Математика, 3-ий класс. Урок 73 (§ 2.20). Тема: Пересечение множеств (Урок сообщения нового знания) Цели: 1. Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества». 2. Закреплять представления о способах задания множеств. 3. Закреплять представления о понятии «подмножество» и соответствующих ему графических моделях множеств в виде диаграмм Эйлера–Венна. 4. Учиться читать и понимать высказывания с кванторами общности. 5. Ввести понятие «пересечение» множеств и соответствующую ему графическую модель в виде диаграмм Эйлера–Венна. 6. Учиться сопоставлять текст задачи и уравнение. 7. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи. (Внимание: для практической работы по решению задач с множествами нужен счётный материал). Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями. Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД I. Актуализация 1. Организационный момент. Развиваем умения: знаний. 2. Проверка домашнего задания. 1 ориентироваться в своей 3. Индивидуальная работа. системе знаний: – Выполни деление с остатком и сделай проверку. самостоятельно предполагать, © ООО «Баласс», 2014 1 27 : 7 56 : 5 15 : 30 4:8 12 : 36 42 : 8 46 : 15 47 : 21 35 : 17 какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. II. Сообщение 3 4 5 3 1 нового знания Парно-групповая работа. 1. Задание № 1, с. 50 (узнаём…). Цель работы: – актуализация знаний о пересечении геометрических фигур; – создание (через совместный анализ рисунков и текста) представления о пересечении геометрических фигур как наличии общей части (множества точек). - Какого цвета фигура получилась? Почему? 2. Задание № 2, с. 50 Цель работы: – отталкиваясь от понимания того, что зелёным цветом обозначена общая часть жёлтого и синего множеств (множества шаров и множества красных фигур), прийти к пониманию того, что, наверное, красный шар – это общий элемент двух множеств; – объяснить, почему красный шар принадлежит обоим множествам. - Обсудите в парах задание и подготовьте ответы на вопросы. - Почему красный шар принадлежит обоим множествам? 3. Работа с текстом в оранжевой рамке. - Как можно назвать теперь красный шар, который принадлежит двум множествам? (Элемент пересечения множеств). 2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.). 4 перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты. 5 - делать выводы на основе обобщения умозаключений. 6 преобразовывать информацию из одной формы в другую: - представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы. 7. – переходить от условносхематических моделей к тексту. III. Первичное Регулятивные УУД: Развиваем умения: 3 4 5 3 5 1 © ООО «Баласс», 2014 2 закрепление (применяем…). Парно-групповая работа. 1. Задание № 3, с. 50 ( а). двузначные нечётные числа, например, 13, 45, 67… б). девочки -третьеклассницы (имена девочек класса). 2. Задача № 4, с. 50 - Прочитайте задачу. - Рассмотрите рисунок. - Назовите элементы первого множества. - Назовите элементы второго множества. - Назовите элементы пересечения этих множеств. - Известно ли это количество? - Для решения давайте используем счётный материал. - Выложите на парты указанное в условии количество элементов каждого множества. а) На столах у детей лежит по 14 красных кружков (третьеклассники) и по 7, допустим, синих кружков (девочки). - Прокомментируйте, что можем узнать по этим данным? (Если бы одна часть гостей была бы только третьеклассниками, а другая часть только девочками, то было бы 14 + 7 гостей). б) - Какое ещё условие необходимо учитывать? (Среди них есть девочки-третьеклассницы. ). - Прокомментируйте, как это можно определить? 1 – самостоятельно формулировать цели урока после предварительного обсуждения; 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему; 3 – составлять план решения отдельной учебной задачи совместно с классом; 4 – работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса; 5 – в диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; 2 – доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя © ООО «Баласс», 2014 3 аргументы; 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зрения, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты (Часть гостей являются одновременно и девочками, и учебников и при этом: ставить третьеклассниками, поэтому гостей не 21, а 15. Разность между вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; этими числами и есть число девочек-третьеклассниц). отделять новое от известного; в) Решение: 14 + 7 – 15 = 6 девочек-третьеклассниц. выделять главное; составлять 3. Придумайте и решите похожую задачу с. 51. план; - О каких множествах эта задача? - Что является пересечением этих множеств? ТОУУ - Какие данные вы нашли на рисунке? 