7 класс – 1 урок

реклама
Тема. «Изображение фигуры человека в истории искусства»
Цели и задачи: Научить учащихся овладевать средствами и приёмами создания
исторической картины. Научить детей осознавать роль искусства в понимании образа
своего исторического прошлого и владеть приёмами композиционного построения
тематической картины.
Используемая литература: «Изобразительное искусство и художественный труд» Б. М.
Немсенский. В. Г. Горяев, «Изобразительное искусство» З. А. Степанчук
План урока.
1.Орг. момент-3мин.
2.Объяснение темы урока -13мин.
3.Практическая работа с текущим инструктажем и анализом -22мин.
4.Подведение итогов-1мин.
5.Завершение урока-1мин
Ход урока:
1 Объявление темы и цели урока
Ребята, тема нашего урока - это изображение человека в истории искусства.
А давайте возьмем эпоху Средневековья.
2.Обьяснение нового материала:
-Скажите пожалуйста, кому посвящена эпоха средневековья? Конечно же, это рыцари.
Рыцари жили в эпоху Средневековья. Это было время, когда человек даже самого
богатого сословия должен был строго соблюдать правила, продиктованные религиозными
канонами, но наравне с этим средние века - это еще и время многочисленных больших и
малых войн между феодалами-рыцарями. Богат ли был рыцарь, или беден, но он прежде
всего был воином и жил жизнью воина, в которой жестокость сочеталась с доблестью, а
кодекс чести и романтика ухаживания за Прекрасной Дамой не мешали сурово
эксплуатировать простолюдинов.
Какие же были у них доспехи?
В эпоху Средневековья к войнам относились как к будничному занятию. Феодалы,
владельцы земельных наделов - феодов, часто враждовали. В сражениях между феодалами
участвовали отряды рыцарей, роевое снаряжение и турнирное оружие богато украшали
позолотой, инкрустацией, чеканкой. Некоторые образцы выполнены с таким художественным совершенством, что выставляются в лучших музеях мира. В Эрмитаже в рыцарском зале можно увидеть манекены средневековых рыцарей в военных доспехах. В
этом зале всегда бывает много школьников. Одеяние рыцаря состояло из кольчуги с капюшоном, металлических чулок и перчаток. В XI в. рыцарь представлял подвижную крепость, которую было трудно поразить. Кольчуга, надетая поверх ватной стеганой
рубашки-гамбизона, предохраняла от ударов, а шлем с прорезью для глаз, защищал голову
и лицо. Но кольчуга оказалась уязвимой для кинжала, и ее заменили доспехами из
пластин. Такой доспех прикрывал все тело и весил в среднем 16—20 кг. А общий вес
всего вооружения мог достигать 40—80 кг. Для того чтобы везти такого воина,
требовались только очень выносливые кони. Да и сам рыцарь должен быть очень
сильным, чтобы вести бой в таких доспехах. Рыцарям постоянно приходилось совершенствовать свое мастерство, участвуя в состязаниях-турнирах.
3 Практическая работа: Давайте ребята сейчас попробуем изобразить рыцаря эпохи
средневековья (показываю наглядное пособие и объясняю ход работы над рисунком).
Ситдиков Алмаз Булатович
Вывод: Сегодня мы с вами познакомились с эпохой средневековья, а именно с войнами
тех времен. Попытались раскрыть её суть и осознать его значение.
Материалы: бумага, цветные карандаши, простой карандаш.
Наглядное пособие: Рисунки рыцарских доспехов. Репродукции с рисунками эпохи
Средневековья.
Итог урока: Проводиться просмотр работ и их обсуждение.
Задание на дом: принести цветные карандаши, бумагу.
Ситдиков Алмаз Булатович
Скачать