Курс : История Древнего мира. Класс : 5 Урок № 37 Дата: 10.02. Тема: Олимпийские игры в древности. Цели урока: 1. Познакомить учащихся с первыми спортивными традициями, возникшими в древней Греции. 2. Продолжить формирование умение работать с текстом учебника и его иллюстрациями, выделяя главное, составлять рассказ 3. Пробудить в детях интерес к занятиям спортом, желание вести здоровый образ жизни. Оборудование: карта «Древняя Греция», учебник, рабочая тетрадь Ход урока. I. Организационный момент II. Постановка задачи перед учащимися. Беседа. -- Что вы знаете об Олимпийских играх? -- В какой стране пройдут Олимпийские игры в этом году? -- В каком городе пройдут летние Олимпийские игры в 2012 году? Мы знаем, что где бы ни жили греки, у них был один язык, письменность, религия. Греки верили, что их боги жили на горе Олимп. В честь них в Греции устраивались Олимпийские игры. Сегодня на уроке мы узнаем историю возникновения Олимпийских игр. Когда были самые первые Игры? Как они проходили? III Изучение новой темы. 1. Презентация "Первые Олимпийские игры". 2. Беседа. -- Причины появления Олимпийских игр? -- В каком году были первые Игры? -- Почему Игры называли мужским праздником? -- Назовите состязания, в которых принимали участие атлеты? 3.Самостоятельная работа с текстом учебника Вигасина п.3 стр.154. 4.Беседа по прочитанному. -- Расскажите о каждом из пяти дней Игр. -- Объясните значение слов стадион, ипподром, пятиборье. -- Все ли вам нравится в правилах организации гонки колесниц? IV. Закрепление изученного. 1. Выполнение теста. 2. Беседа о Российских чемпионах олимпийских игр. V. Подведение итогов. Домашнее задание. п. 33. Вопросы 1-4.