Урок истории Древнего мира в 5 классе.

advertisement
Урок истории Древнего мира в 5 классе.
Тема урока: «Путешествие в Александрию Египетскую».
Учебник: История Древнего мира. А.А.Вигасин., Г.И.Годер.
Урок с элементами театрализации. Учитель истории
наряжена в образ богини истории Клио.
Учитель: Левченко Екатерина Викторовна
Цели урока: Закрепить изученный материал о походе Александра
Македонского на Восток. Узнать об
Александром – Александрии Египетской.
особенностях
города,
основанного
1 Организационный момент
На столе у вас должно быть: тетрадка, ручка, карандаш, дневник и учебник.
Остальное уберите в портфель.
2 Проверка домашнего задания
Сегодня мы с вами отправимся путешествовать в древнюю Александрию
Египетскую, но прежде вспомним ранее изученное с помощью тестового задания.
Объяснение выполнение тестового задания.
Каждый ученик получает листочек с тестом и чистый лист для написания ответов.
Напишите свою фамилию и номер варианта. Читаете вопрос и варианты ответов и
записывайте себе на листик только цифру и букву с выбранным вами вариантом
ответа.
Приступаем к выполнению.
В выполнению теста помогут нам песочные часы (которые тоже были изобретены в
древние время). Часы будем использовать дважды. КА только просыпятся
последние крупинки работы сдаём.
В проверки помогут нам ваши одноклассницы, а результаты объявят в конце урока.
Пять получили ………………………… учеников
Четыре получили ……………………… учеников
Теперь мы закроем глазки представим мы оказались в далёком прошлом в 4 веке до
нашей эре.
Поплывём.
А куда? Поможет карта. «Распад державы Александра Македонского».
* Каким цветом обозначены государства, на которые располагалось держава
Александра Македонского?
Красный ---------- Македония
Фиолетовый ----------Сирия
Желтый-----------------Египет
Вот в Египет мы с вами сегодня и поплывем на торговом корабле.
 Куда?
В один из самых красивых городов Восточного средиземноморья Египетского
царства – Александрия.
 Что мы везём в Александрию на торговом корабле? ………………
(древесину, серебро, пурпурную шерсть, дорогие вина для царя и
вельмож).
Помогать нам будет в путешествии
покровительница истории богиня КЛИО.
Рассказывает стихотворение и приглашает в путь.
Наш корабль причалил к пристани и на пристани нас встречает
богатый купец.
Выходит Радион и рассказывает о городе.
В городе тёплый, мягкий климат. Город
омывается двумя морями и благотворной рекой
Нил – наполняется с началом лета, не
допускала образование болот, которые могли бы
произвести вредные испарения.
Город Александрия был построен по греческому
образцу.
Продолжает Радион
Весь город пересечён улицами, удобными для верховых лошадей и
экипажей; две самые широкие улицы, футов в сто, пересекают
одна другую под прямым углом.
В городе есть прекраснейшие общественные святилища и царские
дворцы, покрывающие четвертую или даже третью часть всего
занимаемого городом пространства. Действительно, каждый из
царей
старался
прибавить
какое-нибудь
украшение
к
общественным памятникам и в то же время каждый из них
строил для себя особый дворец, увеличивая число существовавших
до него... Все дворцы соединены между собой, с гаванью и со всем,
что за пределами последней" Часть царских зданий составляет и
Мусей, содержащий в себе место для гулянья, залу для заседаний и
большое помещение, где находится столовая состоящих при
Мусее ученых. Коллегия эта пользуется государственным
содержанием и имеет жреца, начальника Мусея, назначаемого
некогда царями, а теперь цезарем. Другое отделение царского
дворца составляет так называемое Сема, помещение для царских
гробниц и для Александра... Труп Александра Птолемей перевез в
Александрию, похоронил его в том месте, где он лежит и теперь,
хотя и не в том самом гробе; теперешний гроб стеклянный, а
Птолемей положил его в золотой... Перед большой гаванью у входа
в нее с правой стороны находится остров и башня Фарос, с другой
стороны подводные скалы и мыс Лохиада с царским замком. С
левой стороны для въезжающего в гавань находятся
соединяющиеся с мысом Лохиадой внутренние царские жилища, в
которых имеется множество разнообразных жилых комнат и
садов...
В городе строили театры, гимнасии (гимназии), мусей (музей).
* Что было ещё построено в городе?
план
Нам поможет
Александрии Египетской в учебнике на
странице 199.
В Александрии Египетской было построен: стадион, ипподром, маяк,
Царский дворец, порт.
Путешествуем дальше по достопримечательностям города
Александрия Египетская.
