Урок музыки в 1 классе

advertisement
Урок музыки в начальной
школе.
Учитель МКОУ Бедринская
Нош
Веселова Т.М.
Тема урока: Наш гость – песня.
Цели урока:
Развитие интереса учащихся к песенному
творчеству как части традиционной
российской культуры.
Различать настроения, чувства и характер
человека, выраженные в музыке.
Исполнять песни, импровизировать в
пении.
Сравнивать музыкальные произведения
различных жанров.
Различать песенность, танцевальность и
маршевость в музыке.
Воспитание эмоционально – ценностного
отношения к искусству.
Учить продуктивному сотрудничеству со
сверстниками при решении музыкальных
задач.
Оборудование: Видеофильм «Наш гостьпесня»
Ход урока:
I Музыкальное приветствие.
Идёт повторение приветствия «Дети, добрый день!»
«Добрый день, добрый день» с исполнением на разных звуках.
II Музыкальная разминка.
Начнём разминку с дыхательных упражнений. Поднесите к лицу руку,
сложенную кулачком. Представьте, будто на неё опустилась пушинка,
которую вам надо сдуть. Подуйте на сложенный кулачок сначала тихо,
осторожно, а затем – сильнее, резче.
(Упражнение проводится несколько раз)
Упражнение на дикцию:
 несколько раз произносится последовательность звуков «ж – ж –
ж» - сначала нейтрально, затем с усилением и ослаблением;
 аналогично произносится продолжительность звуков «з – з – з».
III Повторение пройденного.
- Что за гость приходил к нам на прошлом уроке? (Скрипичный ключ)
- О чём он вам рассказывал? (О том, как называются ноты и где они
пишутся)
- Повторите все вместе как называются ноты.
(Идёт хоровой повтор нот)
Теперь попробуем негромко пропеть наши ноты, называя их по именам.
(дети поют гамму)
IV Знакомство с понятием «песня».
- Какие музыкальные жанры вы уже знаете? (Марш, танец полька,
танец вальс)
А ещё на каждом занятии мы не только танцуем и маршируем под
музыку, но и поём песни. Значит, самый известный и распространённый
жанр в музыке – это песня. Из названия становится ясно: песня – это такое
музыкальное произведение, которое человек может спеть голосом. Кто
вспомнит и назовёт, какие песни мы с вами успели выучить?
(учитель выслушивает ответы учащихся)
V.Просмотр видеофильма «Наш гость –песня»
VI Знакомство с новым материалом.
Сегодня мы с вами прослушаем и будем разучивать песню М.
Старокадомского на стихи С. Михалкова «Весёлые путешественники».
Определите характер песни.
(Слушается песня)
- Кто исполнял эту песню? (Детский хор)
- Про что поётся в этой песне? (Про то, как ребята отправились на
прогулку, а потом вернулись обратно домой).
- Какое настроение было всё время у героев песни? (Весёлое,
приподнятое, счастливое).
- Это настроение передаётся в словах и мелодии песни, которую мы
сейчас разучим.
(Идёт разучивание слов и напева, пробное исполнение в неторопливом
рабочем темпе 1 – 2 куплетов и припева. Для лучшего запоминания
ритмического рисунка в запеве и припеве его можно прохлопывать
ладонями).
VII Повторение материалов по теме «Танец».
На прошлых уроках вы познакомились с разной танцевальной музыкой
– вальсом, полькой. Давайте вспомним мелодии этих произведений и кто их
написал.
(вывешиваются портреты композиторов: М. И. