Урок по теме: «Афинская демократия при Перикле». 10 класс (курс «История мировых цивилизаций») Цели урока: 1.Анализируя первоисточники, выявить наиболее существенные признаки демократии в Афинах во время правления Перикла. Выявить сходства и различия в современных и античных принципах демократии. 2.Развивать умение учащихся аргументировано доказывать свою точку зрения. анализировать первоисточники, 3. Продолжить формирование ценностных ориентаций и убеждений учащихся на основе личностного осмысления опыта истории, уважения прав человека и демократических ценностей. Тип урока: урок-изучение нового материала в форме семинарского занятия Оборудование урока: текст документов: «О Перикле из «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха»; выдержки из «Истории» Фукидида; выдержки из «Афинской политии» Аристотеля. Компьютер, мультимедийный проектор (в ходе урока учитель демонстрирует тот или иной слайд презентации выполненной в программе MS Power Point для наглядности на определенных этапах урока). Ход урока: 1.Организационный момент: Сообщение темы, целей и исходной проблемы семинара. Демократия уникальная черта древнегреческой цивилизации, которая наибольшего расцвета достигла в Афинах, одном из самых могущественных полисов Древней Греции. А эпоха Перикла названа историками «Золотым веком» демократии: именно в период его деятельности понятие народовластие наполнилось реальным содержанием. Многие историки и сейчас убеждены, что, изучая афинскую демократию времен Перикла, можно извлечь важные для современных политиков уроки. Особенно актуально это для современной России, где демократические институты еще только формируются. Насколько подходят для сегодняшнего дня демократические выработанные 25 веков назад? (проблемный вопрос записан на доске) принципы, 2. Актуализация опорных знаний, необходимых для более полного и осознанного усвоения темы. - Беседа с классом по следующим вопросам: 1. Что такое демократия? 2. Какие другие виды государственного устройства Древней Греции вам известны? 3.В каких полисах Древней Греции существовало демократическое устройство государства? ХАЧКО ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ 4. Каковы признаки древнегреческой демократии? 5. Какие условия необходимо создать в современном обществе для осуществления полной демократии? ( Ответы на последний вопрос учащиеся записывают на доске): Примерные ответы (учитель корректирует ответы и помогает сформулировать тезисы): 1. Свободные и равные выборы; 2. Наличие системы контроля со стороны гражданского общества за деятельностью государственных органов власти; 3. Отсутствие системы привилегий, связанных с обладанием властью; 4. Наличие упрощенной процедуры отзыва депутатов и смены чиновников; 5. Признание прав каждого человека на критику властей и любых ее представителей; 6. Гарантия равноправия граждан. 3. Изучение нового материала (работа учащихся в группах с первоисточниками): Класс делится на 4 группы, каждая из которых работает с историческим документом и отвечает на вопросы к тексту. Ответы учащиеся заносят в тетрадь и готовят выступающего от группы, который озвучит полученный результат. Учащиеся, работающие в других группах задают вопросы выступающему. Анализируя документы, относящиеся к эпохе Перикла, учащиеся должны доказать что в V веке в Афинах были созданы перечисленные выше условия, необходимые для осуществления демократии. Группа №1 анализирует отрывок из «Истории» Фукидида. ( В данном отрывке приводится речь Перикла на могиле первых павших афинских воинов в начале Пелопонесской войны в 431г. до н.э.) Для нашего государственного устройства мы не взяли за образец никаких чужеземных установлений. Напротив, мы скорее сами являем пример другим. И так как у нас городом управляет не горсть людей, а большинство народа, то наш государственный строй называется народоправством. В частных делах все пользуются одинаковыми правами по законам. Что же до дел государственных, то на почетные государственные должности выдвигают каждого по достоинству, поскольку он чем-нибудь отличился не в силу принадлежности к определенному сословию, но из-за личной доблести. Бедность и темное происхождение не мешают человеку занять почетную должность, если он способен оказать услуги государству. Терпимые в своих частных взаимоотношениях, в общественной жизни не нарушаем законов, главным образом из уважения к ним и повинуемся властям и законам, а также законам неписанным, нарушение которых все считают постыдным. Вопросы к тексту: 1. Как сам Перикл определяет демократию? ХАЧКО ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ 2. В чем он видит главное преимущество демократического строя? 