Конспект урока. 5 класс III четверть 6 урок.

реклама
Конспект урока.
5 класс III четверть 6 урок.
Тема: Музыкальная живопись и живописная музыка.
Цель: дать возможность почувствовать обучающимся, что каждый может мысленно
услышать звучание красок и образов полотен художников.
Задачи:
Воспитательная: воспитывать потребность общения с высокохудожественными
произведениями музыки и живописи, формирование эстетического чувства красоты
через разные виды искусства.
Развивающая: развивать «внутренний слух», способность образного восприятия
музыки, живописи.
Образовательная: учить находить созвучия произведений музыки и живописи,
слышать внутреннюю музыку в полотнах художников.
Музыкальный материал: С. В. Рахманинов. «Прелюдия соль мажор», «Прелюдия
соль диез минор»; муз. В. Боганова, сл. В. Орлова «Белый снег».
Материал изобразительного искусства: репродукции картин «Февральская лазурь»
И. Грабаря, «Цугом» А. Степанова.
Ход урока.
Музыкальное приветствие.
- Дорогие ребята, я вновь рада встречи с вами. Я вижу ваши лица, ваши глаза, и
надеюсь почувствовать теплоту ваших сердец. А общаться нам помогут сегодня
музыка и изобразительное искусство.
-Для вас первое задание. Перед вами зрительный ряд. Я попрошу девочек сесть на
стулья тогда, когда на экране появится репродукция картины, которой созвучна
музыка спокойная и тихая, а для мальчиков - мужественная и гордая…Я согласна с
вами. Молодцы, вы сумели почувствовать настроение картин.
-Давайте обратимся к художественно-педагогической идее нашего урока. Это слова
великого итальянского художника и скульптора 15-16 в. Микеланджело: «Живопись
– это музыка, это мелодия». Как вы думаете, к чему мы будем стремиться сегодня на
уроке, что должны понять, осознать, почувствовать?
-(Обобщая ответы обучающихся). Наша задача - найти созвучия двух видов
искусств. Вглядываясь в репродукции картин русских художников – услышать в
них музыку.
- Перед вами репродукции картин Игоря Грабаря «Февральская лазурь» и Алексея
Степанова «Цугом». Опишите настроение каждой картины. Какие чувства они у вас
вызывают, какое производят впечатление?
-Обратимся к полотну русского художника, искусствоведа, архитектора, педагога И.
Грабаря, жившего на рубеже 19-20 в., «Февральская лазурь».
- Что изображено на картине? Что является центром картины? Что приковывает
взгляд?
-Какие краски использовал художник? Что значит лазурь?
-Какое настроение вызывает это произведение искусства, какие чувства?
-Что вы можете сказать о художнике, глядя на репродукцию?
-(Обобщение ответов обучающихся). Действительно, это одно из лучших полотен
художника. А писал свою «Февральскую лазурь» И. Грабарь зимой—весной 1904
года, когда гостил у друзей в Подмосковье. Во время одной из своих обычных
утренних прогулок он был поражен праздником пробуждающейся весны, и
впоследствии, будучи уже маститым художником, очень живо рассказывал историю
создания этого полотна. «Я стоял около дивного экземпляра березы, редкостного по
ритмическому строению ветвей. Заглядевшись на нее, я уронил палку и нагнулся,
чтобы ее поднять. Когда я взглянул на верхушку березы снизу, с поверхности снега,
я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то
перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединенные голубой эмалью неба.
Природа как будто праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба,
жемчужных берез, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».
Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать «хоть десятую долю
этой красоты».
- Представьте, что вы работаете экскурсоводом в Третьяковской галерее, там, где
находится эта картина, и ваш рассказ о ней сопровождает звучание музыки. Какая
это должна быть музыка? Постарайтесь ее услышать внутри себя!
- А теперь я предлагаю вам перейти к другому полотну русского художника 19в. А.
Степанова «Цугом» и сравнить с «Февральской лазурью». (Ответы обучающихся).
