Великих географических открытий (XV
в.) и развития товарного производства.
Интенсивная торговля и открытие новых
земель расширяли сведения о животных
и растениях. Из Индии и Америки в
Европу завезли новые растения корицу, гвоздику, картофель, кукурузу,
табак. Ботаники и зоологи описывали
множество новых, невиданных ранее
растений и животных.
Вспомните
из
ранее
изученного Отвечают: Ж.-Б. Ламарк
материала, кто является создателем
первого эволюционного учения?
§ 43, задания № 154-156 на стр. 60 в Записывают домашнее задание
рабочих тетрадях
Гарифзянов Андрей Рузильевич
3
МОУ «Волхонщинская СОШ»
Гарифзянов Андрей Рузильевич
4
Download