Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания

advertisement
Подготовила: Хохлова Елена Леонидовна, учитель истории и обществознания
МОУ «Вейделевская СОШ», пос. Вейделевка.
У р о к и 25–26. Обществознание 6 класс.
Тема урока
ЧЕЛОВЕК И ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ
Дата урока
Тип урока
Ознакомление с новым материалом
Цель урока
Создать условия для формирования представлений о проблемах взаимоотношений человека с другими людьми
Образовательные
ресурсы
План урока
Личностно значимая
проблема
Методы и формы
обучения
Основные понятия
 Презентация «Что такое человечность» [Электронный ресурс]. – Режим доступа :
http://nsportal.ru/shkola/obshchestvoznanie/library/chto-takoe-chelovechnost
1. Что такое гуманизм.
2. Прояви внимание к старикам
«В жизни есть только одно несомненное счастье – жить для других» (Л. Н. Толстой)
Методы: наглядный, частично-поисковый, практический, контроля.
Формы: индивидуальная, фронтальная, работа в парах
Человечность, гуманизм
Планируемые результаты
Предметные
Научатся: строить свои
взаимоотношения с другими людьми.
Получат возможность научиться:
работать с текстом учебника;
высказывать собственное мнение,
Метапредметные УУД
Регулятивные: адекватно воспринимают предложения и
оценку учителей, товарищей, родителей и других людей.
Познавательные: выбирают наиболее эффективные
способы решения задач; контролируют и оценивают
процесс и результат деятельности.
Личностные УУД
Проявляют способность к решению моральных
дилемм на основе учёта позиций партнёров в
общении; ориентируются на их мотивы и чувства,
устойчивое следование в поведении моральным
нормам и этическим требованиям
суждения
Коммуникативные: договариваются о распределении
функций и ролей в совместной деятельности
Продолжение табл.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы
урока
Вре Обучающие
мя
и
(мин) развивающие
компоненты,
задания и
упражнения
3
Деятельность учителя
4
Формы
организаци
Деятельность
и
учащихся
совзаимоде
йствия на
уроке
7
8
2
I.
Мотива
ция
к учебной
деятель
ности
2
Эмоциональн Создаёт условия для возникновения у
ая,
обучающихся внутренней потребности
психологичес включения
кая и
в учебную деятельность, уточняет
мотивационн тематические рамки.
ая
Организует формулировку темы и постановку
подготовка цели урока учащимися
учащихся
к усвоению
изучаемого
материала
Слушают и
Фронталь Личностные: понимают
обсуждают
ная
необходимость учения,
тему урока,
работа
выраженного в преобладании
обсуждают
учебно-познавательных
цели урока и
мотивов и предпочтении
пытаются
социального способа оценки
самостоятельн
знаний.
о их
Регулятивные: самостоятельно
формулировать
формулируют цели урока после
предварительного обсуждения
II. Актуализаци
я
знаний
7
Беседа
Аргументирова Фронталь Познавательные:
нно отвечают ная
осуществляют поиск нужной
на вопросы,
работа
информации.
рассуждают,
Коммуникативные:
высказывают
высказывают собственное
собственное
мнение; слушают друг друга,
мнение
строят понятные речевые
высказывания
III.
Изучен
ие
нового
матери
17 1.
1. Показывает слайды презентации,
Презентация комментирует новую информацию.
«Что такое
человечность
».
1. Знакомятся
с новой
информацией,
задают
уточняющие
6
Формы
контроля
1
Организует беседу по в о п р о с а м :
– Что отличает человека от других живых
существ?
– Что такое добро?
– Какие поступки принято называть добрыми?
– Почему не все поступки людей можно
назвать человечными?
– Что значит относиться к другим почеловечески?
5
Универсальные
учебные действия
(УУД)
1.
Личностные: оценивают
Индивиду жизненные ситуации.
альная
Регулятивные: определяют
работа.
последовательность промежу-
Устные
ответы
ала
вопросы,
Продолжение табл.
1
2
3
4
5
6
обсуждают
новую
информацию.
2. Прочтение 2. Организует работу по анализу
2. Читают
2.
и анализ
стихотворения и его обсуждению по
и анализируют Фронталь
стихотворения в о п р о с а м :
стихотворение, ная
(Приложе– Какой смысл заложил автор в это
отвечают на
работа.
