По волнам знаний

advertisement
Тема. ПО ВОЛНАМ ЗНАНИЙ
( повторительно-обобщающий урок по теме
«Древняя Греция», 5 класс)
Цели:
- обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме;
- научить детей применять полученные знания в практике работы с картой,
исторической картиной, понятиями, деталями;
- способствовать развитию мыслительной деятельности, творческого потенциала
учащихся, умению работать в группе.
О б о р у д о в а н и е : карта «Древняя Греция»; картины «Афинский акрополь» и
«Народное собрание в Афинах»; аппликация «Корабль-парусник»; конверты с
заданиями.
Для проведения урока созданы две команды.
Ход урока
У ч и т е л ь . Сегодня я приглашаю вас в путешествие на корабле-паруснике в
Древнюю Грецию. Вы видите, что корабль этот необычный, и поплывем мы по
волнам знаний. Чтобы ветер поднял паруса знаний, мы должны будем выполнить
задания, которые на них записаны. Кораблик маленький, и в Древнюю Грецию
первой попадет команда-победительница. Жюри будет оценивать ваши ответы.
Болельщикам тоже предстоит показать свои знания по теме урока.
К о н к у р с I. «Визитная карточка»
Учащимся предлагается сложить
изображением букв.
1-я команда
А
Ф
И
н
я
н
Е
название
команды
по
карточкам
А
Н
с
2-я команда
с
п
А
Р
Т
Ц
ы
У ч и т е л ь . Назовите, что у вас получилось.
К о н к у р с II. «Кто лучше знает?»
(проверка умения работать с картой)
У ч и т е л ь . Этот конкурс связан со знаниями исторической карты.
Вопросы командам:
-Покажите на карте и определите словами местоположение Древней Греции.
- Найдите на карте и расскажите о местоположении колоний Массилия,
Сиракузы, Пантикапей, Херсонес.
К о н к у р с III. «О ком и о чем сказано?
(проверка знаний исторических фактов)
1. Кому принадлежат следующие слова?
Мать, черная земля многострадальная,
С которой сбросил я позорные столбы,
Рабыня раньше, а теперь свободная.
(Солон.)
Объясните, о чем идет речь в данном отрывке?
В каком году Солоном были проведены преобразования? (594
г. до н. э.)
2.
О каком событии идет речь?
О,
чужестранец, поведай спартанцам о нашей кончине: Верны
законам своим, мы здесь костьми полегли.
(Фермопильский проход.)
Каковы итоги этого сражения?
3.
Кто возглавил Спартанское войско? (Царь Леонид.)
Конкурс IV. «Проверь себя»
(объяснение смысла понятий и «крылатых» выражений)
Задания командам:
1.
Полис, метек, акрополь, агора;
троянский конь;
ахиллесова пята;
нить Ариадны.
2.
Демократия, архонт, илот, ареопаг;
лаконичная речь;
гордиев узел;
марафонский бег.
Конкурс V. «Прояви творчество»
(работа с картиной)
Задания командам:
1.
Перед вами картина «Афинский акрополь». Представьте
себе, что вы - экскурсовод, которому нужно познакомить
чужестранцев с одним из прекраснейших мест Афин. Проведите
экскурсию.
2.
Перед вами картина «Народное собрание в Афинах».
Какие вопросы могли обсуждать на Народном собрании граждане
Афин?
«Оживите» картину.
Конкурс VI. «Выбери и впиши правильный ответ»
(тесты)
Задания командам:
1.
В Греции:
а)
много ровной земли, пригодной для пашни, есть крупные
реки;
б)
много плодородной земли и пастбищ;
в)
поверхность земли гористая, крупных рек нет, дожди вы-
падают нерегулярно.
2.
«Четвертый лишний». Из четырех слов три связаны между
собой по смыслу. Четвертое - лишнее - зачеркните и объясните
свой выбор: Зевс, Посейдон, Аид, Ахиллес.
Лишнее
, потому что……………______________
1.
а)
б)
в)
Священными для греческого крестьянина были три растения:
ячмень, финиковая пальма, инжир;
крапива, береза, ель;
оливковое дерево, пшеничный колос, виноградная лоза.
2.
«Четвертый лишний».
Эсхил, Софокл, Аристофан, Солон.
Лишний, потому что______________________
Конкурс VII. «Назовите события»
(проверка знаний дат)
Задания командам:
1.
15 в. до н. э.; 594 г. до н. э.; 480 г. до н. э.;
2.
776 г. до н. э.; 490 г. до н. э.; 338 г. до н. э.
Конкурс VIII. «Ты — мне, я - тебе»
Команды задают по 2 вопроса друг другу по истории Древней
Греции.
