План-конспект открытого урока по истории искусства во втором

advertisement
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ – ЮГРА
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
в области культуры Белоярского района
«Детская школа искусств г. Белоярский»
«Искусство средневековья
В странах Западной Европы»
Шутова Марина Леонидовна
1
План-конспект занятия по истории искусства
«Искусство средневековья в странах Западной Европы »
Цель:
Обучающая:
 Познакомить учащихся с особенностями становления и развития
готического стиля в странах Западной и Центральной Европы ХII – ХIV вв.
Развивающая:
 Развить представления учащихся об особенностях проявления стиля готика
в архитектуре, костюме, декоративном и прикладном искусстве
Воспитывающая:
 Воспитать культуру поведения, общения, творческую активность, интерес к
предмету история искусства, выработать потребность в повышении
образовательного уровня.
Задача
Знакомство с памятниками архитектуры, скульптуры, живописи и декоративноприкладного искусства стран Западной Европы в период 12-15 вв.
Тип урока: формирование и первичное закрепление ЗУН.
Форма проведения урока: игра-беседа с элементами практикума
Источники информации:
1. Брун В., Трильке М. История костюма.- М.:ЭКСМО, 1997.
2. Нересов Я. История моды.- М.:АСТ, 1998.
3. Ильина Т.В. История Западно-европейского искусства.- М.:Высшая школа,
1993.
4. Власов В.Г. Стили в искусстве.-СПб.:Кольна, 1995.
5. Дмитриева Н.А. Краткая история искусства. -М.:Искусство, 1996. Т.1.
Оборудование:
Мультимедийный проектор, интерактивная доска
 Мультимедийная слайд-презентация с эскизами костюмов, изображениями
рыцарей, турниров,
видами замков, аббатств, соборов. , музыкальные
фрагменты сочинений из средневековых мадригалов, кукла в костюме и
элементами одежды, готическое окно в стиле «псевдовитраж», заготовка для
тканного гобелена, кубики для моделирования.
 Альбом для зарисовок и записей, ручка, словари и справочная литература.
Ход занятия.
Организационный момент.
Приветствие, концентрация внимания, организация рабочего места.
2.
Постановка задачи.
Сегодня мы с вами совершим знакомство с искусством стран Западной Европы в период
далеких 12-14 веков. Это время историки называют периодом развитого средневековья. И какими
только эпитетами не наделяют это время – «потерянное время», «Мрачное средневековье» Так
ли это на самом деле, предлагаю выяснить на этом занятии.
Как разобраться в вопросах истории? Что может помочь?
 Исследование архивов
 Изучение музейных экспонатов и артефактов
 Путешествие во времени силой воображения
Итак, отправляемся в путешествие по времени. Готовы? В путь!
1.
2
Актуализация
Мы оказались, как герой сказки Г.Х.Андерсена «Калоши счастья», во времени, отдаленном от
нас, жителей ХХI века, девятью столетиями. Исчезли все признаки современной цивилизации,
смолк шум машин, самолётов, звуки сотовых телефонов, - их просто ещё не создали. И вот сквозь
рассеивающийся туман прошлого вдали показался замок.
3.
Звучит музыкальный фрагмент « Хоральная прелюдия» И.С.Бах
В погоне за стихом, за ускользнувшим словом,
Я к замкам уходить люблю средневековым.
Мне сердце радует их сумрачная тишь,
Мне любы острый взлёт их чёрно-сизых крыш,
Угрюмые зубцы на башнях и воротах,
Квадраты стёклышек в свинцовых переплетах.
Подъемные мосты, глубоких рвов провалы,
Крутые лестницы и сводчатые залы,
Где ветер шелестит и стонет в вышине,
О битвах, о пирах рассказывает мне…
И погружен мечтой в былое, вижу вновь я
Величье рыцарства и блеск средневековья.
Теофиль Готье
4. Объяснение нового материала
Город-замок. Он окружен высокими и толстыми стенами, а вокруг стен - ров,
заполненный водой, он делает огражденное пространство непреступным.
