Тема урока: «В песне – душа народа» Тип урока: Изучение нового материала. Цель: Сформировать представление о песне; развить у учащихся художественное общение с различными видами искусства, способствующее формированию целостного представления о музыкальном произведении. Задачи: Образовательная: Формирование у учащихся первоначальных представлений о песне; выработка умения применять полученные знания на уроке и в жизни. Развивающая: Обогащение словарного запаса учащихся новыми терминами (фортепиано, пианино, рояль, скрипка, барабан, аккордеон, балалайка, гитара, нисходящее движение музыки и восходящее); развитие музыкального слуха, певческого голоса, музыкальной памяти; образного и ассоциативного мышления, творческого воображения. Воспитательная: Воспитание эмоционально-ценностного отношения к музыке; устойчивого интереса к музыке, музыкальному искусству своего народа и других народов мира; умение слушать учебный материал; чувство доброжелательного отношения к одноклассникам. Музыкальный материал: приветствие; распевка «Горошина»; музыкальные игры «Лесенка», «Угадай-ка»; песня «Весёлые путешественники»; украинская народная песня «Два весёлых гуся» Дополнительный материал: раздаточный материал: «Музыкальные инструменты»; фонохрестоматия для проведения музыкальной игры «Угадай-ка»; музыкальное игровое пособие для занятий по развитию слухового восприятия; музыкальные инструменты: ложки, бубен, свистульки; презентация. Методы: Слушание музыкальных произведений; Игра на детских шумовых и музыкальных инструментах; Использование ИКТ; Театральная драматургия; Вокально-хоровая работа; Беседа; Игра. Ход урока 1. Организационный момент. Музыкальное приветствие. (Исполняется приветствие, разученное на прошлом занятии – по звукам тонического трезвучия с удвоением каждого звука.) «Здрав-ствуй-те, ре-бя-та!» - «Здрав-ствуй-те, у-чи-тель!» Сегодня, ребята, мы сделаем наше музыкальное приветствие немного интереснее. Мы будем пропевать его несколько раз, и каждый раз по-новому. Вот, скажем, в первый раз на моё приветствие «Здрав-ствуй-те, ре-бя-та!» вы ответите мне все вместе: «Здрав-ствуй-те!» Но тут мы не завершим наше приветствие, а продолжим его, потому что я спою продолжение: «Здрав-ствуй-те, девочки!» И мне должны будут отозваться в ответ только девочки: «Здрав-ствуй-те!» И последняя моя фраза: «Здрав-ствуй-те, мальчики!» На неё должны будут отозваться уже мальчики: «Здрав-ствуй-те!» Понятно, как мы теперь будем с вами здороваться? Тогда давайте прорепетируем – повторим, как надо будет петь приветствие. (Повторяется новый вариант приветствия.) 2. Музыкальная разминка В качестве музыкальной разминки сегодня я прошу вас пропеть попевку «Горошина» По дорожке Петя шёл и горошину нашёл, А горошина упала, покатилась и пропала. Ох, ох, ох, ох где-то вырастит горох! (Распевание исполняется несколько раз по восходящему и нисходящему звукоряду.) 3. Повторение пройденного – нотопись; музыкальная игра Посмотрите, вот перед вами нотная запись новой попевки «Лесенка». Обратите внимание на то, как эта попевка записана нотами. Учитель поёт попевку, обращая внимание на восходящее и нисходящее движение мелодии. Проводится музыкальная игра «Лесенка-чудесенка» Цель игры: научить различать движение мелодии вверх, вниз; слышать первую и пятую ступени лада. Игровой материал: игровое пособие для занятий по развитию слухового восприятия, музыкальный инструмент (фортепиано) Музыкальный материал: попевка «Лесенка» Ход игры: учитель играет на фортепиано песенку «Лесенка», играя движение мелодии вверх или вниз. Затем просит узнать, куда пошла мелодия песни. Играющие должны на карточке выложить ноты-кружочки от первой линейки до пятой. Затем задание усложняется: учитель, исполняя любую фразу, не доигрывает последний звук (если мелодия движется вверх, не доигрывается пятая ступень, если вниз – первая). Учитель просит учащихся определить направление движения мелодии и поставить на нотоносце недостающий звук. «Лесенка» Вверх по лестнице идёт девочка и поёт: Вот и - ду я Вот она спускается вниз: вверх. Вот и - ду я вниз. 4. Повторение и новый материал – знакомство с музыкальными инструментами. (слайд №1) - Как называется музыкальный инструмент, который постоянно находится у нас в зале и в нашем классе? (Пианино.) А во время концертов в больших залах на сцене бывает похожий инструмент, только для более громкого звучания на нём сверху открывают специальную крышку. Попробуйте отгадать его название, дав ответ на загадку. У какого инструмента Есть и струны, и педаль? Догадаться вам не сложно. Как зовут его? (Рояль.) (слайд №2-3) - Верно, это рояль. Голос пианино (или рояля) легко запомнить. Он отличается от голосов других инструментов. Теперь выясним, знаете ли вы другие музыкальные инструменты – их названия, их голоса. На