Антропова Алла Леонидовна, учитель музыки ТМК ОУ «Дудинская средняя школа №7». Урок музыки в 5 классе Тема «Героические образы в искусстве» Цель урока: показать, как разные виды искусства – поэзия, музыка и живопись – разными путями идут к созданию героических образов. Музыкальный материал: Марш Преображенского полка; Симфония № 2 «Богатырская». А. П. Бородин. Фрагмент; песня «Скачут кони» муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова; Александр Невский. Кантата. С. Прокофьев. Хор «Вставайте, люди русские»; песня «Служить России» муз. Э. Ханка, стихи И.Резника. Художественный материал: репродукции картин В. Васнецова «Богатыри», М. Грекова «Тачанка», М. Грекова «Трубачи Первой Конной», И. Глазунова «Два князя» и П. Корина Триптих «Александр Невский»; − портреты С.С. Прокофьева и А.П. Бородина; − фото «Водружение флага над Рейхстагом» и «Парад на Красной площади»; − стихотворение «Художник» (памяти М. Б. Грекова) Елены Нестеровой. Ход урока: «На музыкальном языке живописать – значит звуками будить в нашем сердце те или иные воспоминания, а в нашем уме те или иные образы». (Оноре де Бальзак) Вход: Марш Преображенского полка. – Ребята, кому знакомо это произведение? – Это Преображенский марш. Мы не знаем точно, где и кем он был создан, известно лишь, что это произошло в эпоху Петра Великого. Военные марши с того времени стали неотъемлемой частью существования русской армии. – Для чего были нужны марши? (Марши воодушевляли войско, сплачивали воинов перед лицом врага, придавали бодрости солдатам. Под звуки марша устремлялись в штыковую атаку, марши исполнялись на парадах и торжественных церемониях). Каждый полк гордился своим маршем, но особую известность приобрел марш Преображенского полка, который стал главным военным маршем России. Сегодня на уроке мы с вами поговорим о героических образах в искусстве. 1. Слушание Симфонии №2 «Богатырская» А.П. Бородина и просмотр картины В. Васнецова «Богатыри». – Как прозвучала музыка А.П. Бородина? – Подберите слова, которые, по-вашему, характеризуют эту музыку. – Как вы думаете, какая картина могла бы соответствовать этому произведению? Что бы могло быть изображено на ней? Кого мы можем называть героями? Только ли в настоящее время есть герои? Были ли они раньше? … – Какие краски использовал художник в своей картине, и какие использовал композитор в своем произведении? 2.. Разучивание и исполнение песни «Скачут кони» - муз. Я. Дубравина, сл. В. Суслова. – Сегодня мы с вами разучим песню «Скачут кони», которая имеет необычную форму. Это современная песня, между куплетами которой, вместо припевов композитор вставил фрагменты разных песен Гражданской войны. Разучивание и исполнение 1 куплета и фрагментов песен: Полюшко» Л. Книппер, «Тачанка» К. Листова и «Марш Буденного» Дм. Покрасс. 3. Обсуждение и исполнение песни «Полюшко» Л. Книппер. – Ребята, какая картина встает у вас перед глазами, когда вы слышите эту песню? (Конница, слышен цокот копыт) – Какими красноармейцы представляются вам? (Мужественные, строгие, израненные, но бодрые, стойкие, прямо и крепко сидят в седле…) – Давайте сейчас сделаем так: я исполняю песню, а вы изображаете конницу хлопками. 4. Исполнение песни «Тачанка» К. Листова и обсуждение картины М. Б. Греков. «Тачанка». – Что вы представляете, слушая «Песню о тачанке» К. Листова? – Что такое тачанка? – Сравните песню с репродукцией М. Грекова «Тачанка». – Как вы считаете, художник М. Б. Греков любил музыку? Вот послушайте... Шарапаевка. Хутор убогий. Слепого оконца овал. Мальчишка глядел на дорогу И все лошадей рисовал. Прошел в академию с блеском, Но местом своим рисковал И вместо сюжетов библейских Опять лошадей рисовал. А в армии царской, бывало, Закажет портрет генерал, Он не рисовал генерала, Он лошадь его рисовал. Тачанка в сраженье летела, Он мчался сквозь огненный шквал, Он бился за правое дело, А после коней рисовал. Отряд с головою поникшей У свежей могилы стоял. Рыдал баталист над мальчишкой И лошадь его рисовал. И даже когда обессилел, Качнулся и наземь упал, То видел, как на небе синем Закат лошадей рисовал. Так, в одном стихотворении, поэтесса Елена Нестерова уложила всю биографию Митрофана Борисовича Грекова. Почти во всех картинах художника, во всех его зарисовках – лошади. Он любил их с детства. В феврале 1925 года картина «Тачанка. Пулеметам продвинуться вперед» появилась на выставке. М. Б. Греков стал членом Академии художников, получил деньги и купил... – Как вы думаете, что? – Пианино. – Музыка нужна, Тоня, – сказал он жене, – не только тебе, но и мне. Она помогает творить. И в скромном маленьком домике на улице Песчаной в Новочеркасске, где ныне находится Дом-музей М. Б. Грекова, зазвучала, с утра и дотемна, музыка: прелюдии Шопена, напевы Грига, сонаты Бетховена, мелодии Бородина... – Почему художник просил жену играть ему классическую музыку? (Во все времена классическая музыка давала художникам пищу для творчества, успокаивала и одновременно возбуждала воображение, питала фантазию и рождала художественные образы.) 