Перебраться через такую преграду можно лишь по подъемному мосту, который
опускается для званных гостей и жителей замка. Кто же мы с вами?
Мы - странствующие артисты, музыканты, трубадуры, министрели,
минизингеры. Мы приносим новые вести, устраиваем представления – мистерии на площадях, на
папертях перед соборами. Нас всюду ждут с нетерпением, расспрашивают обо всем подробно,
внимают каждому слову театрального выступления.
У средневекового человека развлечений было не так уж и много, поэтому наши выступления на
городских улицах становится праздником. Какие истории увлекали средневековых слушателей?
О жизни Христа, Богоматери, святых, апостолов
О короле Артуре и рыцарях «Круглого стола»
О волшебном Граале
«Песнь о нибелунгах»

«Тристан и Изольда»

«Парсифаль»

«Тангейзер»
многие из этих произведений живут в театральных постановках, балетах,
операх, спектаклях, о них снимают фильмы. А дошли эти сказания не только в устном творчестве, но
и в древних манускриптах – рукописных книгах, содержащих богатые иллюстрации, инициалы,
орнаментальные заставки, инкрустированные драгоценными камнями обложки.
Итак, мы ведем странствующий образ жизни, переезжаем от одного знатного сеньора к
другому, из одного города в другой замок.
Что же мы видим, оказавшись за крепостными стенами? Улочки в городе узкие-узкие, солнце
едва проникает сюда, вторые и третьи этажи домов почти соединяются с такими же этажами
противоположных построек.
- Почему так близко строили дома?
- Войско неприятеля, попав в город, вынуждено будет поделиться на мелкие отряды, а их легко
перебить.
3
На окраине города, близко к крепостным стенам, селились ремесленники:
мастера, изготовлявшие конскую упряжь, ткачи, кожевенники, гончары,
сапожники. Многие из них когда-то были подневольными людьми крупного
феодала, но здесь, в городе они обрели независимость и профессию.
- Какие ещё ремёсла вы знаете? (гончары, художники, портные)
Кузнецы изготовляли оружие и доспехи, на рыцарских щитах начали
размещать изображения льва, орла, сокола, что символизировало честь,
доблесть, храбрость воина. Так зародилось искусство геральдики. И сегодня мы знаем герб
России, округа, города.
Ювелиры выполняли пряжки, украшения, одно из них из серебра,
перед вами. Пряжка со сценой соколиной охоты, Стокгольм. Они же
украшали резьбой ларцы, складное зеркальце, со сценами ухаживаний и
почитания Прекрасной Дамы.
Эти же мастера украсили сумку для милостыни, отчасти аллегорической,
любовной, и гербовый ларец для хранения гербовых бумаг.
Ковроделы исполняли тканные ковры – гобелены, или шпалеры,
изготовление которых продиктовано острой необходимостью утеплить холодные стены замков и
дворцов.
Кожевенники выделывали кожу и изготовляли из неё одежду, обувь, предметы для соколиной
охоты (перчатка, сумка для мяса, сумка с перьями)
В этой отдаленной от центра части города нам встречались крестьяне,
спешащие в торговые лавки с результатами своего труда. В их корзинах
фрукты, овощи, рыба. Эти люди живут вне города. На них простая одежда
из прочной, но грубой шерсти.
Но вот мы видим горожанок. Это служанки знатных сеньоров,
они спешат выполнить поручения. Ткани их одежд мягкие, струящиеся, а на
поясе закреплены все необходимые в быту предметы - зеркало, булавочница,
ножницы. Украшений в их костюмах мало.
Чем ближе мы оказываемся к городской площади, тем чаще появляются
перед нашим взором люди достатка – знать. Их выдает одежда. Добротно
сшитая, мягко облегающая фигуру, разнообразных оттенков, фактур. Ткань для
их костюма была привезена из далека.
Миновав торговые ряды, судейские палаты, мы оказываемся на огромной
площади, в центре которой возвышается самая главная постройка города …..
Собор
Баня
Триумфальная арка
Методом исключения определите, что это за сооружение.
.
