Урок музыки по теме Мир звуков Михеева О.А

advertisement
Урок музыки по теме "Мир звуков"
ЦЕЛЬ: обобщить знания учащихся.
ЗАДАЧИ:








вспомнить музыкальные произведения, прослушанные на уроках;
развитие музыкальной памяти на приме отгадывания изученных произведений;
развитие певческих навыков;
развитие памяти при исполнении ранее изученных песен;
развитие мышления при отгадывании загадок, кроссвордов;
развитие координации движения при исполнении песен;
воспитание слушательской культуры;
воспитание любви и уважения к музыке как предмету искусства.
Музыкальный материал: “Веселый музыкант! Муз. Филиппенко, “Марш деревянных солдатиков”
П.И.Чайковский, “Урожай собирай”
ХОД УРОКА
1. ОРГАНИЗАЦИООНЫЙ МОМЕНТ.
Учитель поет музыкальное приветствие “здравствуйте, ребята” по звукам гаммы вверх.
Дети отвечают по тоническому трезвучию в низходящем порядке.
2. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.
- Сегодня на уроке мы еще раз вспомним удивительный мир музыки, который невозможно
потрогать руками, или увидеть глазами, или ощутить на вкус, мир, который можно восприять
только сердцем и душой, и который дарит нам удивительные открытия. Урок наш называется
“Музыкальный калейдоскоп. Сегодня мы будем выполнять много различных заданий, а верным
помощником по “музыкальному калейдоскопу” будут ваши знания.
- На доске нарисованы нотный стан и ноты. На столе лежат карточки с названием нот до, ре, ми,
фа, соль, ля, си.
ЗАДАНИЕ: найти правильное имя для каждой ноты.
- Прочитайте стихи, используя названия нот:
Мы строим, строим........ ки
Во дворе д.......птичек
Д...... скворцов и воробьев
Д......стрижей, ....ничек.
На по...нке маленький
И кра...вый ..мик.
А живет забавный в нем
Очень .....брый гно....к .
Га..... фартучек надела,
В кухне очень много делаНа..вымыть чашки, ...ски,
Молока налить д....киски.
3. Прохлопать ритм: тик-так, ку-ку, прыг-скок, ди-ли-дон, шко-ла, аз-бк-ка. Прохлопайте и свое имя.
4. МУЗЫКАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ
- Как называется песня, где музыкант играет на трех инструментах? “Веселый музыкант” А.
Филиппенко.
- Поем эту песню, изображая движениями рук игру на музыкальных инструментах.
- Ребята, давайте вспомним, кто написал произведение “Марш деревянных солдатиков”? -П.И.
Чайковский.
- Слушаем музыку, движениями рук показываем, как маршируют солдатики.
- В какое время года листья опадают, птицы улетают в теплые края? - осенью.
А какую осеннюю песню мы знаем? – “Урожай собирай”
(исполнение песни)
5. ЗАДАНИЕ “УЗНАЙ ПЕСНЮ”.
Учитель выбирает ведущего, он уходит за дверь. Все оставшиеся дети делятся на 2-3 группы.
Каждой группе выдается карточка, где написана одна строчка первого куплета. Когда ведущий
вошел в класс, все группы одновременно поют свои строчки. Задание – узнать, какая песня
исполняется.
Песни для отгадывания выбирает учитель, учитывая интересы детей (заранее).
6. КРОССВОРД “О КОМ ПОЕТСЯ В ПЕСЕНКЕ?”
- Ребята, надо правильно ответить на вопросы, и тогда мы узнаем, какую песню мы будем
исполнять.
1. Песня, которая убаюкивает?
2. Песня, танец, марш – это музыкальные.....?
3. Когда поют или танцуют несколько человек – это?
4. Музыкальный кит, под который удобно шагать – это?
Ответы:
1.
2.
3.
4.
коЛыбельная
кИты
анСамбль
мАрш
- Правильно, в нашей песенке поется о лисе. Молодцы! ( исполняется песня “Лиса по лесу ходила”
7. На столах разложены карточки с изображением музыкальных инструментов.
- Ребята, распределите карточки на две группы.
РУССКИЕ НАРОДНЫЕ
СИМФОНИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ
гармонь
скрипка
гармонь
контрабас
балалайка
труба
дудочка
флейта
рожок
тарелки
ложки
барабан
8. – Молодцы, ребята! Вы отгадали и вспомнили все то, с чем знакомились на прошедших уроках.
На следующих уроках мы продолжим путешествие в мир звуков, песен и музыки.
Related documents
Download