37 Кб

advertisement
История 8 класс
Учитель Перелыгина Зоя Петровна
Тема урока: « Россия в годы Смуты».
Форма проведения занятия: игра «Умники и умницы»
Цель урока: На основе работы с документами, портретами, создать целостное
представление о событиях Смутного времени.
Задачи урока:
1. Обобщить знания учащихся по истории Московского государства в Смутное
время.
2. Выявить знатоков истории.
Оформление урока:
1. Плакат: «Гордиться славою своих предков не только можно, но и должно»
(А.С. Пушкин.)
2. Портреты Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского.
3. Демонстрация изображения памятника К. Минину и Д. Пожарскому.
4. Плакат с кратким содержанием основных событий:
а) 1604-1612г.
б) июнь 1605г.
в) июнь 1608г.
г) 1609г.
д) 1609-1611г.
е) 1609г.
ж) 1611г.
з) 1612г.
Ход урока:
Вступительное слово учителя:
Историческая память – великая сила, нравственная, культурная. Нынешнее поколение
русских людей должно воспринимать и продолжать замечательную традицию уважения
к нашей истории, к нашему прошлому, хранить благодарную память о тех, кто
доблестно защищал и спасал нашу Родину от порабощения иноземными захватчиками. В
течении нескольких уроков мы с вами познакомились с яркими событиями начала 17 века,
с участниками этих событий. На уроке мы повторим в форме занимательных заданий
этот период в истории Русского государства.
Учащиеся делятся на команды
Задание для команд:
1.Какие понятия относятся к периоду Смуты? Объяснить их значения?
Ополчение
Земский собор
Минин
Приказы
Стрельцы
Пожарский
Казаки
Смута
Оброк
Самозванец
Приказы
Марина Мнишек
2.Конкурс ораторов
а) Убедите ареопаг, что выбор Земским собором М. Романова не был случайным,
скорее закономерным?
б) Убедите ареопаг, что вы не самозванец, Григорий Отрепьев, а настоящий царь?
в) Убедите ареопаг, что Лжедмитрий был не настоящим царем, поэтому его
царствование было недолгим?
3. Учитель раздает портреты личностей в годы Смуты: Минин, Пожарский,
Скопин-Шуйский, Лжедмитрий. Узнай кто такой, что вы о нем знаете?
Какова их роль в годы Смуты?
4. Здание для команд: узнай о ком идет речь? Учитель читает задание. Задача
участников – узнать о чем и о ком идет речь?
Задание для болельщиков:
1. Назовите главные события в России в начале 17 века изображенные на
плакате?
2. Объясните смысл выражений 17 века?
а)Остаться с носом
б) Хождение за три моря
в) Лежи на боку, да гляди за Оку
Подведение итогов урока:
1. Объявление команды победителя
2. Лучший игрок
3. Выставление оценок
Примерные вопросы к заданию четвертому.
Download