ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

реклама
ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ТАЦИНСКОЕ КАЗАЧЬЕ КАДЕТСКОЕ
ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ УЧИЛИЩЕ
Методическая разработка
урока физики:
Обобщающий урок по теме
«Законы постоянного тока»
Преподаватель
Г.Ю. Прохорова
Тема урока: Обобщающий урок по теме «Законы постоянного тока».
Цели урока:
образовательная:
 выявить уровень освоения студентами темы «Законы постоянного
тока»;
 систематизировать знания студентов по данной теме;
 проверить знание студентами формул;
развивающая:
 развитие навыков самостоятельной работы студентов, их способности к
анализу и сравнению;
 развитие познавательного интереса;
 развитие умения преодолевать трудности при достижении поставленной
цели;
воспитательная:
 воспитание творческой активности студентов;
 продолжить формирование научного мировоззрения студентов.
Тип урока: урок обобщающего повторения.
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый.
Материально-техническое оснащение урока: компьютер, проектор, экран, тест.
Ход урока
1.Организационный момент.
(Приветствие, проверка отсутствующих и готовности к уроку,
психологическая подготовка).
2.Проверка домашнего задания.
Прежде чем заняться изучением новой темы, проверим, насколько вы
усвоили материал предыдущего урока.
Для этого вам предстоит выполнить следующее задание.
ЗАДАНИЕ.
В чайнворде «Взаимодействие неподвижных электрических зарядов»,
который находится у вас на партах, зашифрована фамилия ученого. Фамилию
прочтете в выделенном вертикальном столбце.
На листочках напишите свою фамилию. Время выполнения задания ограничено –
4 мин.
Если вы правильно определите фамилию ученого, при этом, не допустите
ни одной ошибки в ответах на вспомогательные вопросы, получите оценку «5».
Те, кто справится с основным заданием, но будут иметь 2 ошибки во
вспомогательных вопросах, зарабатывают оценку «4». У студентов, имеющих от
3-х до 5-ти неправильных ответов – оценка «3». Остальные результаты
оцениваются только в 2 балла.
1.В какой стране родился Шарль Кулон?
2.В результате обобщения данных многочисленных экспериментов Кулон
сформулировал это …?
3.Для создания теории, каких явлений экспериментальные исследования Кулона
имели важное значение?
4.Во время проведения опытов Кулон выяснил, что произведение зарядов прямо
пропорционально некоторой физической величине, что это за физическая
величина?
5.В какую степень необходимо возвести расстояние между точечными зарядами в
формуле закона Кулона?
6.Для выяснения зависимости силы взаимодействия электрических зарядов от их
модуля и расстояния между ними Кулон использовал специальные весы. Как они
называются?
7.Как называется заряд, который является подобием материальной точки?
Проверка выполнения задания студентами.
Время выполнения задания истекло. Прошу всех отложить ручки в сторону
и посмотреть на экран, сверив свои ответы.
Поднимите руки у кого оценка «5», - «4», - «3». Молодцы! Все справились с
заданием.
3.Постановка проблемы.
К деятельности Фарадея, фамилия которого была зашифрована в чайнворде,
мы с вами ещё вернёмся, а пока я вам продемонстрирую опыт.
Демонстрационный опыт 1.
На нитке я подвесила легкую металлическую гильзу из фольги.
Беру пластину пенопласта и заряжаю ее, натирая шерстью.
Вопрос: Какой при этом заряд приобретет пенопласт?
Ответ: отрицательный.
Медленно приближаю к гильзе вертикально расположенную пластину
пенопласта.
Вопрос: Что происходит? Выскажите свои наблюдения.
Ответ: При отсутствии непосредственного контакта гильза на нити отклонилась
от вертикального положения.
Вывод: заряженные тела могут взаимодействовать и на расстоянии. Может быть,
все дело в воздухе, находящимся между телами?
Возникает проблема: Как же тогда осуществляется взаимодействие?
Фарадей дал следующее объяснение:
Вокруг каждого электрического заряда всегда существует электрическое поле,
которое действует на другие заряды.
Вопрос: Так почему же взаимодействуют цилиндр из фольги и заряженный
пенопласт?
Ответ: Электрическое поле заряженного пенопласта действует на цилиндр из
фольги.
4.Изучение новой темы.
Цель нашего урока: ввести понятие электрического поля и исследовать его
свойства.
Открываем рабочие тетради и записываем тему урока.
Электрическое поле – особая форма материи, существующая вокруг тел или
частиц, обладающих электрическим зарядом, а также в свободном виде в
электромагнитных волнах.
Запишите себе в тетрадь определение электрического поля.
Вопрос: Хотелось бы вам увидеть электрическое поле?
Ответ: Да.
