Тема: «Текстовый редактор Word: форматирование символов

advertisement
Приложение 1
ГЛАВА 2 «ПРЕДСТАВЛЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ В КОМПЬЮТЕРЕ»
Урок 1.
Тема:
«Кодирование информации. Системы счисления. Способы записи числовой
информации»
Цели:
Сформировать:
 понимание того, как представляется информация в компьютере;
 понятия «система счисления», «позиционные» и «непозиционные
системы счисления»;
 представление ос способах записи числовой информации.
Развивать:
 умения устной речи;
 навыки сравнения и обобщения информации.
Воспитывать:
 аккуратность и ответственность при выполнении домашнего задания;
 сосредоточенность, работоспособность на уроке.
 способствовать повышению целеустремленности учащихся;
Обеспечение урока:
1. §§9-10 Пупцев А.Е., Лапо А.И. Информатика: Учеб. пособие для 8-го кл.
учреждений, обеспечивающих получение общ. сред. Образования, с рус.
яз. обучения с 12-летним сроком обучения. – Мн.: Нар. асвета, 2004. – 168
с.
2. Пупцев А.Е., Лапо А.И. Опорные конспекты, поурочные тематические
задания. Информатика 8. – Мн.: ООО «Новое знание», 2004;
Ход урока:
Этап
Орг.
момент
Объявле
ние темы
и задачи
урока
Задачи
этапа
Содержание
Вр
ем
я
1
Организовать, Беседа с дежурными, проверка
сконцентриро- присутствующих
вать
внимание,
проверить
готовность
детей к
предстоящей
работе.
Взаимоприветствие,
готовность к
уроку.
Огласить,
что делаем
сегодня на
уроке.
Мы с вами начинаем изучение
второй главы – «Представление
информации в компьютере».
Н сегодняшнем уроке рассмотрим
вопросы кодирования информации
и различные способы записи чисел.
2
20
Объясне
ние
материал
а
Итак, информацию можно
представлять различными
способами: рисунками, знаками,
звуками и т.д. В жизни мы часто
встречаем информацию,
представленную специальными
значками-кодами. Давайте
запишем, что же такое код.
Основные моменты
учащиеся
фиксируют в
тетради.
Код – совокупность
условных знаков,
каждому из которых
присваивается
определенное
значение.
Процесс записи или
преобразования
информации в
соответствии с
правилами,
заданными
некоторым кодом,
называются
кодированием.
Процесс, обратный
кодированию,
называют
декодированием.
Алфавит
естественного
языка
является
кодом
письменной
культуры. При разговоре этот код
передается звуками, при письме –
буквами.
А как представляется
информация в компьютере?
Компьютер может обрабатывать
числовую, текстовую, графическую
и звуковую информацию только в
числовой форме. Числовая форма в
компьютере представлена в виде
двоичного кода, алфавит которого
состоит из двух цифр: 0 и 1. Это
связано с тем, что наиболее просто
реализуются технические
устройства, обладающие двумя
устойчивыми состояниями:
включено/выключено,
соединено/разъединено и т. п.
Такие состояния могут быть
выражены логически: истина (1 единица), ложь (0 - нуль).
Для кодирования числовой
информации в компьютере
используется вместо известной
всем десятичной системы
счисления двоичная система
счисления. Кодирование текстовой
информации в компьютере
выполняется с помощью
специальных кодовых таблиц, в
которых каждому символу ставится
в соответствие определенная
последовательность из нулей и
единиц. Давайте запишем:
С древних времен в деятельности
Информация в
компьютере
представляется в
виде двоичного
кода, алфавит
которого состоит из
двух цифр: 0 и 1.
человека часто возникала
потребность счета и измерения.
Поэтому для обозначения чисел
стали использовать знаки. Способ
записи чисел и соответствующие
правила действий над числами
называют системой счисления.
Давайте это запишем.
Одной из наиболее древних с/с
являлась египетская
иероглифическая система
счисления. В ней числа
представлялись в виде отдельных
знаков. Также существовали с/с в
которых для записи чисел
использовались буквы – это
старославянская с/с. Система
счисления, которой пользуемся мы
называется десятичной.
Запишем, какими могут быть
системы счисления.
Система счисления
(с/с) – способ
записи чисел и
соответствующие
правила действий
над ними.
См. стр. 99, § 10
Системы счисления
могут быть
позиционными и
непозиционными.
Непозиционными
называют такие
системы счисления,
в которых каждый
знак (цифра) в
записи любого
числа имеет одно и
то же значение и не
зависит от своего
расположения в
числе.
Например, древнеегипетская,
римская, старославянская с/с.
В римской системе счисления
X – это 10, независимо от того, на
какой позиции в числе находится
(XXX – получается 30)
Позиционными
называют такие
системы счисления,
в которых значение
каждого знака
(цифры) в записи
числа зависит от
расположения этого
знака в числе.
Например, цифры числа 737 в
десятичной системе счисления
являются коэффициентами его
представления в виде суммы
степеней числа 10:
737 = 7 • 102 + 3 • 10' +71•0° = 7 •
100 + 3 • 10 + 7 • 1.
Из этого примера видно, что
цифра 7, в зависимости от своей
позиции в этом числе, означает 7
сотен и 7 единиц, а цифра 3
означает три десятка.
Давайте запишем, что
Количество цифр,
используемых для
записи чисел в
позиционной с/с,
называется ее
основанием.
Алфавит системы
счисления – набор
знаков (цифр),
используемых для
обозначения чисел.
В 2с/с – 2 (алфавит: 0, 1). В 10с/с –
10 (алфавит: 0, 1, …, 9). В 8с/с – 8
(алфавит: 0, 1, …, 7). В 16с/с – 16
(алфавит: 0, 1, …, 9, A, B, C, D, E,
F). В q с/с – q.
Для представления чисел в
двоичной позиционной системе
счисления используются две
цифры: 0 и 1. Основанием двоичной
системы счисления является число
2, так как для записи любого числа
в этой системе счисления
используются только две цифры
Физ.
минутка
Встать со
стульев и
подвигаться.
Практическое
задание
Ну а теперь давайте немного
отдохнем. Встаньте со стульев,
подвигайтесь немного, разомните
пальцы рук, и вообще все суставы,
чтобы сбросить усталость и
напряжение.
Выполнение
упражнений
5
12
А сейчас выполним упражнение 1а,
с. 96:
Используя алфавит для кодировки
информации, расшифруйте
сообщение.
Ответ: Желаем
побольше
безоблачных дней,
чистого неба и
верных друзей.
Заключи- Подведение
тельная
итогов.
часть
Рефлексия.
Домашнее
задание.
Итак, сегодня мы познакомились с
кодированием и декодированием
информации. Узнали, что такое
система счисления, и какими они
бывают. Познакомились с
алфавитом различных систем
счисления.
Что вам было непонятно?
Какие вопросы у вас возникли?
Сейчас запишите д/з.
Все работали просто замечательно.
Молодцы!
До свидания. Успехов!
5
Задание на дом:
1) [8, §§9, 10 (до
алгоритмов
перевода чисел)];
2) Упражнения 1б,
2, 4 [8, с. 96-97];
Download