уроках музыки вы разучивали песенку «Весёлый музыкант». - Кто помнит, о каких музыкальных инструментах там шла речь? (О скрипке, балалайке и барабане.) - Давайте познакомимся, как выглядят другие музыкальные инструменты. Посмотрим на их изображения. Как будто девушка запела, И в зале словно посветлело. Скользит мелодия так гибко. Затихло всё: играет…(скрипка) (слайд №4) - Действительно, скрипка – королева оркестра. Говорят, что голос этого инструмента ближе всех напоминает человеческий, поэтому скрипка без слов может выразить любое человеческое чувство. Скрипка – инструмент, который состоит из двух частей. На самом корпусе скрипки натягиваются металлические струны, а играют на ней, проводя по этим струнам специальной палочкой – смычком. Треугольной формы корпус, Три струны и звонкий голос. Ну, попробуй, угадай-ка?! Это наша… (балалайка) (слайд №5) (Идёт показ инструмента на рисунке, прослушивание музыкальной пьесы) Деревянные подружки Пляшут на его макушке. Бьют его, а он гремит В ногу всем шагать велит. (Барабан.) (слайд №6) (Идёт показ инструмента на рисунке, прослушивание музыкальной пьесы) Он по виду брат баяну, Где веселье, там и он. Я подсказывать не стану, Всем знаком… (аккордеон) (слайд №7) (Идёт показ инструмента на рисунке, прослушивание музыкальной пьесы) Страстные танцы Испании старой В памяти вечной бродяги…(гитары) (слайд №8) (Идёт показ инструмента на рисунке, прослушивание музыкальной пьесы) 5. Проведение игры «Угадай-ка» - А теперь давайте с вами поиграем в игру. Вам нужно будет на слух определить, какой инструмент играет: фортепиано, барабан, скрипка, аккордеон, гитара или балалайка. Постарайтесь не спутать голос разных инструментов. (проводится прослушивание приготовленных отрывков фонозаписи; дети дают ответы, поднимая карточки с изображением нужного инструмента) (слайды №10-15) 6. Знакомство с понятием «песня» - Давайте вспомним, какие музыкальные жанры вы уже знаете? (Ответы детей) (слайды №17-20) А ещё на уроках мы не только танцуем и маршируем под музыку, но чаще всего, поём песни. Значит, самый известный и распространённый жанр в музыке – это песня. Из названия становится ясно: песня – это такое музыкальное произведение, которое человек может спеть голосом. Итак, наверное, вы уже догадались, что сейчас речь наша пойдёт о песне. И тема нашего урока «В песне – душа народа» (слайды №21-22) 7. Повторение пройденного, песня «Весёлые путешественники» - определение жанра, повтор исполнения; закрепление основного понятия «музыкальные жанры» - На прошлом уроке вы начали разучивать произведение под названием «Весёлые путешественники». Кто скажет, что это был за музыкальный жанр? (Песня) Вот, оказывается, как много музыкальных жанров вы уже знаете – марш, танец, вальс и песня. Запомните эти определения, они будут встречаться на наших занятиях чаще остальных. - Все помнят слова песни «Весёлые путешественники» и её мелодию? (Идёт повтор и исполнение начала песни «Весёлые путешественники».) - Подумайте и ответьте – сколько частей в этом музыкальном произведении? (Две части: запев и припев.) Верно. 8. Творческая работа – вариантность исполнения, исполнение разными способами, подключение к исполнению музыкальных инструментов - Теперь, когда вы уже выучили песню, её можно спеть разными способами. Например, по рядам. Каждый из двух рядов поёт свой куплет, а припев будем исполнять все вместе. Чтобы пение получилось более весёлым, давайте поможем себе музыкальными инструментами. (учитель раздаёт всем музыкальные инструменты) - Сейчас мы с вами исполним песню, и вы сами будете подыгрывать себе на ваших музыкальных инструментах. (Исполняется песня «Весёлые путешественники».) 9. Знакомство с новым материалом – песня «Два весёлых гуся» (исполнение первого куплета) - Возможно, вы обращали внимание на то, что многие песни можно рассматривать как маленькие рассказы. В них есть не только свои герои, но и рассказывается, что с ними происходило, какие события, с кем они встречались, с кем дружили. И поэтому на основе подобных песен можно исполнить настоящий маленький спектакль, исполняя песню и одновременно показывая поступки героев. - Может кто-то из вас может припомнить такие песни – с сюжетами, похожими на рассказы. («Весёлые путешественники», «В лесу родилась ёлочка» и т. д.) Верно, в этих песнях есть и герои, о которых мы можем рассказать, и их поступки, которые показывали при исполнении песен. Сейчас мы займёмся работой над такой песней, в которой тоже есть интересные действующие лица. Может быть, кто-то из вас даже эту песню уже слышали или исполнял. Открою вам секрет – по ней даже был снят весёлый мультфильм. Я скажу вам её название, а те, кто с ней знаком, пусть поднимут руки, договорились? Это украинская народная песня «Два весёлых гуся». (слайд №23) - Я вижу, многие