План-конспект проведения занятия с учащимися 11-го класса Тема: «Основные понятия о воинской обязанности». Тип урока: комбинированный. Цели: рассмотреть виды воинской обязанности и подготовку к военной службе, расширить кругозор обучаемых, воспитывать чувство ответственности к своей Родине. Ход урока: 1. Организационная часть: - проверка наличия обучаемых и готовность их к проведению занятия; - проверка домашнего задания: алгоритм оказания ПМП при ранениях, травмах и остановке сердца; - объявление темы и цели урока. 2. Основная часть: 2.1. Изучение нового материала. Воинская обязанность — это установленный законом долг и обязанность граждан нести воинскую службу в рядах Вооруженных Сил и при необходимости с оружием в руках защищать свое государство. В Древней Греции основную роль в сражениях играла не конница и колесницы, а тяжеловооруженная пехота. Для войны требовалась многочисленная армия, формируемая путем созыва ополчения. Военная служба становится основной обязанностью гражданина полиса. В большинстве полисов гражданин проходил военную подготовку с 18 до 20 лет, проводя 2 года в отрядах пограничной стражи, в дальнейшем же лишь участвовал в ополчении во время походов. В Древнем Риме военная служба также являлась обязанностью гражданина. Со времен Сервия Туллия все граждане — собственники недвижимого имущества были обязаны с 17 лет нести военную службу, другие призывались только в случае острой необходимости. Во II в. до н. э. Гай Марий, дабы собрать войско на Югуртинскую войну, организовал набор в армию; призыву подлежали граждане, не имеющие недвижимой собственности, срок службы в армии составил 25 лет, отслужившим ветеранам полагался земельный надел, в римскую армию могли вступать неграждане, которые по окончании срока службы автоматически получали римское гражданство. При Цезаре и Помпее, в I в. до н. э. римская армия стала комплектоваться на добровольной основе. В средние века монархи распоряжались королевским остом — ополчением вассалов (рыцарей), созываемое исключительно на случай войны. Но служба рыцарей по всем обычаям была ограничена сорока днями, пехота служила не более трех месяцев. Чтобы ост мог вести боевые действия дольше шести недель, ему приходилось платить жалованье. Новая страница в истории воинской обязанности началась во время Тридцатилетней войны. В начале 17 века Швеция первой из европейских государств приступила к комплектованию армии рекрутами и добилась значительных успехов в борьбе с наемными армиями других государств. Рекрутская повинность явилась предпосылкой дальнейшей агрессивной экспансии Швеции в 17 веке. Петр I по примеру Швеции ввел рекрутскую повинность в России. В 1699 г. накануне войны со Швецией Петр I повелел рекрутировать в армию «праздных людей» и боярских слуг, окончательно рекрутская повинность была введена в 1705 г. Современное понятие военной обязанности было изобретено во время Французской Революции. В феврале 1793 года Конвент объявил принудительный набор 300 тысяч человек, а через полгода — в августе — декретировал общую военную обязанность. В 1798 году был принят закон, в котором говорилось: «Каждый француз является солдатом и несёт обязанность защищать нацию». Это позволило создать «Великую армию», которую Наполеон назвал «вооружённой нацией» и которая успешно воевала против профессиональных армий Европы. В Российской империи всеобщая воинская обязанность была введена в 1874 году, заменив рекрутскую повинность. В начале 1918 году большевики утвердили Рабоче-Крестьянскую Красную Армию с классовым цензом, (в армию принимались только рабочие, крестьяне и члены их семей) и комплектуемую на добровольческой основе, но с весны-лета 1918 вернулись к призывной системе комплектования, которая сохранилась до наших дней. В России Гражданин несет военную службу в соответствии с Конституцией РФ, ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», ФЗ «Об обороне» 1996 г. и иными нормативными правовыми актами РФ. Согласно п. 1 ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», срок службы устанавливается для призванных после 01 января 2008 г. — 12 месяцев. Лица же, окончившие учебные военные центры при ВУЗах, будут проходить службу по контракту на три года. Окончившие «военные кафедры» с присвоением офицерского звания зачисляются в запас. Возможна замена военной службы альтернативной, но срок альтернативной гражданской службы дольше (18 мес.), и право на замену надо обосновать. День защитника Отечества — советский по происхождению праздник, отмечаемый 23 февраля в России, Украине, Белоруссии, Приднестровье и др. странах. Был установлен в СССР в 1922 году как День Красной армии. С 2002 года является нерабочим днём. Страны, в которых есть призыв: Корейская Народно-Демократическая Республика. Призыву подвергаются граждане по достижении 17 лет. Срок срочной службы призывника: в сухопутных войсках — 5-12 лет, в войсках ВВС и ПВО — 3-4 года, в ВМФ — 5-10 лет. Украина. Срок обязательной военной службы составляет 12 месяцев, для призывников с высшим образованием — 9 месяцев. В Военно-Морском Флоте — 18 и 12 месяцев соответственно. Беларусь - 1,5 года, лица с высшим образованием 1 год. Израиль - до 3 лет. В Германии службу в обязательном порядке проходят по призыву все совершеннолетние граждане страны (9 месяцев военной службы или альтернативная трудовая служба в социальных и благотворительных организациях). В последние годы во многих странах наблюдается тенденция к отказу от воинской обязанности. Страны, отказавшиеся от воинской обязанности: Китай. При существующем призыве, реально вступить в ряды вооруженных сил КНР, можно лишь пройдя специальный отбор. Обычно одеться в военную форму стремятся молодые ребята из бедных сельских районов, поскольку армия обеспечивает их жильем и стабильной зарплатой. США. Военный призыв применялся в разное время, главным образом во время войн, и последний раз был применен в 1973 году. Однако, все жители США мужского пола (как граждане, так и не граждане) в возрасте от 18 до 25 лет обязаны вставать на военный учет. Эта мера существует на тот случай, если Конгресс сочтет нужным возобновить призыв. Канада, Аргентина, ЮАР, Австралия, Великобритания, Франция, Испания, Словения, Венгрия, Португалия, Италия, Латвия, Литва, Польша и др. Аргументы в пользу военного призыва: Формирование мобилизационного резерва. При массовой призывной армии, большая часть мужского боеспособного населения проходит через службу в армии, приобретает военную профессию, изучает основы организации и тактического взаимодействия. Получает представления о путях выполнения поставленных перед ним боевых задач. Что в результате позволяет затратить значительно меньшее время на подготовку и развертывание подразделений по штату военного времени в случае объявления мобилизации. Формирование личности и воспитание гражданина. Подготовка специалистов. Зачастую военные профессии имеют гражданское применение. Так, полученные в армии специальности электриков, водителей гусеничной или колесной техники и т.п. — вполне могут быть применены для успешного трудоустройства в гражданской жизни. Контроль армии обществом. Предполагается, что армия, сформированная на всеобщей основе, не может быть использована в антинародных целях, так как военнослужащие и есть народ. Воинская обязанность предусматривает: - воинский учет; - обязательную подготовку к военной службе; - призыв на военную службу; - прохождение военной службы по призыву; - пребывание в запасе; - призыв на военные сборы и их прохождение. 2.2. Закрепление изученного материала. Контрольные вопросы: - Что такое воинская обязанность? - перечислите составляющие воинской обязанности? 3. Заключительная часть: - подведение итога занятия; - ответы на возникшие в ходе изложения материала вопросы обучаемых; - выдача домашнего задания: прочитать главу 3.1, написать свое отношение к воинской обязанности.