Конкурс актерского мастерства

advertisement
Муниципальное образовательное учреждение
дополнительного образования детей
«Центр детского творчества»
Ленинского района г. Саратова
Сценарий
конкурса актерского мастерства
Разработала: педагог
дополнительного
образования
Кашина Т.М.
2009 г.
Цель: организовать массовый досуг детей
Возраст участников: 9-10 лет.
Задачи:
 Формировать межличностные отношения в процессе коллективного
взаимодействия; культуру общения;
 Развивать творческие способности, внимание, память, артистичность,
эмоциональность;
 Воспитывать чувство ответственности, взаимопомощи.
Музыкальное оформление:
- фонограммы танцев;
- фонограммы мелодий для проведения конкурсов.
Художественное оформление:
На центральной стене театральные маски и слова «Аплодисменты,
аплодисменты!»
Оборудование:
- музыкальный центр;
- карточки с заданиями;
- смайлики для проведения рефлексии;
- оценочные листы для жюри.
Ход мероприятия.
Ведущий. Добрый день, дорогие дамы и господа, леди и джентельмены, дети
и взрослые. Здравствуйте уважаемые гости. Приветствуем вас на нашем
конкурсе актерского мастерства «Аплодисменты, аплодисменты!». И если
наш конкурс так называется, то давайте уже с самого начала поприветствуем
наших участников. (Выход участников под музыку).
Ведущий. Как и на каждом конкурсе, в данном случае соревнуются таланты.
У нас присутствует жюри, которое будет оценивать выступление команд.
(Представление жюри).
Ведущий. Мы желаем жюри, чтобы оно справедливо, объективно оценивало
актерские данные наших участников. И вы, уважаемое жюри, по окончанию
конкурса должны будете выявить, кто обладает следующими данными:
а) артистизмом;
б) находчивостью,
в) юмором;
г) оригинальностью;
д) актерским мастерством.
Но какими баллами можно оценить творчество, юмор, находчивость и т.д.
Поэтому оценивать будем по номинациям:
1. «Самые артистичные»
2. «Самые творческие»
3.
Ведущий. Ну, а сейчас слово нашим участникам. И первый конкурс
«Визитка». Прошу подойти капитанов команд для жеребьевки.
Ведущий. Итак, начинаем наш конкурс «Визитка» - домашнее задание.
(Выступление команд)
Ведущий. Слово жюри.
Ведущий. Мы приступаем к нашему второму конкурсу – «Беспредметный
этюд». Мимикой и жестами изобразить: (каждому участнику раздаются
карточки с заданием)
- вдеть нитку в иголку и шить;
- точить карандаш ножом;
- достать из кошелька деньги и считать их;
- причесываться перед зеркалом;
- стирать белье в тазу;
- месить место и делать пирожки;
- чистить картошку ножом;
- мыть посуду;
- жарить яичницу;
- чистить ботинки;
- разжигать костер;
- гладить белье.
Ведущий. Слово жюри для подведения итогов второго конкурса.
Ведущий. Третий конкурс называется «Крик». От команды приглашаются 2
человека. Необходимо одновременно кричать в образах, даваемых ведущим.
Итак, вы:
1 команда
- смотрите фильм в кинотеатре и вдруг, лента обрывается на самом
интересном месте;
- идете по улице и вдруг, видите идущий из окна дома дым;
- сели в поезд и вдруг, видите, что вы едите в обратном направлении.
2 команда
- идете по улице и вдруг, проезжающий мимо сосед на машине обрызгал вас
с ног до головы водой из грязной лужи;
- вы бабушка, которая гуляет со своим внуком. Но вдруг, вы увидели, как
вашего внука бьет большой мальчик;
- возлюбленная живет на 9-ом этаже. Вы хотите пригласить ее в кино.
Ведущий. Мы подошли с вами к нашему следующему конкурсу «Походка».
Каждой команде дается три походки, которую надо изобразить.
1 команда:
- вы идете в темноте на ощупь, ботинки малы, натерли ноги, но идти надо
обязательно;
- впервые в жизни несете тяжелый кувшин на голове ( кувшин с водой);
- показ моды манекенщицами;
2 команда:
- как ребенок только что научившийся ходить;
- вызвали к зубному врачу;
- вы всех боитесь.
Ведущий. Слово жюри.
Ведущий. На конкурс «Танцевальные ритмы» я приглашаю два человека от
каждой команды. Сейчас зазвучит музыка и вы проявите свои
хореографические способности. Музыка будет разной по характеру, ритму,
темпу. Вам нужно отразить в танце характер музыки. Можно использовать
предметы.
Звучит фонограмма:
1. Цыганочка
2. Русская плясовая
3. Современные ритмы
4. Танго (Вальс)
Ведущий: сейчас жюри оценит этот конкурс.
Ведущий. Все вы знаете стихотворение «Наша Таня громко плачет» Такое
название имеет наш следующий конкурс. Приглашается пара участников от
команд. Каждая пара участников читает всем известное стихотворение. Один
человек читает 1 и 3 строки стихотворения, а второй участник читает 2 и 4
строки. Но каждому участнику дается какой-то образ. Исходя из него и
нужно прочитать это стихотворение.
Образы:
1 команда
- как ребенок, не выговаривающий 18 букв алфавита;
- вас душит смех
2 команда
- на пятидесяти градусном морозе;
- при тридцати градусной жаре.
Ведущий. Следующий конкурс имеет название «Люди-манекены».
Участники идут по кругу и изображают человека, которого описывает
ведущий.
1 команда
- ребенок в возрасте от 2-х до 5-ти лет… с большой головой и тонкой шеей…
Языком постоянно пытается достать до носа… часто падает в лужи…
жизнерадостен… страдает застарелым кашлем курильщика.
2 команда
- мужчина 50 лет, 20 из которых просидел в тюрьме.. бывший боксер… левое
плечо выше правого на 20 см… мигает левым глазом… пугает прохожих,
ехидно смеется… может ковырять в носу.
Ведущий. Жюри внимательно смотрело этот конкурс, им слово.
Ведущий. Наконец мы подошли к последнему конкурсу «Актер-шумовик»
Прошу выйти капитанов команд. Я буду читать текст. Ваша задача его
озвучить.
1 команда. Раннее утро. На опушке леса косарь косит траву… Поют птички..
Вдруг, из-за куста с криком вспархивает ворона… косарь со злостью
сплевывает, выхватывает пистолет и стреляет… Посущаяся рядом корова
удивленно мычит…
2 команда. Вечереет. В деревне вяло закудахтали куры в курятнике… залаяли
дворовые собаки… по улице прогромыхал трактор… пастухи погнали стадо
овец… В лесу закуковала кукушка.
Ведущий. Теперь уважаемое жюри вам пора подводить итоги и выявить
качества актеров.
Жюри вручает номинации и призы.
Ведущий. Друзья, подошел к концу наш конкурс и мне хотелось бы, чтобы
вы с помощью смайликов оценили его. Если вам конкурс понравился –
возьмите улыбающийся смайлик и прикрепите его к магнитной доске, а если
нет – грустный смайлик.
Проводится рефлексия.
Download