Повторительно-обобщающий урок по теме:

advertisement
Аннотация к заявке на конкурс.
Я, Плетнева Светлана Ивановна, учитель истории МОУ СОШ № 45 города Челябинска,
хочу представить на суд жюри одну из своих методических разработок по истории
Древнего мира в 5 классе, которая включает подробный конспект повторительнообобщающего урока: «Древняя Греция» и презентацию к нему в Microsoft PowerPoint.
Первые этапы урока проходят на фоне слайда №1 Развалины Парфенона, с 5 этапа, когда
непосредственно начинается конкурс, используются следующие слайды:
№3- Конкурс разминочный
№№3-5 – Историческая карта
№6- Конкурс соотношений - Боги Греции
№7- Великие люди Греции
№8 - Конкурс ораторов
№№9-11– Составь рассказ по цепочке
№12 -13- Текст с историческими ошибками
Повторение по теме: «Древняя Греция» в тематическом планировании осуществляется в
конце 3 четверти. Пятиклассники очень охотно включаются в работу конкурсного урока,
данный урок проводился в 5-х классах МОУ СОШ №45 г. Челябинска в 2006-2007
учебном году на хорошем эмоциональном уровне.
Повторительно-обобщающий урок по теме:
«Древняя Греция» 5 класс
Цели: повторить, обобщить и систематизировать знания, полученные по теме;
развитие мышление, памяти, устной речи, умения работать с картой, с историческим
текстом;
воспитание товарищества, умения работать командой, уважения к историческому
прошлому народов мира
Оборудование: таблица результатов игры, компьютер, экран, проектор.
Ход урока.
I.Орг. момент
II. Объявление темы: Сегодня мы проводим повторительно-обобщающий, конкурсный
урок по теме: «Древняя Греция». Для исторической игры ребята приготовили названия и
приветствия команд. Известно, что в Древних Афинах проживали различные категории
населения: граждане или демос, переселенцы, вольноотпущенные, рабы. Названия
команд ребята выбрали из этих категорий.
III. Приветствия команд. 1- вольноотпущенные, 2- граждане
IV.Объявление правил игры:
- для подсчета результатов конкурсов выбрать счетовода в каждой команде
- уважительно относиться к товарищам по команде и соперникам: слушать внимательно,
не перебивать друг друга, быть корректными
- за нарушения дисциплины могут сниматься баллы
V. Исторические конкурсы, задания представлены на экране в виде презентации:
1) Разминочный. Самая древняя история Греции представлена мифами и легендами, по
которым мы узнаем традиции и обычаи этой страны. Эти произведения подарили нам
яркие, образные выражения, которые украшают нашу речь и не случайно называются
крылатыми.
Задача команд кратко объяснить историю происхождения крылатых слов и их
сегодняшнее употребление:
- яблоко раздора, цербер, между Сциллой и Харибдой, работа Пенелопы, спартанское
воспитание
- нить Ариадны, Троянский конь, лаконичная речь, Ахиллесова пята, огонь Прометея
2) Историческая карта.
- Объяснить шутку Сократа, что греки селились вокруг моря как лягушки вокруг болота
- Докажите, что Александр Македонский хотел завоевать весь мир.
3)Во всех странах, где селились греки, они соблюдали свои традиции, особенно почитали
богов: приписывали им человеческие качества, считали, что если все получается, то боги
помогают, если неприятности, то боги отвернулись от них. Давайте проверим с кем
греческие боги сегодня – соотнесите изображения богов с их названиями
1-Посейдон, 2- Зевс, 3- Аид, 4-Гера, 5-Артемида, 6- Аполлон, 7-Афина, 8-Афродита, 9Деметра, 10- Дионис, 11-Гефест, 12- Гермес, 13- Арес.
Дополнительный балл, той команде где вспомнят легенду о боге Дионисе или Деметре.
4) Древняя Греция подарила миру великих ученых, писателей, полководцев. Греки очень
чтили своих героев и оставляли о них память в скульптурных изваяниях. Сохранилось
много древних скульптур, и в следующем задании вам надо восстановить историческую
справедливость и сделать правильные подписи к портретам. Конкурс Великие люди
Греции.
5)Конкурс ораторов. Каждый из великих людей Древней Греции был оратором.
Дополнительный балл тому, кто скажет кто такой оратор.
В 5в. до н.э. в Афинах 15 лет подряд избирался правителем Перикл, убедите нас, что это
действительно выдающий человек. Выступает с речью один представитель от команды.
6) Сохрани цепочку. Греки создали великие достижения: демократию, олимпийские игры,
архитектурные строения, которыми мы пользуемся и восхищаемся до сих пор. Составьте
рассказ по цепочке, чтобы участвовал каждый член команды по темам:
Олимпийские игры- величайшее изобретение греков, пережившее века.
Афиняне говорили: «Если ты был в Афинах и не восхищался ими, то ты осел.
7) Текст с историческими ошибками. Выбрать из текста ошибки, по очереди озвучить их и
объяснить.
Рассказывают, что Аспасия, жена стратега Перикла любила исполнять роль Антигоны в
афинском театре, с большим успехом она выступала и в других комедиях. Каждый вечер
греки спешили в театр. Они хотели занять самые первые ряды, чтобы лучше видеть лицо
Аспасии. Однажды через дырявую крышу орхестру залило дождем, и актерам пришлось
босиком, стоя в воде, исполнять финальную песню известной трагедии «Птицы».
VI. Подведение итогов после каждого конкурса и общее. Награждение. Благодарность за
работу.
Download