- Глядя на сюжет картины, попробуйте догадаться, что означает слово «цугом»?
(Запряжка, в которой лошади идут гуськом, друг за другом).
- Представьте, что картина ожила. Что вы слышите? Какие звуки?
- А теперь прислушайтесь к музыке, которая звучит в этой картине. Какая она?
- Пришло время дать слово музыки. Но, прежде, я предлагаю вам немного
подвигаться по выставочному залу музея.(Физ-минутка перед слушанием).
Встаньте. Начиная с 1-го варианта 1-го ряда, поочередно пройдитесь мимо
репродукций, которые находятся перед вами, и, двигаясь вдоль боковой и задней
стены кабинета, вернитесь на свое место.
- Мы соприкоснемся с вами с творчеством великого русского композитора, жившего
в ту же эпоху, что и художники. Его портрет перед вами, назовите его имя. (С. В.
Рахманинов)
- Прозвучат две фортепианные прелюдии С. В. Рахманинова, который сам был
прекрасным пианистом. Очень часто на фотографиях мы видим, что фотографов
привлекают его музыкальные руки.
- Прелюдия – вступление к какому- либо музыкальному сочинению. Но у
Рахманинова – это самостоятельные музыкальные произведения.
- Прозвучат две Прелюдии композитора, я прошу вас проникнуться и почувствовать
удовольствие от приобщения к высокому искусству и определить, какая прелюдия
какой картине созвучна?!
(Звучат «Прелюдия соль мажор» и «Прелюдия соль диез минор»)
- Похожи или различны Прелюдии по своим музыкальным краскам, по настроению?
-Какая прелюдия какой картине созвучна? Совпали ли ваши представления о музыке
и живописи? Почему вы так решили, почувствовали? (Обучающиеся анализируют,
сравнивают музыкально-выразительные средства и средства живописи, находят
созвучия).
- В классе прозвучали пьесы-размышления или диалога? Какие чувства охватывают
при прослушивании Прелюдий?
- Ребята, сегодня на уроке вы трудились душой, старались увидеть и услышать
сердцем. Как вы считаете, получилось у вас сегодня услышать мелодию живописи,
созвучна ли она с мелодией Рахманинова?
- Что объединяет произведения живописи и музыки, с которыми мы соприкоснулись
сегодня на уроке?
- (Обобщая ответы обучающихся). И художники, и композитор в своих
произведениях воспели красоту русской природы, рассказали о своем восхищении и
любовании, о своих мыслях и чувствах.
- Почему люди считают эти произведения одними из лучших образцов мирового
художественного искусства и продолжают обращаться ним? Чему они могут
научить нас?
- (Обобщая ответы обучающихся). Общение с настоящим искусством развивает
наши сердца, учит нас чувствовать и понимать окружающий мир, друг друга, быть
добрыми, отзывчивыми, чуткими, ценить себя, ценить жизнь.
- Сегодня на уроке вы выступали в роли зрителей, слушателей, ценителей искусства,
а дома я просила вас попробовать себя в роли художников, передать сюжет и образы
песни В. Богановой на слова В. Орлова «Белый снег». Мы вспомним поэтический
текст каждого куплета благодаря вашим рисункам. Сей час выйдут к доске ребята,
которые отразили сюжет первого куплета. Выставка работ.(Проговариваем слова,
работа над дикцией, исполнение 1-го, 2-го куплетов, воально-хоровая работа :
обратить внимание на скачкообразную мелодию припева). Разучивание 3 куплета.
Ребята поочередно выходят к доске, оставляют свои работы. Итоговое исполнение –
по рядам, ребята делятся на 1-го, 2-го, 3-го прохожего и т.д. по содержанию песни.
- Сегодня на уроке у нас царила атмосфера творчества, сотрудничества и добра. А
что помогало создавать такую обстановку? (Музыка и живопись)
- Назовите произведения и их авторов, которые позволили красоте войти в наши
сердца и побуждали нас размышлять о музыке, живописи и о себе?
Скачать