urok matematiki uravnivanie velichin 1 klass

advertisement
Урок математики
1 класс
Тип урока: решение частных задач.
Цель: отработка способов уравнивания (сложение, вычитание) величин.
Оборудование: карточки со схемами в пару, геометрические фигуры (10 наборов по 2
прямоугольника) + демонстрационный набор на доску.
Авторы проекта: Киселева Е.А.
Ход урока:
1. Создание учебной ситуации.
Проверка домашнего задания:
Восстановить по формуле схему (на перемене 3 человека записывают на доске)
______________
________________
А=В+С
К–В=С
_________
__________
М+Т=О
1 ученик выполнил работу так…
- Сравните со своей работой, поставьте палец на схему, оцените (покажите знак).
- Каким способом уравнивали? (сложение).
- Как узнали? ( смотрим на знак в формуле +)
- Покажите знак в формуле, обведите его.
- К какой величине прибавляли? (В), покажите на схеме.
- Какую величину прибавляли? (С), покажи на смехе.
- До какой величины уравнивали? (до А, до большей), покажите на схеме.
(Развернуто разобрать 1 задание, два других можно только оценить).
2 ученик выполнил работу так…
- Сравните со своей работой, поставьте палец на схему, оцените (покажите знак).
- Каким способом уравнивали? (вычитанием).
- Как узнали? ( смотрим на знак в формуле -)
- Покажите знак в формуле, обведите его.
- Из какой величины вычитали? (К), покажите на схеме.
- Какую величину вычитали? (В), покажи на смехе.
- До какой величины уравнивали? (до с, до меньшей), покажите на схеме.
3 ученик выполнил работу так…
- Сравните со своей работой, поставьте палец на схему, оцените (покажите знак).
- Каким способом уравнивали? (сложение).
- Как узнали? ( смотрим на знак в формуле +)
- Покажите знак в формуле, обведите его.
- К какой величине прибавляли? (М), покажите на схеме.
- Какую величину прибавляли? (Т), покажи на смехе.
- До какой величины уравнивали? (до О, до большей), покажите на схеме.
Спасибо, Молодцы!!!
2. Решение практических задач.
А). Парная работа. Назовите критерии работы, без которых работа в паре невозможна.
(Тишина, дружба).
- На столах у каждой пары карточка. Внимательно слушаем задание:
- Дано: две фигуры (показываю)
их сравнивали по S и начертили вот такую схему:
А
________________
О
_________
В
- Можете ли сказать каким способом, уравняли величины? (вычитанием)
- Что, помогло вам это узнать? (схема)
- Подготовьте в паре объяснение - о чем рассказывает схема. (1 человек отвечает, другой
показывает).
- Вернемся к величинам. Величины потеряли имена, можете восстановить? Обсудите в
паре. ( Имена величин обозначены на схеме). Подпишите.
- Уравняйте величины соответственно схеме (демонстрирует пара, которая выполнит
работу быстрее). Способ - наложить, отрезать лишнее.
- Оцените работу, спасибо.
- От какой величины отрезали (А), покажите на схеме.
- Покажите площадь отрезанного кусочка.
- Где эта площадь на схеме.
- Молодцы!!!
- Схему расшифровали, уравнивание выполнили, а формулу можете записать?
- Запишите (работаем в паре)
- Как будем действовать? (Способ уравнивания – вычитание, знак в формуле – « - »)
( А – В = О)
Если остается время на уроке, решается задание на карточке под буквой В.
- Физминутка.
В). А у меня для вас есть ещё одно задание.
- Есть две величины, их сравнивали по количеству предметов
и начертили схему:
__ _ _ _
М
__
Т
С
____
- Можете ли сказать каким способом, уравняли величины? (сложением)
- Что, помогло вам это узнать? (схема)
- Подготовьте в паре объяснение - о чем рассказывает схема. (1 человек отвечает, другой
показывает).
- Вернемся к величинам. Величины потеряли имена, можете восстановить? Обсудите в
паре. ( Имена величин обозначены на схеме). Подпишите.
- Уравняйте величины соответственно схеме (демонстрирует пара, которая выполнит
работу быстрее). Способ – дорисовать, добавить, прибавить.
- Оцените работу, спасибо.
- К какой величине прибавляли (М), покажите на схеме.
- Покажите какую величину прибавляли (С).
- Где на схеме дорисованная величина? На рисунке? Обозначьте.
- до какой величины уравнивали ? (Т) ( до большей)
- Молодцы!!!
- Схему расшифровали, уравнивание выполнили, а формулу можете записать?
- Запишите (работаем в паре)
- Как будем действовать? (Способ уравнивания – сложение, знак в формуле – « + »)
( М + С = Т)
3. Рефлексия:
Каждый подумает и скажет:
- Чем был полезен урок?
( для меня был полезен урок…, я лучше стал понимать…, сегодня я понял…)
Если вариантов нет, задаются следующие вопросы:
- Что можем делать с величинами? ( сравнивать, уравнивать)
- Сколько способов уравнивания знаем? ( 2: сложение, вычитание)
Спасибо за работу! Молодцы!!!
Download