из вас её слышали и знают. Может быть, вы расскажете, о чём в ней говорится и кто её герои? (Ребята рассказывают о героях и сюжете песне.) Это очень хорошо, что вы знакомы с песенкой «Два весёлых гуся», нам будет легче её разучивать. - А как вы думаете, почему эту песню называют народной? (ответы детей) - Такие песни созданы народом, а не композитором: колыбельные, прибаутки, потешки, игровые песни, свадебные, шуточные и другие. В них народ рассказывает о своей жизни, радостях и печалях. - А теперь давайте послушаем песню «Два весёлых гуся». Кто знаком с этой песней, можете тихонечко подпевать. (Идёт прослушивание песни.) Видите, вам это произведение знакомо, поэтому сразу перейдём к показу действий главных героев. Для этого вам придётся подняться и встать в основную стойку. 10. «Два весёлых гуся» - разучивание основных движений, исполнение с метроритмической инсценировкой Для начала разучим с вами два основных движения, которые будут встречаться в каждом куплете. Первое движение так и называется – основная стойка. Поставьте ноги на ширине плеч, руки опущены вдоль туловища – пусть они изображают крылышки гусей. Пальцы на руках следует растопырить – это «гусиные пёрышки». Сначала я хочу вас спросить: как ходят гуси? Наверняка вы можете показать - гуси ходят покачиваясь из стороны в сторону, важно. Вот и попробуйте для начала изобразить покачивание корпусом в основной стойке – не отрывая ступней ног от пола. Споём начало песни, исполняя это движение – основную стойку. «Жили у бабуси два весёлых гуся». (Ребята исполняют начало песни с движениями.) Затем отдельно исполним второе движение, которое называется «хвостики». Прошу вас показать, где у вас – «у гусей» - будут находиться хвостики. Вот этим местом надо будет покачать из стороны в сторону и легонько присесть. Потренируйтесь в выполнении этого жеста несколько раз: покачались, присели, встали; покачались, присели, встали. Движение «хвостики» вы будете выполнять в каждом куплете во время исполнения припева на слова «один серый, другой белый». Попробуйте исполнить их, одновременно исполняя песню. (Идёт разучивание сочетания пения и движений.) Итак, вы уже научились двум основным жестам, а сейчас попробуем выполнить их по ходу звучания первого куплета песенки. (Исполняется первый куплет украинской народной песни «Два весёлых гуся».) Жили у бабуси Два весёлых гуся. (Покачивание из стороны в сторону на выпрямленных ногах.) Один – серый, («Хвостики», приседание.) Другой – белый, («Хвостики», приседание.) Два весёлых гуся. (Покачивание из стороны в сторону.) (Примечание: вторая часть каждого куплета со слов «один – серый, другой – белый» исполняется дважды. После удачного исполнения первого куплета разучиваются движения следующего – второго куплета. После чего идет соединение первого и второго куплетов.) Вытянули шеи – У кого длиннее. (Вытягивание корпуса вверх с приподниманием на цыпочках.) Один – серый, («Хвостики», приседание.) Другой – белый, («Хвостики», приседание.) У кого длиннее. (Вытягивание корпуса вверх.) - Ну, как, получились у вас весёлые гуси? (ответы ребят) Я прошу вас самостоятельно закрепить ваш первый успех – потренируйтесь в исполнении этой песенки после занятия, дома, на школьных переменах. Научите этому своих друзей, покажите своим родителям, как можно исполнить эту песенку, и пусть все испытают радость от собственных музыкальных действий. 11. «Два весёлых гуся» - разбор музыкальной формы - Обратите внимание, ребята, в песне про гусей имеется запев и припев. Кто ответит, сколько в ней частей? (Две части.) 12. Подведение итогов занятия Темой сегодняшнего занятия было знакомство с жанром под названием «песня», и вам пришлось выполнить так много интересных дел. Вы познакомились с новым распеванием, отгадывали загадки про музыкальные инструменты, услышали, как они звучат. Вы исполняли песенку «Весёлые путешественники» и разучивали весёлую народную песню «Два весёлых гуся». - А узнать понравилось ли вам сегодняшнее занятие мне помогут смайлики – мои помощники. И вами я очень довольна. Все вы сегодня активно работали на уроке. 13. Домашнее задание. - А вы не забыли, какое задание я вам дала на дом? (Выучить украинскую народную песню «Два весёлых гуся» в сочетании с движениями.) А теперь наш урок подошёл к концу и нам пора прощаться. 14. Музыкальное окончание урока. (Исполняется попевка, разученная на прошлом уроке – по звукоряду первой октавы ) «До-сви-да-ни-я, ре-бя-та!» - «До-сви-да-ни-я, у-чи-тель!» 15. Выход из класса с песней Ребята покидают занятие, исполняя песню «Весёлые путешественники». МОУ Демидовская средняя общеобразовательная школа Открытый урок по музыке в 1-2 классах на тему: «В песне – душа народа» Провела учитель музыки 2 квалификационной категории: Андриянова Елена Борисовна 2009-2010 уч. год