Собор –сосредоточие жизни города, он – целый мир. В соборе не только велись богослужения, но
и читались университетские лекции, иногда заседал парламент, разыгрывались театральные
представления, заключались торговые договора.
А какого стиля может быть эта постройка?
Стихотворение о стилях в архитектуре читаем по частям совместно с учащимися
В строительстве архитектура – основа,
Из Греции Древней пришло это слово.
Там камни тесали для стен и колонн,
В Афинах построили храм Парфенон.
Из мрамора боги, что люди живые,
И здесь красоту рассчитали впервые,
Пропорций и линий был точен расчет…
Греции – слава! И Риму почет.
4
Арки и своды, мосты, акведукиПрорыв был в строительной сделан науке!
Куполом славился храм Пантеон,
В Риме впервые получен бетон.
Старые здания в Готическом стиле
Стенами-башнями ввысь уходили.
Дальше пришел Ренессанс (Возрождение)
В греческо-римской манере строения.
А
следом
Барокко:
узорные фризы,
Украшены лепкой балконы,
карнизы.
Кариатиды, атланты, цветы…
Для пользы и прочности? Для красоты!
И
вновь
повторенье
прекрасной
античности:
Стиль
Классицизм
–
возрожденье
классичности.
В нем красоты гармоничный закон
С пользой и прочностью соединен.
Но позади классицизма патетика!
Настало смешенье всех стилей – Эклектика!
Позднее возник новый стиль – Ар-нуво,В России Модерном назвали его.
Итак, определяем стиль постройки – готический.
Собор становится центром не только города, а всей жизни человека, всего мира.
Для чего человеку нужно было строить такие высокие здания?
Как это сделать?
……………………………………………………………………..ответы учащихся
Контрфорсы и кубики
Интерактивная доска, рисуем контрфорсы,
ФИЗМИНУТКА. Мы- растем. Берем кирпич, кладем, пристукиваем.
Высокие стены собора не кажутся тяжелыми – они ажурные, словно кружевные, благодаря
обилию рельефов и скульптур. Дополняют богатое убранство цветные стеклышки - смальта,
закрепленные в свинцовом обрамлении оконцев. Средневековые художники очень любили
открытые яркие цвета – красный, лиловый, синий, жёлтый. Пространство насыщалось игрой и
движением цвета.
Работа со словарями.
Свет солнца проникает сквозь витражи и наполняет собор цветными звуками. Нам не
послышалось, звучит орган. ………………..……………………… И.С.Бах «Токката ре-минор»
А вы знаете, что ставший привычным способ записывания музыки с помощью нот был
изобретен в средневековье?
Гвидо Аретинский впервые изобрел нотный стан, взяв за основу
графическое изображение струн, их пять по числу пальцев, а на
них – значки, словно прикосновение пальцев исполнителя. Знак
имел форму круга, ромба, квадрата. Закрашенный знак – обозначал длительность звука. Знаки полатыни – «ноты», музыка стала письменной, появилось многоголосье и разделение труда
композитора и исполнителя.
5 Практическая часть. Закрепление изученного.
1 группа
Тканный гобелен
2 группа
Моделируем одежду
3 группа
Завершаем витраж.
4 группа
Украшаем инициал.
Анализируем выполненные задания. Разбираю заготовку-сундучок.
Наше путешествие подошло к концу. Пора прощаться со средневековьем.
6 .Обобщение знаний, умений, навыков
5
Вспомните вопрос, с которым я обратилась к вам в начале нашей встречи – средневековье –
потерянное время, чем примечательна эта эпоха?
Чем запомнился вам средневековый город?
Что отличает современных людей от средневековых жителей?
Есть ли в нашей жизни отголоски культуры средневековья?
7. Подведение итогов урока.
Кто же оказался знатоком средневековой культуры на сегодняшнем занятии?
Молодцы, ребята, вы хорошо поработали.
Мы оставляем далеко позади себя, со скрипом затворенные, мощные городские ворота, но не
прощаемся с прекрасными творениями мастеров этой далекой эпохи
.
6
Download