И встречаем смотрителя Фароского маяка – одно из семи чудес
света.
Посмотрите на рисунок маяка после реконструкции.
Александр рассказывает о нём.
Путешествуем дальше. По древнему городу и видем красивое здание
– это Александрийский мусей.
Давайте в него загляни.
В нем прекрасная библиотека мы идём туда. Так как мы
любознательные гости этого города.
Рассказ ученика о Александрийской библиотеки.
(Кирилла).
Александрийская библиотека
Дом муз - музей в Александрии - имел огромную библиотеку, слава о
которой распространил ась по всему миру. Здесь хранилось до 500 000 книг.
Здесь хранились книги на греческом, латинском и иных языках по самым
различным отраслям науки и литературы: поэмы, исторические,
медицинские, математические, философские труды. По всему миру
собирали египетские цари книги для своей библиотеки.
Древняя книга вовсе походила на нашу. Ее писали на листах папируса. Когда
автор или (писец) кончал лист, к нему приклеивали другой, получался
длинный столбец. Были книги в сто и более метров в длину! Окончание
такой книги прикрепляли к стержню (палке из дерева, металла, кости) и
свертывали книгу в свиток. Читать такую книгу было не очень удобно, надо
было постепенно ее разматывать. Древние люди никогда не писали и не
читали за столом или за партой. Низенькие столики были для еды, а писали
и читали либо, держа сверток на коленях, либо стоя за высоким пюпитром,
похожим на тот, за которым в наши дни в оркестре стоит дирижер.
Листовая книга перевязывалась шнурком и, если это была ценная книга,
укладывалась в трубку-футляр из дерева. В древности не было картона, его
заменял пергамент, на котором начали писать со II в. до н. э.
Что же такое пергамент? Это - тонкая, хорошо выделанная кожа
молодого скота. Шкуры козлят, верблюжат, ягнят, ослят, поросят
очищали от волоса и подкожного жира, полировали и лощили, белили,
растягивали и нарезали листами правильной формы. Папирус рос только в
Египте, а пергамент можно было изготовлять везде. Рассказывают, что
когда царь Египта запретил вывозить из страны папирус, в Пергамском
царстве (Малая Азия) стали изготовлять писчий материал из шкур скота,
и этот материал, поэтому назывался пергамент.
Хороший пергамент напоминает тонкий и плотный полупрозрачный
картон такой же толщины, как почтовая открытка или обложка
ученической тетради.
Достаточно взглянуть на пионерский барабан, чтоб увидеть пергамент. Но
теперь уже на пергаменте не пишут, в него бьют палочки барабанщика.
Египтяне сначала изготавливали из пергамента футляры для книг, но по
том поняли, что пергамент прочнее папируса и писать на нем можно с двух
сторон. Можно счистить старый текст (для этого применялся пор истый
и очень легкий камень - пемза, заменявший в древнее время нашу резинку)
снова писать на листе. Ученые могут особыми сложными способами
изучить даже совершенно невидный глазу и счищенный текст между
строками нового письма. Это позволило ученым узнать многое о жизни
древних людей, об их литературе и науке.
*Вам понравилось в библиотеки?
*Существовал ли специальный план постройки города?
(да существовал, т.к. улицы пересекаются под прямым углом)
 Почему александрийский музей и музей наших дней называют одним и
тем же словом?
(потому, что музей – своеобразный источник информации и знаний
человека).
Молодцы, ребята.
Вы очень хорошо рассказывали.
В Александрии были и великие ученые, которые встречалист в
библиотеке вели свои научные споры и знакомили друг с
другом с открытиями. Отделились от своей родоначальницы
– философии и стали самостоятельно.
Появились узкие специалисты:
Математики
Физики
Географы
Врачи
*А каких древних учёных вы знаете, которые
были в Александрии?
Евклид
Аристарх с острова Самоса
Эратосфен
Архимед
Учащиеся записывают себе в тетрадь учёных и о
них.
*На какие средства существовали ученые?
(они имели жалованье, которое получали от
государства)
 Можно ли назвать Александрию научным
центром своего времени?
*Почему?
Подведение итогов тестовых заданий.
3. Закрепление изученного материала.
Путешествие наше на сегодня закончилось, но оно не закончилось
в древний мир.
Наш торговый корабль отплывает с этого
города. Говорим ему до свиданье.
 И что мы увозим из этого города?
Зерно, папирус, слоновую кость, тончайшие
льняные ткани, изделия из стекла.
Что вам понравилось, а путешествии?
Где мы с вами были?
Домашние задание параграф 43.
Download