5 – договариваться с людьми: - Составьте план решения задачи. (Сначала найти общее количество элементов множеств хищников и выполняя различные роли в группе, сотрудничать в птиц, потом вычесть общее количество животных: совместном решении проблемы 48 + 49 – 87 = 10 хищных птиц). (задачи). Проверка решения парами у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу. ТОУУ Личностные результаты: 1 – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной - Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли работе над учебной задачей; 2. – в созданных совместно с вы с такой самооценкой? педагогом на уроке ситуациях 4. Задание № 6, с. 51 общения и сотрудничества, Проверка решения индивидуальная либо у доски по алгоритму опираясь на общие для всех © ООО «Баласс», 2014 4 самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу. простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. ТОУУ - Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? IV. Тренинг 3 4 4 Задача № 7, с. 51 (выбираем…). Основные цели: 1. Подготовить детей к знакомству с уравнениями нового вида, которые будут вводиться через текстовую задачу. 2. Учиться выделять (путём наблюдения) в тексте задачи величину, которая будет приниматься за основное неизвестное (х). 3. Учиться выражать через основное неизвестное (х) остальные величины (составлять уравнение). - Решите уравнения. - Обсудите в парах, какое уравнение составлено к данной задаче? - Как рассуждали? - Какая неизвестная величина в уравнении обозначена х? - Как по условию задачи составлено уравнение? - Проверьте найденное значение х – решив задачу. - Что нового вы узнали сегодня на уроке? V. Итог урока. - Чему научились? - Какие задачи решали? - Всё ли получалось? - Над чем ещё надо поработать? © ООО «Баласс», 2014 5 Задания № 5, 9, с. 51. По желанию задание № 8, с. 51(можно VI. Возможное домашнее задание. выполнить в дидактическом материале, с. 63, № 4). Урок 74 (§ 2.21). Тема: Высказывания со словами «есть», «существует», «некоторые» Цели: 1. Закреплять представления о понятиях «множество» и «элемент множества». 2. Закреплять представления о понятии «пересечение» множеств и соответствующих ему графических моделях множеств в виде диаграмм Эйлера–Венна. 3. Учиться читать и понимать высказывания с кванторами существования. 4. Развивать умения решать занимательные и стохастические задачи. Замечание. Все задания, отмеченные зелёными точками, – это задания, предполагающие взаимодействие, взаимопомощь и обмен мнениями. Символы: Н П М Этапы урока Ход урока Формирование УУД, ТОУУ (технология оценивания учебных успехов) Познавательные УУД I. Актуализация 1. Организационный момент. Развиваем умения: знаний. 2. Проверка домашнего задания. 1 ориентироваться в своей 3. Математический диктант. системе знаний: - Найдите разность 400 и 160. © ООО «Баласс», 2014 6 самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг. 2. - отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников. 3 - добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, 3 4 5 3 1 иллюстрация и др.). 4 перерабатывать Работа в парах. полученную информацию: 4. Задание № 1, с. 52 сравнивать и группировать Цель работы: математические факты и – актуализация знаний о способе задания множества по общему объекты. признаку (машины и голубые предметы); 5 - делать выводы на основе – чтение и обсуждение истинных высказываний с кванторами обобщения умозаключений. 