Работа с учебником. с. 62 задача

advertisement
Спирке Елена Андреевна
учитель начальных классов
Донецкой общеобразовательной школы № 97
Математика
Класс: 4
Тема. Нахождение скорости, времени и расстояния.
Простые и cоставные задачи на движение.
Цель. Совершенствовать умения решать задачи, связанные с величинами: скорость, время,
расстояние; учить решать интересные задачи и упражнения по данной теме; развивать
логическое мышление, внимание, желание активно участвовать в общем деле;
воспитывать любознательность, живой интерес к изучению математики, аккуратность.
Дидактический материал и оборудование: презентация, учебник, тетрадь, компьютер,
мультимедийный проектор, экран.
Ход урока
I. Организация класса.
Учитель: Давайте улыбнемся друг другу и мне. Хорошо, когда мы улыбаемся.
Попробуйте сохранить такое доброе настроение в течение всего урока.
Вы умные, вы дружные,
Вы внимательные, вы старательные.
Вы отлично учитесь
Всё у нас получится.
II. Актуализация знаний.
Задание на внимание.
Я вас не знаю, но хочу узнать: кто внимательный. И первое задание на внимание.
Положите перед собой маленькие карточки. Возьмите в руки карандаш. Поставили руку
на локоток. Перед вами сеточка. Сейчас я покажу вам такую же сеточку. Ваше задача:
запомнить в какай из клеток расположены предметы. Я буду считать до 5. Вы только
смотрите и запоминаете. Когда я закрою свою карточку, вы начнёте работу в своих
карточках и нарисуете предметы в свои карточки.
Парная работа: проверка.
- Какую фигуру вы рисовали? Что она вам напоминает?
Отчего это колесо вы узнаете решив примеры. А слово мы отгадаем используя шифр.
Устный счет.
1
800
А
790 – 270
500
И
620 + 180
520
М
1850  0
4800
Н
1000: 2
0
Ш
1200 + 3600
2140
У
10000 – 9200
5600
О
-
Какие виды транспорта вы ёще знаете?
-
Как вы думаете на каком виде транспорта вы будете двигаться быстрее? Почему?
Устный опрос
-
Как найти скорость?
-
В чём измеряется скорость движения?
-
Что такое время? Время – это продолжительность, длительность чего-нибудь.
-
В чём измеряется время? (В единицах времени). Назовите.
-
Что такое расстояние? Расстояние – это промежуток между двумя пунктами,
точками, между чем-нибудь.
-
В чём измеряется расстояние? (В единицах длины). Назовите.
-
Как найти расстояние?
III. Сообщение темы урока.
Сегодня нам предстоит закрепить знания про скорость движения, про время и расстояние;
научиться решать задачи на нахождение скорости движения, времени и расстоянии.
Вечный город, в Днепре отраженный...
Почему же, однажды увидев,
Я влюбилась в тебя безнадежно
Светлый город, по имени Киев?
Соревнование:
Задание. Расположите данные единицы измерения в порядке возрастания. Записать в
тетрадке.
Мальчики: мм, см, дм, м, км
Девочки: с, мин, ч, сут, мес
Какие единицы измерения у мальчиков? (Длины)
У девочек? (Времени)
Кто готов назвать их в порядке возрастания?
2
Работа над простой задачей.
(Карточки) индивидуальная работа.
Скорость
Машина
60 км/ч
Поезд
Самолёт
Время
240 км
3ч
600 км/ч
Расстояние
270 км
5ч
Физкультминутка.
IV. Закрепление материала.
Работа в группе.
Задача на карточке.
Задание 1
Решить задачу
Путь между двумя городами можно проехать на поезде за 12 часов со скоростью 80 км/ч.
за какое время пролетит этот путь самолёт со скоростью 320 км/ч?
Задание 2
До остановки поезд шёл со скоростью 60 км/ч и прошёл 180 км. После остановки он
прошёл со скоростью 70 км/ч ещё 280 км. За какое время он прошёл весь путь?
Задание 3
Автобус проехал 240 км за 4 часа. За какое время проедет этот путь автомобиль, скорость
которого на 20 км/ч больше?
Задание 4
Автомобиль проехал 210 км со скоростью 70 км/ч и ещё 240 км со скоростью 60 км/ч.
какое время он затратил на всю дорогу?
Задание 5
Автобус проехал 180 км за 4 часа. За какое время проедет это расстояние автомобиль,
скорость которого в 2 раза больше?
Работа с учебником. с. 62 задача
Решение
210: 70 = 3 (ч)
90: 45 = 2 (ч)
3 + 2 = 5 (ч)
Ответ: за 5 часов автомобиль проехал весь путь.
Выполнение теста.
Тест.
3
1.Выбери правильное утверждение и подчеркни его.
А) Скорость – это расстояние между двумя точками.
Б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
В) Скорость- это быстрая езда.
2.Как называется прибор для измерения скорости.
А) тонометр
Б) спидометр
В) амперметр.
3.Обведи кружком букву, которой обозначается:
А) скорость – s v m t p.
Б) время – s v m t p.
В) расстояние – s v m t p.
4.Соотнеси части одного и того же правила. Соедини стрелочками.
Чтобы найти скорость, нужно…
… скорость умножить на время.
Чтобы найти время, нужно…
…расстояние разделить на скорость.
Чтобы найти расстояние, нужно…
… расстояние разделить на время.
5.Среди данных обозначений единиц измерения выбери единицы измерения скорости.
Обведи кружочком.
Кг, т, с, км/ч, см, км, сут, ц, м, л, г, мин, м/мин, ч, м/с
Подведение итога урока.
Рефлексия.
-
Наш урок подходит к концу. Чему учились на уроке?
-
Назовите формулу, которой будем пользоваться для определения скорости
движения?
-
Где сможете применить новые знания?
-
Кто доволен своей работой на уроке.
-
Кто не совсем доволен, допускал ошибки.
-
Кто не доволен своей работой.
-
Ваши руки мне говорят о том, что сегодня вы достигли успеха на уроке.
Домашнее задание с.63 № 406 (устно), 407
4
Приложение 1
Фамилия …………………………………
Тест
1. Выбери правильное утверждение и подчеркни его. (1 балл)
А) Скорость – это расстояние между двумя точками.
Б) Скорость – это расстояние, пройденное телом за единицу времени.
В) Скорость- это быстрая езда.
2. Как называется прибор для измерения скорости. (1 балл)
А) тонометр
Б) спидометр
В) амперметр.
3. Обведи кружком букву, которой обозначается: (3 балла)
А) скорость – s v m t p.
Б) время – s v m t p.
В) расстояние – s v m t p.
4. Соотнеси части одного и того же правила. Соедини стрелочками. (3
балла)
Чтобы найти скорость, нужно…
… скорость умножить на время.
Чтобы найти время, нужно…
…расстояние разделить на скорость.
Чтобы найти расстояние, нужно…
… расстояние разделить на время.
5. Среди данных обозначений единиц измерения выбери единицы
измерения скорости. Обведи кружочком. (3 балла)
Кг, т, с, км/ч, см, км,
сут, ц, м, л, г, мин, м/мин, ч, м/с
Приложение 2.
V
V=S: t
2
S
S=V t
t
t =S:V
Vуд.
Vсбл.
S=V t
Vуд.=V1+V2
V
сбл
Vсбл.=V1+V2
Vсбл.=V1-V2
V1>V2
6
7
Download