1 класс. Тема Тип урока Форма урока

advertisement
1 класс.
Тема: «Времена года»
Тип урока: закрепление пройденного
Форма урока –проектная деятельность.
Цель: Обобщить и систематизировать знания детей о смене времен года и
сезонных явлениях в природе.Работать над снижением утомляемости на
уроке, учить детей проектной деятельности.
Планируемые результаты – предметные и метапредметные (УУД)
Предметные: систематизировать знания детей о смене времен года и их
особенностях.
Метапредметные:
Личностные: -сопоставлять свои действия и результат, понимать причины
своего неуспеха, и способности действовать даже в состоянии неуспеха.
- на протяжении урока идет мотивация к творческому труду, работе на
результат.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу
Познавательные:общеучебные- находить, сопоставлять и объяснять
различия каждого времени года по их описанию, по отдельным
признакам;учить воспринимать мир живым и одушевлённым, ощущать его
красоту и беззащитность.
Коммуникативные:-понимать возможность позиций других людей,
отличных от собственной, и ориентироваться на позицию партнера в
общении и взаимодействии.
- распределять обязанности в группе,
-уметь контролировать действия партнера,
-оформлять свои мысли в устной форме на уровне предложений, уметь
отвечать на вопросы.
Дети сидят по группам.
Ход урока.
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Ирина Анатольевна, я проведу у
вас урок «Окружающий мир». Давайте друг друга поприветствуем и
пожелаем удачной работы.
Сегодня парты у вас поставлены необычно. Вы будете работать в группах.
II. Актуализация и постановка проблемы
- Тему урока вы узнаете, когда соберете картинки , которые у вас находятся
на парте.( Каждой группе предлагаются картинки с разными временами
)года. Приступаем к работе.
1г.-зима . Что изображено на картинке?
2 г.-весна ---3 г.-лето----4 г.- осень------Зима, весна, лето, осень: что все это такое ?
(времена года)
-Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?
-Вот вы и назвали тему урока.
- И сегодня на уроке мы определим особенности времен года, а к концу
урока вы должны будете составить проект «Времена года».
- Скажите, сколько времен года.
- Назовите особенности зимы, весны, лета осени.
(Чем занимаются люди в зимнее время года.)
Что можно сказать о животных летом, зимой, осенью?
- Молодцы. Это вы знаете. Я хочу убедиться, можете ли вы отличать времена
года.
Загадки:
Снег на полях, Лед на реках, Вьюга гуляет. Когда
1.
это бывает.(зима)
Тает снежок, ожил лужок, День прибывает. Когда
2.
это бывает.(весна)
3.
Солнце печет, Липа цветет, рожь поспевает. Когда
это бывает.(лето)
4. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (осень)
- Сколько в каждом времени года месяцев? Как они называются?
-Как называются зимние месяцы?
-Сколько всего месяцев в году?
-Что вместе они составляют?
- Почему так говорят «Круглый год»? Времена года идут друг другом по
кругу, так что получается круглый год.
- А вы знаете, в какое время года у вас день рождение? Встаньте те у кого д\р
зимой.
Весной –хлопните в ладоши,
Летом –поднимите руки вверх, к солнцу,
Осенью – покачаться как деревья и потопать ногами. А теперь все вместе.
Теперь каждая группа , используя свои знания о времени года будет
составлять проект.
Вы будете работать в группах. Вы знаете, как нужно работать в группе? Вам
нужно распределить обязанности и выбрать того, кто будет защищать вашу
работу.
1. Возьмите 1 конверт , в нем лежат названия месяцев выберите те,
которые подходят к вашему времени года. Вклейте в первый пункт.
Прочитайте, какие месяцы у вас получились.
2.
3.
4.
5.
Найдите погодные явления, которые характерны вашему времени года.
какие изменения происходят у животных .
Чем занимаются люди.
Раскрасьте деревья (ель и береза)
6. Нарисуйте эмблему, которая подошла бы к вашему времени года
(снежинка, лист осенний, цветок, радуга).
-Молодцы. Теперь каждая группа должна защитить свою работу.
-Давайте расположим ваши работы по порядку следования времен года.
Какое время года идет первым- зима, весна, лето, осень.
Рефлексия. Если вы считаете, что у вас все получилось, покажите
солнышко.
Если были трудности- покажите тучку.
Посмотрите у вас у всех солнышки, нарисуйте на них свое настроение.
- Молодцы. Урок окончен.
Download