Учитель. Болельщики могут помочь своей команде получить лишние
баллы. Для этого вы должны принять участие в конкурсе
«Заморочки из бочки».
Желающие достают бочонок с номером. Под каждым номером —
вопрос (бочонки из игры «Лото»).
1.
Что представляла собой агора в Афинах? Как она была
связана с общественной жизнью граждан?
2.
Что такое акрополь? Что вы знаете об афинском акрополе?
3.
Кто создал статую Зевса в Олимпии и Афины в Парфеноне?
Что вы знаете об этом скульпторе?
4.
Как греки представляли себе всестороннее развитие
человека? Сохранилась ли такая точка зрения в наши дни?
5.
Какие вы знаете семь чудес света? Расскажите об одном из
них.
6.
Что вы знаете об Александре Македонском? Что вас
привлекает в нем? Что не нравится?
7.
Назовите древнегреческие сосуды. Для чего их
использовали?
Жюри подводит итоги, объявляет команду-победительницу.
Учитель. Паруса нашего корабля подняты благодаря вашим знаниям
по истории Древней Греции. Команда ... может отправляться в
путешествие. И я желаю вам, как говорили древние греки:
«Доброго пути и свежей воды!».
Самоанализ урока учителя истории и
обществознания
Ажеевой Д.Е.
Тема.
« По волнам знаний »
Тип урока: повторно-обобщающий.
Форма урока: игра.
Цели:
Развивающая: - обобщить и систематизировать знания учащихся по
данной теме;
Образовательная: - научить детей применять полученные знания в
практике работы с картой, исторической картиной, понятиями,
деталями;
способствовать
развитию
мыслительной
деятельности,
творческого потенциала учащихся, умению работать в группе.
Воспитательная воспитывать культуру общения;
формировать ответственное отношение к учебе;
Оборудование: карта «Древняя Греция»;
картины «Афинский
акрополь» и «Народное собрание в Афинах»; аппликация «Корабльпарусник»; конверты с заданиями, использование ИКТ.
Данный урок проводится по курсу история Древнего мира, раздел
«Древняя Греция»
Для проведения урока созданы две команды по5 человек, которые
должны выполнить задания в 8-ми конкурсах по теме «Древняя
Греция».
Конкурс I. «Визитная карточка»
Учащимся предлагается сложить название команды по карточкам с
изображением букв.
Конкурс II. «Кто лучше знает?»
(проверка умения работать с картой)
Конкурс III. «О ком и о чем сказано?
(проверка знаний исторических фактов)
Конкурс IV. «Проверь себя»
(объяснение смысла понятий и «крылатых» выражений)
Конкурс V. «Прояви творчество»
(работа с картиной)
Конкурс VI.
«Выбери и впиши правильный ответ»
(тесты)
Конкурс VII. «Назовите события»
(проверка знаний дат)
с связан со знаниями исторической карты.
Конкурс VIII. «Ты — мне, я - тебе»
Команды задают по 2 вопроса друг другу по истории Древней
Греции.
В начале урока идет мотивация через аппликацию «Корабльпарусник», на котором можно отправиться визуально в далекую
Грецию, только команде –победительнице(которую в конце урока
объявит компетентное жюри)
Урок построен так, чтобы дети через игровые технологии
повышали интерес к предмету, ведь достоинство такой методики
урока состоит в следующем:
1.
игра
мотивирует,
стимулирует
и
активизирует
познавательные процессы школьников: внимание, восприятие,
мышление, запоминание, воображение;
2. игра позволяет гармонично сочетать эмоциональное и
логическое усвоение знаний, за счет чего учащиеся получают
прочные и осознанные знания;
3.
способствует
историческому
сопереживанию.
Хочется
отметить:
используя
игры
на
повторение
и
обобщение
исторического материала, я ставила иные задачи, чем при
изучении нового материала:
-необходимо, чтобы учащиеся вспомнили главное из усвоенного
материала;
-обратили внимание на имена собственные, термины, даты, ход
событий в изучаемой теме. Практика показывает, что игра на
урокеэто
занятие
серьезное.
Она
является
одним
из
современных средств обучения, обладающим образовательной,
воспитательной, развивающей функциями, которые действуют в
органическом единстве.
На уроке применялись такие методы обучения: диалог, монолог,
эвристическая беседа, самостоятельная работа с тестами, с
картиной, с исторической легендой-картой.
Атмосфера урока была Занятие прошло интересно, полезно для
общего духовного, культурного развития учащихся, в атмосфере
полного взаимопонимания.
Таким образом, можно сделать вывод: игра-это эмоциональный праздник, она из
эффективных форм обучения, которая должна включаться в учебный процесс в
тесной связи с другими видами учебной работы. Она дает хороший результат.
Урок цели достиг.
Download