ние).
стихотворение?
вопросы,
– Что означает понятие «относиться по-челове- высказывают
чески»?
собственное
3. Работа с
мнение.
терминами.
3. Организует работу по изучению терминов
3. Знакомятся 3.
(человечность, гуманизм):
с новыми
Индивид
терминами,
уальная
– Как вы понимаете слова «человечность»
работают со
работа.
и «гуманизм»?
словарем.
– Что значит гуманное отношение?
– Приведите примеры гуманного отношения
4.
к людям, животным или природе.
Инсценирован 4. Организует творческую работу учащихся
4.
4. Работа
в парах. Предлагает ученикам изобразить
ие миниИнсценируют в парах.
мини-сценки на заданные т е м ы : «Разговор ситуации по
сценок
по телефону с родителями»; «Разговор по
«Диалог».
заданным
телефону с другом»; «Ошиблись номером
темам,
телефона»; «Поздравить друга с праздником»; анализируют
«Вызвать “скорую помощь”»; «Учитель звонит свои диалоги и
домой ученику»; «Общение с незнакомым
диалоги
человеком»; «Разговор с родителями
одноклассников
одноклассника по телефону».
,
Проводит обсуждение творческого задания:
комментируют,
– Были ли допущены ошибки во время
делают
диалогов?
замечания,
– Почему в каждой ситуации необходимо
исправляют
вести себя по-разному?
7
точных целей с учётом
конечного результата;
составляют план и
последовательность действий.
8
2. Устные
Познавательные: распознают ответы.
объекты и их понятия,
выделяют существенные
признаки; строят рассуждения
и обобщают полученную
информацию.
3. Устные
Коммуникативные: проявляют ответы.
активность во взаимодействии
для решения коммуникативных
и познавательных задач; ставят
вопросы, обращаются за
помощью; формулируют свои 4.
затруднения; предлагают
Инсцени
помощь и сотрудничество
рование
диалогов,
устные
ответы.
допущенные
ошибки.
Окончание табл.
1
2
7
IV.
Первичн
ое
осмысле
ние и
закрепле
ние
изученног
о
3
4
5
6
5. Работа
с рубриками
«Жил на свете
человек»,
с. 101, «Картинная
галерея», с.
103
5. Формулирует задание, организует работу
учащихся по прочтению текста о К. И.
Чуковском и анализу иллюстрации картины
В. М. Максимова.
– Можно ли говорить, что произведения К. И.
Чуковского проникнуты идеями гуманизма?
– Почему художник В. М. Максимов назвал
свою картину «Все в прошлом» (1899)?
– Придумайте рассказ о женщинах,
изображенных на его картине.
– Можно ли их старость назвать радостной?
5. Читают
текст,
рассматривают
иллюстрацию,
высказывают
собственную
точку зрения на
поставленные
вопросы
5.
Фронталь
ная
работа
Задания в
Определяет задания, нацеливает на
Выполняют
рабочей
самостоятельную работу, организует контроль задания
тетради, № 2–
3,
с. 55
V.
Итоги
урока.
Рефлекс
ия
5
Обобщение
полученных
на уроке
сведений
Проводит беседу по в о п р о с а м :
– Какие качества вы больше всего цените в
людях?
– Почему в любой культуре народов мира так
почитается старость?
Домашн
ее задание
2
§ 12. Задания Конкретизирует домашнее задание
в рабочей
тетради, № 6–7,
с. 57
7
5. Устные
ответы
Индивид Познавательные:
Проверка
уальная самостоятельно осуществляют выполне
работа
поиск нужной информации.
ния
заданий
Регулятивные: ориентируются
в учебнике и рабочей тетради
Отвечают
Фронталь Личностные: понимают
на вопросы.
ная
значение знаний для человека и
Определяют
работа
принимают его.
свое
Регулятивные: прогнозируют
эмоциональное
результаты уровня усвоения
состо-яние на
изучаемого материала
уроке
Записывают
домашнее
задание
8
Индивид
уальная
работа
Оценива
ние
учащихся
за работу
на уроке
Литература:
Обществознание. 6класс: рабочая программа и технологические карты уроков по учебнику под ред. Л. Н. Боголюбова/
авт.-сост. И. Ю. Буйволова. - Волгоград: Учитель,2013.
Download