Урок математики по теме "Умножение десятичных дробей на натуральные числа" Кроловецкая Наталья Ивановна Урок в 5 классе по теме « Умножение десятичных дробей на натуральные числа» Цель урока: научиться умножать десятичные дроби на натуральные числа. Задачи урока: 1. Сформулировать алгоритм умножения десятичных дробей на натуральные числа. 2. Отрабатывать навыки умножения десятичных дробей на натуральные числа Оборудование : проектор, карточки для самостоятельной и индивидуальной работы. Ход урока: 1.Организационный момент. Вступительное слово учителя На предыдущих уроках мы изучали дробные числа. А какие дроби вы знаете? (2 слайд) · Обыкновенные · Десятичные Что мы знаем об обыкновенных дробях? ( Запись, сравнение, + и -) Что мы знаем об десятичных дробях? ( Запись, сравнение, + и -) А какие еще действия мы не умеем выполнять? ( умножение) 2.Повторение изученного материала. Но прежде, чем перейти к изучению новой темы давайте повторим материал предыдущих уроков. Ребята отвечают, ответы в виде сигнальных карточек 3 слайд ( выбрать наименьшую дробь) 4 слайд (выполнить действие) 5 слайд (выполнить действие) 6 слайд ( выполнить действие) 7 слайд ( подобрать число) Учитель выписывает буквы ... 3. . Решим анаграмму (получили слово « ЧИСЛО») Изучение нового материала. Т.Е,сегодня на уроке мы научимся умножать десятичную дробь на натуральное число. ( слайд 8) Запишите в тетрадях число, классная работа, тему урока. Какие цели сегодняшнего урока? 1. Вывести алгоритм 2. Научится умножать десятичные дроби на натуральные числа, используя алгоритм.(слайд 9) Итак, давайте вернемся с нашему заданию найти недостающее число.(слайд 10) Как можно было найти это число? ( Умножив 2,01 на 2) Но умножать мы еще не умеем. Как можно найти по другому? Сложив 2,01+2,01=4,02. Затем 4,02+4,02=8,04 и 8,04+8,04=16,08- это неизвестное число. Значит 2,01·2=4,02. Попробуем сформулировать правило? (обсуждение) Итак, (слайд 11) Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо: Умножить ее на это число, не обращая внимание на запятую В полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби. Включение видео ролика из Открытой образовательной модульной мультимедийной системы (ОИС), на выполнение умножения по правилу. Решим задание на применение правила (слайд 12) 4.Первичное закрепление - учебник № 1279 (а,б,д,е,и,к,) Ответы: А=53,4 Б=45 Д=4817,4 5.Физкультминутка Утром бабочка проснулась, Потянулась, улыбнулась. Е=2533,3 И=97,2 К= 66 Раз – росой она умылась. Два – изящно покружилась. Три – нагнулась и присела. На четыре – улетела. РАЗ – подняться, потянуться! ДВА – согнуться, разогнуться! ТРИ – в ладоши три хлопка, головою три кивка. На ЧЕТЫРЕ – руки шире, ПЯТЬ – руками помахать, ШЕСТЬ – за парту тихо сесть. СЕМЬ – ВОСЕМЬ – лень отбросим, ДЕВЯТЬ – ДЕСЯТЬ – не будем куролесить, ОДИННАДЦАТЬ – ДВЕНАДЦАТЬ – будем заниматься. 6.Закрепление материала. Решим задачу: Известно, что рост А. С. Пушкина равен 5 футам 3 дюймам. Вырази его в сантиметрах, если 1 фут = 30,488 см, 1 дюйм=2,54 см. Результат округли до единиц. 30,488*5+2,54*3=160,06=160 (см) рост Пушкина. Решите уравнение (х+0,17):17=2,21 (х=37,4) 7. Индивидуальные задания · Средняя скорость теплохода 25,6 км/ч. Сколько километров пройдет теплоход за 6 часов? · Средняя скорость поезда 62,5 км/ч. Сколько километров пройдет поезд за 5 часов? 8.Проверочная работа с самопроверкой Проверочная работа 1 вариант Вычислите 1) 0,486·15=7,29 2) 0,8·26+3,4·12=61,6 Проверочная работа 2 вариант Вычислите 1)0,315·18=5,67 2) 4,8·13-0,3·27=54,3 9.Домашнее задание · 88,9 ·3+4,3 ·241 · 58 ·(2· 1,13+1,37) Ответы этих примеров будут номерами домашнего задания.