Дифференциация звуков [с] – [ш]

advertisement
Логопедическое занятие для детей с ФФНР на тему:
Дифференциация звуков [с] – [ш].
Шастина Мария Григорьевна-учитель-логопед.
Цели– проанализировать артикуляцию звуков с выделением общих и
различных моментов артикуляции звуков, ознакомление со словами-паронимами.
Задачи:
Коррекционная – развитие фонематического слуха.
Воспитательная – воспитывать интерес к занятиям.
Оборудование: слоговые таблицы, предметные картинки для сравнения словпаронимов, разрезная азбука, сюжетные картинки, графические схемы.
Ход занятия.
1. Организационные моменты.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в лес. Будем там наблюдать птиц, зверей
и деревья.
2. Сообщение темы занятия.
Послушайте текст и скажите: «какие звуки часто встречаются?». Сегодня будем
учиться их различать.
Петушок увидел сойку.
И закукарекал бойко.
Сойка, сойка, где живешь?
Где ты песенки поешь.
Свистом сойка отвечала
Я по лесу пролетала,
Услыхала шум и гам,
И слетела прямо к вам.
3. Проговаривание изолированных звуков.
Игровой момент. Мы с вами в лесу. Сядем на пень и послушаем, как свистит
ветер (с-с-с-с), шумят деревья (ш-ш-ш-ш).
4. Анализ артикуляции звуков с выделением общих и различных моментов
артикуляции.
Давайте расскажем, что мы знаем про звук [ш]. Как располагаются губы, зубы,
кончик языка? Какая воздушная струя? Работают ли голосовые связки?
Дети аналогично рассказывают про звук [с].
5. Характеристика звуков.
Давайте сделаем вывод: похожи звуки? Чем похожи? (согласные, глухие,
твердые). Чем отличаются? При [ш] – губы округлены, а при [с] – улыбаются. Язык
при [ш] вверху, а при [с] – внизу.
6. Связь звуков и букв.
Игровой момент. Сейчас мы с вами походим по лесу и попробуем собрать
предметы (картинки), в которых есть звук [с] и [ш]. После того, как дети насобирают
картинки со звуками [с] и [ш] их разложить в разные стороны.
На что похожи буквы С и Ш?
С – месяц, Ш – вилы.
7. Развитие фонематического слуха.
Дети, когда услышите звуки [с] или [ш], то топните ногой. Начнем с цепочки
звуков.
а) с – ц – т – ш – с – м – ц – ш – с.
б) выделите слоги со звуками [с] и [ш]: са, та, ша, ма, на, са, ца, та, ша.
в) выделите слова со звуками [с] и [ш]: сани, шалаш, мост, кот, сом, шапка,
снеговик.
8. Дифференциация звуков в слогах.
Игровой момент. Перед нами ручеек. Давайте перейдем его по камешкам:
сначала по слогам со звуком [с], а обратно вернемся по камешкам со звуком [ш].
Дети с помощью фишек должны составить графические схемы слогов, то есть
слог разделить на согласный и гласный звуки.
9. Дифференциация звуков в словах. Работа со словами-паронимами.
Графический анализ слов.
Дети, на какой картинке изображена миска, а на какой мишка? (Использование
слов-паронимов). Также со словами крыша и крыса, уши и усы.
Игровой момент. На полянку выбежал заяц. Посмотрите, какие у него большие
уши. Есть и усы. Выставляются картинки. Звуковой анализ с графической схемой.
1) у 2) ш 3) и
гласный – согласный – гласный
1) у 2) с 3) ы
гласный – согласный – гласный
Сравнение этих слов и схем. Что одинаковое? Что отличается?
10. Дифференциация звуков в предложении.
У зайки уши и усы.
Сколько слов в предложении? Сколько слогов в каждом слове? Из скольких
звуков состоит каждое слово?
11. Дифференциация звуков в тексте.
У Сони мошка в каше.
Что делать с кашей Соне?
Сложила кашу в плошку
И угостила кошку!
12. Итог занятия.
Дети, какие звуки мы учились различать и правильно произносить?
13. Оценка работы.
Молодцы. Вы сегодня хорошо поработали.
Download