Прогулка по лесу - Детский сад №18

advertisement
МБДОУ «Детский сад №18 «Веселые звоночки»
Конспект открытого интегрированного занятия во 2-ой младшей
группе
«Прогулка по лесу»
Подготовила: Карманова Н.А.
2014 г
Интеграция
образовательных
областей:
«Познание»
(РЭМП,
природа), «Коммуникация», «Социализация», «Физическая культура».
Цели:
1. Продолжать учить различать и называть геометрические фигуры
(круг, квадрат, треугольник), основные признаки предметов, цвет, форму.
2. Учить целенаправленным действиям с предметами, подражать
новым действиям;
3. Учить разгадывать загадки. Развивать память, воображение.
4. Закрепить знания о жизни домашних и диких животных.
Воспитывать бережное отношение к природе.
5. Закрепить умение составлять картинку из геометрических фигур,
составлять одно целое из 4 частей.
6. Воспитывать отзывчивость, доброжелательность, сочувствие и
сопереживание к окружающим.
7. Формировать познавательный интерес.
8. Стимулировать речевое развитие через развитие мелкой моторики и
тактильных ощущений. Развивать активную речь.
Материалы
и
оборудование:
геометрические
фигуры
(круги,
квадраты, треугольники); картинка медведя из геометрических фигур,
игрушка Медведя; разрезные картинки, мяч.
Ход занятия
1. Воспитатель: Дети, посмотрите, к нам сегодня пришли гости. Они
будут смотреть, как вы умеете играть, веселиться; какие вы все красивые,
хорошие. Давайте с ними поздороваемся!!
Воспитатель: Дети, сегодня нам в детский сад почтальон принес
письмо. Давайте посмотрим от кого оно? Хм, здесь не написано от кого оно.
Мы сейчас его откроем и посмотрим, что там.
Воспитатель: Что это? (геометрические фигуры).
-Назовите их? (круг, квадрат, треугольник).
-Скажите, геометрические фигуры одинаковые? (Нет) .
-Почему геометрические фигуры не одинаковые?
Дети: Круг - круглый, гладкий, не имеет углов, может катиться как
мячик.
-Квадрат с уголками, квадратный и не может катиться.
-Треугольник тоже с уголками.
Воспитатель: Посмотрите, ребята, здесь еще какой-то листочек? Чтото здесь нарисовано. Кто это?
Дети: Мишка!!
Воспитатель: А давайте попробуем составить такого же Мишку из
геометрических фигур?
Дети: Да!
Игра «Составь Мишку»
Появляется Медведь!!
Медведь: Здравствуйте, ребята!! Какие вы молодцы, так хорошо у вас
получается играть. Какие вы все красивые и дружные,
я хочу с вами
подружиться!
Воспитатель: ребята давайте познакомимся с Мишуткой, а то он не
знает, как нас зовут!
Дети: Да!
Игра «Давайте познакомимся» (с мячом)
Дети с воспитателем и мишкой садятся вкруг. Воспитатель называет
свое ИО, затем передает мяч ребенку. Ребенок, у которого мяч, должен
представиться и передать мяч следующему и т. д. Последним мяч получает
мишка.
Медведь: приятно было со всеми познакомиться, я очень рад с вами
подружится. А друзья ходят друг к другу в гости. Я вас приглашаю к себе.
Ой, что-то я забыл, где я живу!!
Дети: в лесу!!
Медведь: Точно, спасибо, ребята!
Игра «По ровненькой дорожке»:
По ровненькой дорожке шагают наши ножки,
Вот так, вот так. (шагают)
По ровненькой дорожке бегут наши ножки,
Топ-топ-топ, топ-топ-топ. (бегут)
А теперь по камешкам прыг-скок, прыг-скок!
Мы пришли!! (прыжки на двух ногах)
Воспитатель: Мишка, скажи, пожалуйста, а кто живет с тобой в лесу?
Медведь: А вы отгадайте?
Загадки
1) Кто это скачет с ветки на ветку?
На ветке-не птичка-зверек невеличка.
Мех теплый как грелка, кто же это?(белка)
- Чем белка питается? (Орехи, грибы)
- А как называется домик у белки? (дупло)
2) Хитрая плутовка рыжая головка
Пушистый хвост краса
Кто же это? (лиса)
-Чем лисичка питается? (мышами, зайцами)
-Как называется ее дом? (нора)
3) Комочек пуха длинное ухо
Прыгает ловко любит морковку (заяц)
- Чем он питается? (кора, ветки, овощи)
-А как вы думаете, у зайки есть домик? (нет-он прячется, спит в лесу
под елкой или кустиком)
4) Как на горке снег, снег
И под горкой снег, снег
И на елке снег, снег
А под снегом спит ( медведь)
- Чем любит полакомиться мишка? (мед, малину)
- Как называется дом ? (берлога)
Медведь: Какие вы молодцы!!
Воспитатель: Мишута, а мы знаем веселую игру про медвежат!
Физкультминутка «Медвежата в чаще жили...»
Медвежата в чаще жили
Головой своей крутили
Вот так, вот так,
Головой своей крутили
Медвежата мед искали
Дружно дерево качали
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали
А потом они ходили
И из речки воду пили
Вот так, вот так,
И из речки воду пили
А потом они плясали
Вот так, вот так,
Лапы выше поднимали
Вот так, вот так.
Круговые движения головой
Поднять руки вверх и делать
наклоны вправо и влево
Ходьба по-медвежьи
Наклоны туловища вперед
Пружинка
с
поворотом
туловища влево и вправо
Прыжки, хлопая руками вверху
Воспитатель: Мишка, а ты знаешь, что существуют еще и другие
животные, которые живут не в лесу?
Медведь: нет! А какие?
Воспитатель: ребята, а давайте Мише покажем..
Игра «Собери из 4 частей»
Медведь: какие у вас ловкие пальчики, а вот мои лапы не такие….
Воспитатель: Миша, не переживай, чтобы пальчики были ловкими, мы
с ребятами играем в пальчиковые игры и тебя научим
Пальчиковая гимнастика «Внимательный мишка»
По полянке мишка шел
И в бочонке мед нашел.
Лапкой мед он доставал,
пальцы одной руки шагают по
ладони другой (поменять руки)
царапающие движения пальцев
одной руки по ладони другой
(поменять руки)
надавливание на центр ладони
указательным пальцем другой руки
(поменять руки)
Язычком его лизал.
круговые
движения
указательным пальцем по центру
ладони другой руки (поменять руки)
Нету меда!
крепко зажать кулаки
Где же мед?
выпрямить
напряженные
пальцы
Ищет мишка — не найдет.
ладони на щеках, качаем
головой
Hyжнo
обязательно
указательными пальцами обеих
Мишке
быть рук стучим по коленям в ритме фразы
внимательным.
Воспитатель: Мишута, нам очень понравилось у тебя в гостях, но нам
пора отправляться обратно в группу. До свидания!
Download