Нетрадиционный урок (урок путешествие) по теме: «Волшебные

реклама
Нетрадиционный урок (урок путешествие) по теме:
«Волшебные цифры. Римские цифры. Соотношение числа и цифры».
Цели:
1. Систематизировать и обобщить знания детей о цифрах и числах.
2. Познакомить детей с некоторыми историческими сведениями о различных
системах нумерации, с римскими цифрами и их написанием.
3. Закрепить знание состава чисел от 2 до 10.
4. Совершенствовать вычислительные навыки в пределах 10.
5. Развивать речь, мыслительные операции, математические способности.
Оборудование:
- Макет часов
- Иллюстрации древних государствс различными системами счисления
- Счетные палочки
- Карточки с изображение арабских и римских цифр
- Ожегов С.И. «Толковый словарь русского языка».
Ход урока:
I. Организационный момент.
На ваших партах лежат рисунки солнца и тучи. Поднимите рисунок, который
соответствует вашему настроению. Хочется, чтобы хорошее настроение сохранилось у вас
до конца урока, а плохое настроение покинуло вас.
II. Актуализация знаний. Устный счет.
В центре доски макет часов, напротив них иллюстрации, карточки с цифрами.
Назовите:
- Самое большое однозначное число (9)
- Соседей числа 5 (4,6)
- Число, предшествующее числу 2 (1)
- Число, следующее за числом 4 (5)
- Уменьшаемое 9, вычитаемое 1. Найдите разность (8)
- Первое слагаемое 2 второе слагаемое 1 найдите сумму (3)
- Число 8 уменьшите на 1 (7)
- Число 1 увеличьте на 1 (2)
- Я загадала число, вычла из него 3, получила 7.Какое число я
число задумала? (10)
- Расположите эти числа в порядке возрастания (ученик у доски)
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
- Какое число лишнее? Почему? Какую закономерность заметили?
III. «Открытие» нового знания и формулирование темы урока.
Я переворачиваю карточки, а вы читаете
~~
~~~ ~ ~~~
Н E
5 5
C П И
2 8 8
А
1
У
4
Ч И
9 8
(предложение записано на старославянском языке)
- Что получилось? Как вы понимаете эту фразу? Что необычного вы заметили? (А вы так
пишите). Это не просто фраза, а совет наших предков.
Оказывается, славяне вплоть до XVIII века цифры обозначали буквами, ставя над ними
особый знак «титло». Считается, что цифры, которыми мы с вами пользуемся – 1, 2, 3 и
так далее, придумали арабы, а ноль появился в Индии.
- Попробуйте прочитать числа, записанные этим предложением.
- А как мы сейчас записываем числа? (При помощи цифр, то есть цифра – знак для записи
числа).
- Все ли народы одинаково записывают числа?
Проверим, так ли это, для этого давайте отправимся в путешествие.
1. Счёт и цифры индейцев майя.
.
1
____
5
- Что могут означать записи под рисунками индейцев майя?
-Этими знаками записано число предметов на каждом рисунке.
Простейшими цифрами у них были чёрточки и точки, которыми записывались числа от 1
до 19. Точками они обозначали единицы от 1 до 4,чёрточкой- 5.
.
- Кто прочитает это число?
. .
______
2. Иероглифическая система древних египтян.
- В какой стране мы оказались? Как вы догадались? (Переворачиваю иллюстрацию).
- Что изображено на папирусе? ( Иероглифы).
_ Что обозначает это слово? Обратимся к нашему помощнику – толковому словарю.
Какую букву нужно найти?
Для записи чисел древние египтяне употребляли следующие иероглифы:
I
∩
||||||
1
10
?
3. Вавилонская система
- До нас дошли сотни тысяч обожжённых глиняных табличек с письменами древних
вавилонян. ( Переворачиваю картинку, под ней « глиняные таблички»).
 
1
10
- Как вы думаете, что обозначают эти знаки?
Простейшими цифрами у вавилонян служили два знака: вертикальный клин для
обозначения 1 и горизонтальный клин
- для числа 10.
- Расшифруйте, какие числа записаны?

 

- Молодцы! Отправимся дальше в путь.
4. Римские цифры.
- Где мы сейчас оказались? Что указало на это? (Римские цифры).
Научиться читать числа, записанные в римской нумерации, нетрудно. И мы научимся
этому. Давайте попробуем.
- Какие знаки понадобились для изображения римских цифр? ( Палочки).
IV. Первичное закрепление нового материала.
- У вас на столе лежат палочки. Выложите число 1, число 2. Выполните действие
сложения с этими числами. Что получилось? Как записать это?
1
2
3
9
10
VII
VIII
- Увеличьте это число на 2 . Что получится? Как записать это число? Удобно так писать?
Римляне придумали другой способ записи числа 5.Он состоит из двух палочек.
Догадайтесь, как это могло быть? Посмотрите на свою ладошку. Знак для 5 – это
раскрытая ладонь.
- Уменьшите 5 на 1. Как можно записать ответ?
Запомните секрет записи римских чисел:
« Если большая цифра стоит перед меньшей, то они складываются, если же меньшая стоит
перед большей, то меньшая вычитается из большей». Запомнили?
- Какое число на 1 больше, чем 5? Как его можно записать?
Кто помнит, какое число оказалось у нас лишним? Почему? Суммой, каких двух
одинаковых слагаемых можно получить это число?
Запишите данное выражение с помощью римских цифр. Попробуйте записать значение
этого выражения при помощи двух палочек.
- А как же записать число 9? Оно больше или меньше 10? Для этого нам понадобится ещё
1 палочка.
- Где же в жизни мы встречаемся с римскими цифрами? (Эти цифры встречаются на
циферблатах часов, фронтонах старинных и современных зданий, памятниках, страницах
книг для обозначения глав, веков).
Минута на размышление.
XXI
- Какое число записано? Что оно обозначает?
V. Итог урока.
- Наше путешествие подходит к концу. Мы вернулись в XXI век. Что запомнилось вам из
нашего путешествия? Чему вы научились? Что нового узнали? Кто готов продолжить
наше путешествие на следующем уроке?
Какими мы цифрами пользуемся сейчас? Более подробно о них мы поговорим на
следующем уроке.
- Какое у вас сейчас настроение? Покажите.
Скачать