Урок-игра Материальная культура

advertisement
Урок-игра по теме: «Материальная культура кубанского казачества».
в 5 классе по программе «История кубанского казачества»
Цель урока: Подвести итоги изучения темы «Материальная культура кубанского казачества».
Задачи:
1. Развивать логическое мышление учащихся.
2. Привлечь учащихся к самостоятельному поиску дополнительного материала в подготовке к
занятиям.
3. Закрепить полученные знания.
Организационный момент:
1. На подготовку к уроку отводится не менее семи дней
2. На предшествующем игре-уроке «Материальная культура кубанского казачества» учащимся
объявляется тема и объясняются правила игры.
3. Участники игры делятся на две группы по три человека. Непосредственное распределение дорожек
происходит в ходе самой игры.
Учебное оборудование: секундомер; медали (специально изготовленные знаки отличия, выдаваемые
участникам за правильные ответы); специальное игровое поле, состоящее из трех дорожек; 1-я дорожка
(красная) состоит из двух полей; 2-я дорожка (желтая) состоит из трех полей; 3-я дорожка (зеленая)
состоит из четырех полей.
Ход урока:
Для всех учащихся предлагаются вопросы для разминки (см. приложение).
Учитель (ведущий) напоминает основные правила игры:
1. Активные участники игры, разбитые на игровые тройки, первоначально разыгрывают право выбора
дорожки.
Участник, первым получивший право выбора дорожки, должен учитывать, что дорожки существенно
отличаются по сложности.
Красная дорожка — самая короткая, но она не дает право на совершение ошибки при ответе.
Желтая дорожка — дает право на одну ошибку при ответе.
Зеленая дорожка — дает право на две ошибки при ответе.
Начинается игра, в ходе которой учитель (ведущий) задает вопросы участникам, давая на их
обдумывание одну минуту. (см. Приложение).
1. Первый вопрос задается участнику, выбравшему красную дорожку. В случае неправильного ответа,
участник покидает игровую дорожку и получает статус знатока.
2. Это же правило распространяется и на участников желтой и зеленой дорожек, в случае совершения
более одной или двух ошибок соответственно.
3. Участник, первым прошедший свою дорожку, автоматически становится финалистом.
4. В финале встречаются победители двух туров этой игры. (см. Приложение № 2).
5. Если в одном из туров не выявлен участник, вышедший в финал, то победителем игры
автоматически становится финалист другого тура.
6. Если ни один из туров не выявил финалиста, то победителем становится знаток, набравший
наибольшее количество медалей.
7. Все вопросы, на которые не смогли или не успели ответить участники туров, задаются знатокам в
зале.
Приложение 1.
Вопросы для урока-игры по теме: «Материальная культура кубанского казачества».
1. Именно эта система землепользования использовалась в Черномории в первые годы после
переселения. (Захватное землепользование)
2. Именно этот земельный надел выделялся казакам как плата за службу. (земельный пай,
паевой надел)
3. Именно этот рабочий скот (волы, лошади) служил для перевозки грузов и для
земледельческих работ (тягловой скот)
4. Именно это бросали при закладке фундамента в него. Зачем? (куски шерсти домашних
животных и перья домашней птицы, чтобы хозяйство водилось)
5. Именно это поднимали на полотенцах, а не на «пустых» руках при строительстве дома.
Зачем? (несущее бревно для крыши, чтобы в доме не было пусто)
6. Именно это закладывали под матицу Зачем? (мелкие деньги, чтобы в доме деньги
водились)
7. Показываю детям предметы, которыми казаки пользовались раньше, а вы угадайте, что
это и зачем был нужен этот предмет:
показываю предметы из музея – ваганы - корыто
рубэль – приспособление для глажки белья
макитра – приспособление для хранения маринадов, молочных продуктов
крынка – глиняный кувшин без ручки
8. Какие культуры выращивали казаки у себя на огороде?
9. Каких домашних животных выращивали?
10. Какие работы в летнюю страду должны были успеть выполнить казаки?
11. Каким было хозяйство казака? (натуральным)
12. Какие вы помните поговорки и пословицы о казачьем
13. Снедь – это… (пища, еда)
14. Промысел – это… (добывание чего-либо)
15. Хлев (баз) – это… (сарай для скота на Кубани)
16. Перечислите хозяйственные постройки кубанского двора
17. Назовите способы строительства домов на Кубани, от чего зависело их разнообразие?
18. На какое время и почему приходится основание большинства кубанских станиц?
19. Из каких деталей состоит костюм кубанского горца?
20. Назовите детали форменной одежды кубанцев.
21. С какого времени у казаков появились шапки-кубанки? (в начале ХХ века)
22. Что готовили из теста кубанские хозяйки?
23.Что являлось основой питания кубанской казачьей семьи?
24. Какие обряды соблюдали казачки при выпечке хлеба?
Заключение
Учитель подводит итоги урока. Важнейший результат урока – развитие самостоятельного
мышления у учащихся, а также развитие творческих способностей и уверенности в своих силах.
Особо выделяются возможности развития логики и нестандартного мышления в ходе
данного урока.
Download