Вариант УРОКА 1 по учебнику « Математика, 2 класс », часть 2

реклама
Вариант УРОКА 1 по учебнику « Математика, 2 класс », часть 2
2003 – 2004 уч. г.
Автор: Зайцева Т.В. (Москва, шк. № 1159)
ОПЕРАЦИИ.
Цели: Познакомить учащихся с понятиями «операция», «объект операции», «результат операции». Повторить приёмы сложения и вычитания чисел, решение простых задач на сложение и вычитание. Закрепить навыки письменных и устных вычислений.
1. Организационный момент:
Ребята, сегодня на уроке нам понадобятся учебники, тетради, ручки, карандаши. Проверьте, всё ли у вас готово. А ещё нам будут необходимы зоркие глаза, всё слышащие уши и
сообразительные головы, потому что мы сегодня приглашены в гости!
2.
Актуализация знаний:
- К кому? Это вы узнаете расшифровав запись:
16___ 65___ 4___ 53___ 65___ 72___ 2___
А 39 + 26 =
С 22 – 18 =
Л 58 + 14 =
П
Ь
К
94 – 78 =
61 – 59 =
29 + 24 =
У каждого ученика – карточка с заданием. Дети самостоятельно выполняют вычисления и
расшифровывают запись: ПАСКАЛЬ.
- К кому же мы приглашены в гости? ( К Паскалю! )
3.
Постановка проблемы:
- Ребята, профессор Паскаль – знаток математики и компьютеров. Он поможет нам познакомиться с новыми понятиями. Для этого профессор прислал вам несколько заданий.
Задания могут быть записаны на доске или лежать у каждого учащегося на столе в конверте:
1) Бабушка покрасила белое полотенце в голубой цвет. Что у неё получилось? (Голубое
полотенце)
2) Игорь отбросил первую букву в словах: «ОПЯТЬ», «КРОТ», «ВХОД», «ГЛАЗ»,
«ФРАК», «ЛОСЬ», «СБОЙ». Что у него получилось?(«ПЯТЬ», «РОТ», «ХОД», «ЛАЗ»,
«РАК», «ОСЬ», «БОЙ»)
3) Варя уменьшила число 32 на 9. Что у неё получилось? (23)
4) Денис поменял местами цифры десятков и единиц у числа 46. Что у него получилось? (64)
Дети выполняют данные задания.
- Как вы думаете, почему профессор Паскаль объединил такие, казалось бы, разные задания?
4. «Открытие» нового знания:
(В каждом из этих заданий бабушка, Игорь, Варя, Денис выполняют некоторое действие,
преобразование)
- А как по-другому можно назвать действия, преобразования, которые они выполняют?
(Операциями)
- Так что же объединяет задания, присланные профессором Паскалем? (Во всех заданиях
нужно выполнить некоторые операции)
- С каким же понятием помог нам познакомиться профессор Паскаль? (Операция)
- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? («Операции»)
Тема урока появляется на доске. Далее, после рассмотрения №2, стр.1, вводятся понятия
«объект операции» и «результат операции».
- Скажите, что может являться объектом операции? (Предметы, слова, числа …)
4. Физкультминутка:
Для проведения физкультминутки можно предложить нескольким учащимся придумать операции, «объектами» которых будут сами дети (несколько детей придумывают
физические упражнения, остальные дети их выполняют).
5. Первичное закрепление:
а) В заданиях №1, №3(а, б, д, и), №4, стр.1 – 2, учащиеся находят результат операции,
объект операции или саму операцию.
б) В №5, стр.2, учащиеся самостоятельно придумывают и записывают пример операции, определяют объект и результат операции. Заслушать несколько примеров:
- Кто придумал операцию над предметами?
- Кто придумал операцию над словами?
- А кто придумал операцию над числами?
Для того, чтобы гарантированно получить примеры операций над различными объектами, можно конкретизировать задание следующим образом: один ряд придумывает
операции над предметами, другой ряд – над словами, третий – над числами и т.д.
в) Задание №6 на стр.2 комментируется «цепочкой». Когда дети заметят и объяснят
закономерность, решение прекращается, и все ответы вписываются без объяснения.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой в классе:
№ 3 (в, г, е, ж, з)
7. Повторение:
а) Фронтальная работа над задачей № 7, стр. 3; схемы к задачам и решения задач отразить на доске. Если позволяет время, то можно предложить учащимся составить задачи, обратные данным и устно решить их.
б) № 9, стр. 3, самостоятельно в рабочих тетрадках, кто-то работает на крыле доски
или несколько учащихся выполняют задание на переносных досках. Затем идёт проверка, обсуждение, исправление ошибок.
в) Групповая работа над задачей №8, стр.3; решение оформляется группой на листе
бумаги или на переносной доске и вывешивается или выставляется на доске. Следует
обсудить разные способы решения, разные записи решения, выделить наиболее рациональные.
8. Рефлексия урока:
- С какими понятиями мы познакомились сегодня на уроке? (операция, объект операции, результат операции)
- Что такое операция? (Операция – это некоторое действие, преобразование)
- Что называют объектом операции? (То, что было вначале)
- Что называют результатом операции? (То, что получилось)
- А над какими объектами можно выполнять операции? (над предметами, словами,
числами и т.д.)
9. Домашнее задание:
- Так вот, ребята, придумайте дома свои операции над предметами, над словами,
над числами. Укажите результаты этих операций. Кроме этого расшифруйте предложение в № 10 на странице 3.
Скачать