Конспект - МБОУ СОШ № 21

advertisement
Конспект урока истории
в 5 классе
на тему
«Олимпийские игры».
Учитель истории МБОУ СОШ № 21
Шимко Л.С.
1. Цели урока:
1. Дать понятие об Олимпийских играх;
2. Рассказать об особенностях проведения Олимпийских игр;
3. Развить умения работы с историческими источниками и учебником;
4. Пробудить интерес к предмету.
2. Оборудование:
- учебник по истории Древнего мира (5 класс), мультимедийная установка,
раздаточный материал.
3. Список используемой литературы:
1. Энциклопедический словарь по физической культуре и спорту (в трех томах). - М.:
Физкультура и спорт, 1961. Еврипид. Трагедии. - М., 1980.
2. Кун Л. Всеобщая история физической культуры и спорта. - М.: Радуга, 1982. - 399 с.
3. Кун II.А. Легенды и мифы Древней Греции. - М.: Просвещение, 1975. - 464с
4. Любомиров II.И. XV Олимпийские игры. - М.: Физкультура и спорт, 1955. - 327 с.
5. Олимпийская энциклопедия. - М.: Советская энциклопедия, 1980. - 416 с.
6. Полевой В.М. Искусство Греции. - М.: Советский художник, 1975. - 445 с.
7. История древнегреческой литературы. - М.: Высшая шк., 1977. - 552 с.
8. Ривкин Л.И. В долине Алфея. Олимпийские игры в искусстве Древней Греции. – М.,
1993. - 320 с.
4. Ход урока.
Ход урока
Работа учителя
1.Приветствие
2.
-Что объединяет эти изображения?
-А в каком году состоятся эти олимпийские игры?
Хорошо. Сочинские игры являются …. по счету. А первые игры были еще в
древности. И с тех пор нет на земле человека, который был бы равнодушен к
Олимпийским играм. Задолго до очередного олимпийского года готовятся к нему
страны мира. Тренируются будущие участники, томятся в ожидании и зрители…
Девушки, одетые в древнегреческие хитоны, зажигают от лучей солнца Эллады
Олимпийский факел. Священный огонь факела, зажженный у алтаря Древней
Олимпиады, символизирует собой мир и дружбу всех народов.
Долгий путь предстоит огню. Много раз пройдет он из одних рук в другие,
много стран пересечет он не угасая, прежде, чем достигнет стадиона,.
предназначенного для Олимпийских игр. И, когда вспыхнет огонь над
праздничным стадионом, когда взовьется Олимпийских флаг и делегации
спортсменов вступят на стадион в торжественном марше, впереди всех пойдут
спортсмены Греции.
3. Новый
материал.
Именно об Олимпийских играх в Греции пойдет речь на нашем уроке.
Хорошо! Давайте сегодня на уроке проведем олимпиаду знаний, чтобы получить
ответы на эти вопросы!
Итак, первый этап соревнований! Обратимся к нашему главному источнику
информации, учебнику! Прочитайте пункт 1 на с. 149-150.
Слайд с вопросами.
-Кто готов представить мне ответы на все вопросы, поднимите руку.
Все остальные проверяют правильность ответа.
-У нас есть тот, кто вырвался вперед! И он получает медаль!
Молодцы! Переходим ко второму этапу нашей олимпиады.
Слайд с заданиями.
-Пожалуйста, первый, кто готов ответить на все вопросы, поднимите руку!
Молодец! Ты награждаешься медалью.
Олимпийские игры длились пять дней. В первый день атлеты давали клятву, в
последний – награждали победителей. Второй, третий и четвертый дни
посвящались соревнованиям.
За эти пять дней спортсмены соревновались во многих видах спорта.
4.
Закрепление.
Используя текст учебника, назовите эти виды состязаний!
Учитель награждает медалью каждого, кто правильно назовет вид спорта.
Эти виды состязаний (бег, прыжки в длину, метание копья и диска, борьба - на
слайде) называются пятиборьем.
Также спортсмены соревновались в кулачном бою и езде на колесницах.
Победителей Олимпийских игр награждали венком из оливковых веток.
Пожалуйста, вставьте пропущенные слова и даты!
1. Раз в (4) года в Греции в городе (Олимпия) проходили Олимпийские игры.
2. Перед играми атлеты должны были тренироваться в своем городе (десять
месяцев).
3. Первые Олимпийские игры состоялись в (776 г. до н. э.)
4. Олимпийские игры посвящены богу (Зевсу).
5. Праздник в Олимпии продолжался (5) дней.
6. Одним из главных состязаний было (пятиборье), которое включало бег,
прыжки в длину, метание диска, метание копья и борьбу.
7. В последний день Олимпийских игр победители получали награды - (венок
из оливковых веток, привилегии в обществе).
-Все справились с заданиями?
Молодцы! А теперь предлагаю проверить знания друг друга: поменяйтесь
работами с соседом по парте.
Слайд.
Обратите внимание на слайд с правильными ответами.
У кого не ошибок, тот получает «5»!
5. Д/з.
Посмотрите, на обратной стороне Вашего бланка заданий у Вас записано
домашнее задание, которое включает в себя кроссворд и подготовку сообщения о
любом древнегреческом атлете – победителе Олимпийских игр. Спасибо за работу
на уроке, желаю Вам успехов в учебе! До свидания!
Download