6 преобразовывать существования, соответствующих пересечению множеств. информацию из одной формы в - Назовите элементы первого множества. Назовите это множество. другую: - Назовите элементы второго множества. Назовите это множество. - представлять информацию в - Назовите общий признак пересечения этих множеств. виде текста, таблицы, схемы. - Прочитайте высказывания Вити и объясните их. 7. – переходить от условно(Читаю: некоторые машины – голубые. схематических моделей к Объясняю: голубые машины – это одновременно и часть тексту. множества машин, и часть множества голубых предметов. Слова Регулятивные УУД: «некоторые», «существуют» говорят о том, что голубые машины Развиваем умения: 1 – самостоятельно формули- - Найдите сумму 260 и 50. - Уменьшите 700 на 140. - На сколько 600 больше 60? - Н а сколько 90 меньше 350? - Увеличьте 120 на 590. - Неизвестное число больше 170 на 36. Чему равно неизвестное число? - Периметр квадрата 400 мм. Чему равна сторона квадрата? Выразите её в дм. - 1/6 часть отрезка равна 18 см. Чему равен весь отрезок? - За 15 минут автомат наполняет 25 стаканчиков с мороженым. Сколько стаканчиков с мороженым он наполнит за полчаса? – это часть (пересечение) множества машин и множества голубых © ООО «Баласс», 2014 7 ровать цели урока после предварительного обсуждения; 7 3 5 1 2 – совместно с учителем обнаруживать и формулировать Парная работа. учебную проблему; 1. Задание № 2, с. 52 3 – составлять план решения - Рассмотрите рисунки. отдельной учебной задачи - Закончите высказывания. совместно с классом; (Некоторые трёхзначные числа оканчиваются на 0 ; 4 – работая по плану, сверять существуют такие трёхзначные числа, в записи которых свои действия с целью и, при необходимости, исправлять использованы только цифры 1 и 2; ошибки с помощью класса; среди чисел, оканчивающихся нулём, есть трёхзначные числа...) 5 – в диалоге с учителем и 2. Задание № 3, с. 52 другими учащимися учиться - Обсудите в парах и нарисуйте множества. вырабатывать критерии оценки (Для индивидуальной работы можно использовать диск 1С «Игры и и определять степень задачи» 1-4кл. Математика. Построение логических рассуждений. успешности выполнения своей Классификация, сравнение, аналогия. Убери лишний ответ. работы и работы всех, исходя - Составьте истинные высказывания.) из имеющихся критериев. предметов). II. Первичное закрепление (применяем…). Проверка парами у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу. ТОУУ - Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли вы с такой самооценкой? III. Тренинг (выбираем…). 1 4 5 1. Самостоятельная работа. Задача № 4, с. 52-53 – по выбору. Коммуникативные УУД Развиваем умения: 1 - доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли © ООО «Баласс», 2014 8 Задание № 5, с. 53 (Ответ: стрекоза). Проверка индивидуальная или у доски по алгоритму самооценки. Вопросы к ученикам, выполнявшим работу: – Что вам нужно было сделать в задании? – Удалось ли правильно решить поставленные задачи? – Вы сделали всё правильно или были ошибки, недочёты? – Вы решили всё сами или с чьей-то помощью? -- Какого уровня сложности было задание? -- Оцените свою работу. в устной и письменной речи (выражение решения учебной задачи в общепринятых формах) с учётом своих учебных речевых ситуаций; ТОУУ 2 – доносить свою позицию до - Есть ли у ребят какие-либо дополнения, замечания? Согласны ли других: высказывать свою точку зрения и пытаться её вы с такой самооценкой? обосновать, приводя 2. Фронтальная работа. аргументы; Задание № 6, с. 53 3 – слушать других, пытаться принимать другую точку зре- Как составить прямоугольник и квадрат? ния, быть готовым изменить свою точку зрения; 4 – читать про себя тексты учебников и при этом: ставить вопросы к тексту и искать ответы; проверять себя; отделять новое от известного; Задание № 8, с. 53 выделять главное; составлять план; а) 1-й способ 3 · 4 = 12 5 – договариваться с людьми: 2-й способ 4 · 3 = 12 выполняя различные роли в 3-й способ 4 · 8 = 32 группе, сотрудничать в 4-й способ 8 · 4 = 32 совместном решении проблемы 5-й способ 6 · 7 = 42 (задачи). 6-й способ 7 · 6 = 42 Личностные результаты: 1 – придерживаться этических 7-й способ 8 · 9 = 72 норм общения и 8-й способ 9 · 8 = 72 сотрудничества при совместной © ООО «Баласс», 2014 9 б) 1-й способ 2-й способ 3-й способ 8 · 8 = 64 7 · 9 = 63 9 · 7 = 63 в) 1-й способ 2-й способ 3-й способ 4-й способ 10 : 2 = 5 20 : 4 = 5 30 : 6 = 5 40 : 8 = 5 г) 1-й способ 2-й способ 24 : 4 = 6 54 : 9 = 6 работе над учебной задачей; 2. – в созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести. д) ** · 0 = 0 (** – любое двузначное число) е) 0 : ** = 0 (** – любое двузначное число) - Что нового вы узнали сегодня на уроке? IV. Итог урока. - Чему научились? - Какие задачи решали? - Всё ли получалось? - Над чем ещё надо поработать? Задача № 4, с. 52-53 – другая задача по выбору. V. Возможное домашнее задание. Задание № 7, с. 53 © ООО «Баласс», 2014 10