МКОУ Барлукская СОШ Разработка открытого урока по истории

advertisement
МКОУ Барлукская СОШ
Разработка открытого урока по истории
в 5 классе
на тему:
« Обобщение изученного материала по
темам:
«Жизнь первобытных людей». «Государство на
берегах Нила».
Учитель истории:
Алабина Татьяна Петровна
Барлук- 2013
Итоговый урок-игра в 5-м классе по теме: "Жизнь первобытных людей" и
"Государство на берегах Нила".
Девиз урока: “Учиться можно только весело.
Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом”
Цели и задачи урока:
- закрепить знания учащихся по теме, обобщить и подвести итоги изученного материала.
-Продолжить формирование умений и навыков по составлению рассказа на основе знаний и
умений правильно, полно отвечать на поставленный вопрос.
- Развивать умения работать с историческими понятиями, текстом, картой.
-Воспитывать внимание во время игры, чувство взаимопомощи.
Оборудование:
Рисунки, иллюстрации по теме, карточки.
Ход урока
1. Организационный момент (настрой ребят на урок).(2 мин)
2. Учитель: Несколько
уроков подряд мы изучали жизнь древних людей: их внешность,
занятия, отношения между собой и жизнь жителей Древнего Египта. Этот период времени
ученые называли первобытностью. А чем этот период времени отличается от
современности? Вот это мы с вами и выясним сегодня, повторяя изученный материал.
Урок необычный: мы будем путешествовать по станциям, и на каждой станции вы должны показать
свои знания.
Сегодня вы разделились на команды, 1-я команда - древнейшие люди, 2-я команда - жители
Египта.
Представление команд: Вам нужно рассказать о своей команде, как выглядели, чем занимались,
в каких домах жили.(6 мин)
Разминка (проводится для определения команды, которая начнет игру). (3 мин)
-Первое орудие труда первобытного человека
-Как называется река, протекающая по территории Египта?
-Орудие труда, при помощи которого первобытные люди ловили рыбу?
-Как называлось в Египте высушенное тело, обмотанное бинтами?
- Кто управлял родовой общиной?
Как называлась Письменность в Древнем Египте?
1-я станция «Третий лишний».(5-7 мин)
Древнейшие люди:
Из связки в три понятия выберите лишнее и объясните почему.
Старейшина – вождь – рубило (рубило не имеет отношение к знати).
Стадо – письменность – род (письменность не является человеческим коллективом)
Собирательство – охота – скотоводство (скотоводство не относится к первым из
прирученных человеком животных)
Древний Египет:
Пирамиды-саркофаг-вельможа.
Папирус-шадуф-иероглиф.
Вельможы-писцы-фараон.
3-я станция «Занятийное».(5 мин)
Определите занятие.
Всё свое время они тратят на поиски пищи. Питаются фруктами, ягодами, корнями и
клубнями, которые откапывают острыми палочками. С удовольствием едят и ящериц, и
лягушек, и гусениц, и личинки жуков (собирательство).
Быстро нагнувшись и схватив камень, он бросил его в воду с значительной силой, потом,
подойдя к тому месту, куда был брошен камень, он, стоя на одной ноге, поднял убитую
камнем рыбку (рыболовство).
2 станция «Терминово».(3-5 мин)
Для этого вручаю вам каждому карту-схему “Истлото”. Объясняю правила: на этой станции вы
должны собрать лото по принципу – вам даются исторические понятия, а вы должны подобрать
правильное определение к каждому слову. Например: историческое понятие“история”, к нему вы
по правилам лото должны подставить определение “наука, изучающая как жили различные
народы, какие события происходили в их жизни…”
– Каждая группа получает истлото.Побеждает тот, кто вперед соберет правильно лото.В путь!
– Каждая группа собирает истлото:
Религия – вера в богов и духов.
Ремесло – изготовление различных изделий.
.Иероглифы - Письменность в Древнем Египте.
Писцы -Служащие в Древнем Египте, собиравшие налоги.
Мы продолжаем с вами путешествие, и вот показалась
4-я станция “Кроссворд”.(5 мин)
(Всем группам раздаются карточки с кроссвордами; ребята, читая задания, заполняют кроссворд).
Карточка: если вы правильно решите кроссворд, то в клетках по вертикали, выделенных рамкой,
прочтете название пещеры, где впервые были найдены рисунки первобытных людей.
По горизонтали:
1.Материк, где, по предположениям ученых, жили древнейшие люди.
2.Оружие первобытных охотников, которым можно поразить цель на большом расстоянии.
3.Оружие на крупного животного.
4.Занятие первобытных людей, позволяющее добывать мясную пищу.
5.Сверхъестественное существо, в которое верили древние люди; обитает в каждом человеке.
6.Самое крупное животное, на которое охотились первобытные люди.
7.Рогатый зверь, которого часто изображали первобытные художники.
8.Первобытное оружие, особенно нужное рыболовам.
9.Занятие первобытных людей, позволяющее добыть, в основном, растительную пищу.
5-я станция "Аукцион".(5 мин)
1)Назовите главное оружие, которое применяли древние люди в ледниковый период. (копье).
2) При помощи этого орудия труда в Древнем Египте убирали урожай зерна. (Серп)
3)Континент, на котором возникло государство Египет. (Африка)
4)Какие ученые радуются старому мусору, оставленному другими людьми? (Археологи)
5)Какое орудие труда изобрел человек, наблюдая за особенностью дерева, верхушка
которого могла легко гнутья и выпрямляться не ломаясь? (Лук)
6)Эта река берет свое начало в сердце континента, высоко в горах, разливается с восходом
звезды Сириус, именно с ней связана история возникновения первого государства на
планете Земля. (Нил)
Рефлексия:
Чем этот период времени отличается от нашего?
Что Вам понравилось на уроке.
Download