3. Соответствует ли это современным представлениям о демократии? Группа №2 анализирует отрывок из «Афинской политии» Аристотеля. Жалованье получает во-первых, народ за рядовые собрания по драхме, а за главноепо девяти оболов. Затем в судах получают по три обола; далее, члены Совета - по пяти оболов, а тем из них, которые несут обязанности пританов, прибавляется на продовольствие по четыре обола, затем архонт получает по одной драхме в день. Вопросы к тексту: 1. Что, по словам Аристотеля, сделал Перикл, чтобы бедняки могли занимать какиелибо должности, т.е. участвовать в управлении государством? 2. Какое из условий современной демократии осуществлялось с введением платы за исполнение выборной должности? Группа №3 анализирует отрывок о Перикле из «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха. По большей части он вел народ за собой убеждением и наставлением, так что народ сам хотел того же. Однако бывали случаи, когда народ выражал недовольство; тогда Перикл натягивал вожжи и заставлял его повиноваться своей воле, действуя совершенно так же, как врач, который при продолжительной болезни по временам дозволяет безвредные удовольствия, по временам же применяет сильные средства и спасительные лекарства. Хотя он сделал город из великого величайшим и богатейшим, хотя он могуществом превзошел многих царей и тиранов, он ни на драхму не увеличил своего состояния против того, которое оставил ему отец. Но то, что доставляло жителям всего больше удовольствия и послужило городу украшением, что приводило весь свет в изумление …- это постройка величественных зданий. Но за это, более чем за всю остальную политическую деятельность Перикла, враги осуждали его и чернили в Народном собрании. Фукидид и ораторы его партии подняли крик, что Перикл растрачивает деньги и лишает государство доходов. Тогда Перикл в Собрании предложил народу вопрос, находит ли он, что потрачено слишком много? Ответ был, что очень много. «В таком случае,- сказал Перикл,- пусть эти издержки будут не на ваш счет, а на мой, и на зданиях я напишу свое имя». После этих слов Перикла народ, восхищенный величием ли его духа или не желая уступить ему славу таких построек, закричал, чтобы он все издержки относил на общественный счет и тратил, ничего не жалея… Вопросы к тексту: 1. Подвергался ли Перикл и его сторонники критике? За что? 2. Отчитывался ли Перикл о своей деятельности? ХАЧКО ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ Группа №4 анализирует отрывок об остракизме из «Сравнительных жизнеописаний» Плутарха. Обыкновенно суд происходил так. Каждый, взяв черепок, писал на нем имя гражданина, которого считал нужным изгнать из Афин, а затем нес к определенному месту на площади, обнесенному со всех сторон оградой. Сначала архонты подсчитывали, сколько всего набралось черепков: если их было меньше шести тысяч, остракизм признавали не состоявшимся. Затем все имена раскладывали порознь, и тот, чье имя повторялось наибольшее количество раз, объявлялся изгнанным на десять лет без конфискации имущества. Вопросы к тексту: 1. Как автор объясняет причины описываемых событий? 2. Каким из современных условий функционирования демократического режима соответствует факт остракизма? 4.Заключительный этап семинара: Далее учащиеся возвращаются к проблемному вопросу, поставленному в начале урока. Проходит обсуждение. Учащиеся приходят к выводу о том, что основные принципы демократии, используемые в настоящее время, были заложены в Афинах 25 веков назад. А в период правления Перикла демократия в Афинах достигла наибольшего расцвета. Современные представления о демократии берут свое начало в эпохе античности. Задается дополнительный вопрос для обсуждения: Какими же качествами обладал Перикл, если он пользовался таким доверием граждан Афин? Насколько соответствует он нашим представлениям о современных политиках? Есть ли чему поучиться нашим современным политикам у своих античных коллег? Вопрос обсуждается, учащиеся делают неоднозначные выводы. ( Учитель подводит общий итог и оценивает работу учащихся) 5. Домашнее задание: подготовить сообщение об одном из выдающихся деятелей эпохи расцвета древнегреческой классической цивилизации. ХАЧКО ЕВГЕНИЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