Мне тоже, но электрическое поле отличается от вещества – другого вида
материи, прежде всего тем, что его невозможно непосредственно воспринимать с
помощью органов чувств. В реальности существования электрического поля
можно убедиться только по его действиям: заряды, создающее поле, притягивают
или отталкивают заряды, которые в него вносятся.
Мало того, электрическое поле существует независимо от нас, например,
радиоволны - электромагнитные поля. Они распространяются в пространстве,
даже когда их источник не работает.
Первые попытки практического применения электричества относятся к
середине ХVIII века. Но учение об электрических явлениях начало играть
существенную роль в практической жизни лишь начиная с середины ХХ века.
Вопросы:
1. Что такое молния?
2. Насколько опасна молния?
3. Что изобрел Бенджамин Франклин?
4. Назовите основные части молниеотвода?
Мы с вами убедились, что данная тема важна для нас, поэтому продолжим ее
изучение.
Благодаря электрическому полю осуществляется взаимное притяжение или
отталкивание заряженных тел, т.е. силовое взаимодействие согласно закону
Кулона.
О наличии электрического поля и о его интенсивности можно судить по
механической силе F, действующей на заряженную частицу q, находящуюся в
этом поле. Отношение данной силы F к значению этого заряда q есть величина
постоянная. Это отношение является силовой характеристикой электрического
поля. Обозначается буквой Е и называется напряженностью поля. Напряженность
поля – величина векторная. Направление напряженности поля совпадает с
направлением силы Кулона, действующей на положительный электрический
заряд.
Вопрос: Назовите мне единицу измерения силы и заряда?
Ответ: Ньютон и кулон.
Вопрос: Зная это и беря во внимание данную формулу, назовите единицу
измерения для напряженности поля?
Ответ: 1.
Поскольку напряженность является силовой характеристикой поля, то
можно считать, что принцип суперпозиции справедлив и для напряженности:
Если в определенной точке пространства электростатическое поле создается
несколькими источниками, напряженности которых в данной точке Е1, Е2 и т.д.,
то результирующая напряженность в этой точке равна:
Е = Е1+ Е2+ …+Еn, где n- число источников поля.
Воспользуемся принципом суперпозиции и определим напряженность поля
в точке А, если оно создано двумя точечными электрическими зарядами
противоположных знаков q1и -q2. Напряженность поля заряда q1в точке А - Е1 , а
заряда- q2- Е2. Результирующая напряженность поля Е в точке А равна
геометрической сумме напряженностей Е1 и Е2.
5.Закрепление новой темы.
Решаем самостоятельно задачу, а потом сверяем выполнение задания с решением
на экране
В электростатическом поле, напряженность которого 1,6Х105 Н/Кл,
находится заряд 4Х10-7 Кл. Чему равна сила, действующая на заряд со стороны
электростатического поля?
ДАНО:
РЕШЕНИЕ:
Е= 1,6*105 Н/Кл
Е=F/q
q= 4*10-7 Кл
F=Е*q
НАЙТИ: F-?
F= 1,6*105 Н/Кл* 4*10-7 Кл =
= 6,4* 10-2 Н
Следующая задача.
Чему равен заряд, создающий электростатическое поле, если на расстоянии 1 см
от заряда напряженность поля равна 3,6*105 Н/Кл?
ДАНО:
СИ:
Е= 3,6*105 Н/Кл
r= 1 см
РЕШЕНИЕ:
Е=k
0,01 м
НАЙТИ: q
q= = (3,6*105*0,0001)/9*109 =
=4*10-9 Кл
k=9*109 (Н*м2)/Кл2
Ответ: q=4*10-9 Кл
6.Проверка знаний.
А сейчас, проверим, насколько каждый из вас усвоил новый материал.
Блиц-опрос.
На поставленные вопросы вы должны ответить: ДА или НЕТ.
1. Участвует ли воздух в передаче электрического взаимодействия?
НЕТ
2. Существует ли вокруг каждого электрического заряда электрическое поле?
ДА
3. Электрическое поле – это особая форма материи?
ДА
4. Можем ли мы воспринимать электрическое поле с помощью органов чувств?
НЕТ
5. Напряженность поля является векторной величиной?
ДА
6. Справедлив ли принцип суперпозиции для напряженности электрического
поля?
ДА
7.Подведение итогов
Сегодня на уроке, мы с вами разобрали вопросы, связанные с электрическим
полем, а именно: что такое электрическое поле и каковы его особенности по
сравнению с веществом; ввели понятие силовой характеристики поля –
напряженность; научились решать задачи.
Несмотря на то, что электрическое поле, создается крошечными зарядами
порядка 10-19 не нужно забывать о непредсказуемости последствий, которые
возникают и в природе и в быту.
Выставление оценок в журнал.
Записываем домашнее задание: §110, А.В. Фирсов
Скачать