Урок в 6 классе по истории Средних веков. Тема: Ремесло в средневековом городе. Жизнь и быт горожан. Цель урока: Раскрыть признаки городского ремесла, как мелкого промышленного производства, основанного на личном труде собственника мастерской и изготовления изделий для быта; Выяснить особенности городского ремесла; Продолжить формирование развития умений и навыков анализирования источников. Тип урока: Комбинированный. Оборудование: Компьютер, медиапроектор, картины «В мастерской ремесленника»; «Средневековая ярмарка»; «Ворота с подъемным мостом»; таблица « Цеховая организация». Методы и приемы работы на уроке: опрос, прием путешествие в прошлое, сообщения учащихся, работа с иллюстрациями (описание), объяснение, рассказ. Ход урока: 1. Устный опрос. Повторение темы «Возникновение средневековых городов». Каких успехов достигает сельское хозяйство к началу второго периода истории Средних веков? Каких успехов достигает ремесло в данный период? Где возникали средневековые города? Причины отделения ремесла от сельского хозяйства? 2. Изучение нового материала: (прием путешествие) А сейчас мы с вами совершим путешествие в один из средневековых городов. Мы пройдемся по улицам средневекового города, заглянем в мастерскую ремесленника, нас ждет встреча со старшиной цеха ткачей и многое другое. Готовы? Начинаем. Представьте, мы на опушке леса. Вдали крепостная стена и башни города, к которому лежит наш путь. Мы встретили местного жителя, который может нам рассказать о городе. (Сообщение о Париже). Давайте пройдем в город. Осторожно. Держитесь середины улицы, выбирайте места посуше. Не удивляйтесь, почти все средневековые города выглядели так: узкие улочки, пожухлая трава у обочин дороги, на которой то тут, то там видны зловонные лужи, горы отбросов и лениво текущие ручьи. Старайтесь не приближаться к стенам домов – прямо из дверей дома, а зачастую прямо из окон, могут выбросить мусор. Обратите на внешний вид домов. Он не обычен для нашего взгляда, а объясняется такая «причуда» строителей весьма просто: земля в городе дорогая, покупали немного, а выгоды стремились извлечь, как можно больше, вот и был каждый этаж выше предыдущего, как бы нависал над ним. Но так не везде. Давайте свернем на боковую улочку, именно на улочку, а не улицу, ибо ширина ее не велика 1-3 метра и по ней пройдем на рыночную площадь. Вот мы на рыночной площади. Посмотрите, кто здесь торгует, чем торгует? (ответы учащихся). Дальше мы пойдем по главной площади города. Здесь находится ратуша – здание, где заседает городской совет. И самое красивое здание города – церковь. Здесь же позорный столб, к нему привязывают провинившегося горожанина. Каждый может выказать свое отношение к нему: оскорбить, бросить камень. Далее, мы проследуем в одну из мастерских ремесленника. Что вы видите на картине? Что можете сказать об этих людях? (Опрос по картине). После посещения мастерской, мы встретились со старшиной цеха ткачей, который объяснил нам суть цеховой организации (сообщение ученика). Рассматривается «Устав цеха ткачей». Что вы узнали? А теперь, давайте, обратим внимание на договор о найме ученика. (Работа с документом). В нем не случайно упоминается о бегстве ученика от мастера. Побеги нередко вызывались плохим обращением к ученикам. В августе 1390 года в Париже разбиралось поведение мастера, который ударил ученика связкой ключей по голове и нанес ему тяжелую рану. Каждый случай бегства ученика рассматривался советом мастеров, если побег был вызван «легкомыслием и безрассудством ученика», то он должен был вернуться к мастеру и уплатить штраф, если же виновным признавали мастера, то ученик мог поступить в обучение к другому мастеру. Долгое время цеха способствовали развитию ремесла. В 13 веке в Париже было - 100 цехов, а в 14 веке – уже 350. Росло разделение труда между цехами. С увеличением в городах мастеров соперничество между ними усиливалось. Как не старались цехи сохранить равенство, одни мастера обогащались, другие беднели. Цехи стали препятствовать переходу подмастерьев в мастера, лишь сыновья мастера беспрепятственно получали звание мастера. Цехи не разрешали мастерам расширять мастерские и вводить новые орудия труда. Были случаи, когда старшины уничтожали ценные изобретения и расправлялись с изобретателями. К концу средних веков цехи стали задерживать развитие техники и мешали росту промышленного производства в городах. 3.Обобщение с помощью таблицы. Подведение итогов. Выставление оценок. 4. Рефлексия. Домашнее задание: параграф 17-18.