5. Исполнение и обсуждение песни «Марш Буденного» Дм. Покрасс и беседа по картине М. Грекова «Трубачи Первой Конной». Дмитрий Покрасс был бойцом Первой Конной, ему было всего 20 лет. По заданию С. М. Буденного он написал знаменитый марш. – Можете ли вы сказать, что это звучащая картина? – Какую музыку вы слышите, глядя на неё? (Громкую, победную, ликующую…). – Какие музыкальные инструменты помогают создать боевое настроение? 6. Беседа о военно-духовом оркестре. – Какие группы инструментов входят в состав военно-духового оркестра? (Медные духовые и ударные инструменты). Перечислите их. 7. Исполнение песни «Скачут кони» целиком. (Сказать, о том, что песня имеет музыкальную форму «Рондо»). 8. Слушание хора «Вставайте, люди русские» С. Прокофьева из кантаты «Александр Невский» и одновременный показ репродукции картин И. Глазунова «Два князя» и триптиха П. Корина «Александр Невский». Ребята, вы знаете, что у человека есть не только внутренний слух (способность услышать «мысленно: «внутри себя» то, что на самом деле не звучит), но и внутренне зрение (способность увидеть «мысленно», «внутри себя» то, чего нет на самом деле перед глазами»). Послушайте хор «Вставайте, люди русские» и рассмотрите работы русских живописцев Павла Корина и Ильи Глазунова. В картинах, как и в музыке тоже отражена героика прошлого нашей Родины. В картине И. Глазунова старший (возможно, отец) указывает младшему (вероятно, сыну) на далёкий огонь и дым пожарищ, что на противоположном берегу реки. Мрачен пейзаж: серая гладь реки, застывшей в грозовых облаках. Скорее всего, старший «князь-богатырь» учит молодого любить и защищать родную землю? Обсуждение Хора «Вставайте, люди русские» С. Прокофьева: Это открытый, активный, действенный зов к защите родной земли. Произведение создано в ту пору, когда гитлеровский фашизм уже начал свое варварское вторжение в страны Европы, и угроза фашистского нашествия нависла над всем миром. Песню, характеризующую воинов Александра Невского, пели наши, советские солдаты, шедшие на бой с гитлеровскими фашистами. И чуть не ежедневно мощные репродукторы по всей стране несли призывные звуки этой прокофьевской песни: «Вставайте, люди русские! На смертный бой, на правый бой!», перекликаясь с другой могучей песней, созданной в первые дни после начала войны поэтом Лебедевым-Кумачом и композитором А.В. Александровым: «Идет война народная, священная война!» «Александр Невский» П. Корина – знаменитый триптих, то есть картина, состоящая из трех частей – самостоятельных, в то же время образующих единое целое. Общее название триптиха «Александр Невский»: левая часть – «Северная баллада», центр – «Александр Невский», правая часть – «Старинный сказ». Внешние сюжетные стороны картины абсолютно ясны: великий русский полководец и русские люди. В центре сам Александр Невский – на фоне реки Волхова. На том берегу – Новгород. В «Северной балладе» – русский крестьянин с вытянутой вперед рукой, словно преграждая дорогу врагу, рядом – русская женщина с выражением непреклонной воли на прекрасном лице. В «Старинном сказе» − сказители, готовые запечатлеть в своих песняхсказах величие и трагизм событий той поры. Корин писал свою картину в 1942-1943 годах и говорил, что хочет воплотить в ней «непокорный дух русского народа». 9. Разучивание и исполнение песни «Служить России». В этом году отмечается 65 лет со дня Победы в Великой Отечественной войне. Более 26 миллионов людей погибло в ту войну. Очень хочется, чтобы такое никогда больше не повторилось. В заключение урока давайте разучим и исполним современную песню защитников Отечества «Служить России». 10. Итог урока. И художники, и композиторы, и поэты в своем творчестве обращаются к теме защиты Отечества. Разные виды искусства – музыка и живопись – по-своему и независимо друг от друга воплощают одно и то же жизненное содержание и обогащают наше представление об эпохе гражданской войны и защитниках Отечества. И все три великих советских художника (И. Глазунов, П. Корин, В. Васнецов) рассказывая нам о Древней Руси, будут будить в нашем воображении недавние события Великой Отечественной войны. – Скажите, с помощью, каких средств музыкальной выразительности показана героическая тема в произведениях, прозвучавших сегодня на уроке? (Настроение…, темп…, динамика…, характер…, состав исполнителей …) Проверь себя 1. Назовите музыкальное произведение, прозвучавшее только в исполнении симфонического оркестра? Симфония №2 «Богатырская» А.П. Бородина 2. Песни, какого временного периода вставлены в современную песню «Скачут кони»? Песни Гражданской войны 3. Какую форму имеет песня «Скачут кони» Рондо 4. Сколько групп инструментов входят в состав духового оркестра? Две 5. Как называется жанр произведения для хора, солистов и симфонического оркестра? Кантата 6. Назовите картины, которые были использованы на уроке? «Богатыри» «Тачанка» «Трубачи Первой Конной» «Два князя» «Александр Невский» Литература Музыка. 5 класс: поурочные планы по учебнику В.В. Алеева, Т.И. Науменко / авт.-сост. В.М. Самигулина. – Волгоград: Учитель, 2007.– 154 с Я познаю мир: Дет. энцикл.: Музыка /Авт. А.С. Кленов – М.: 1997. – 448 с.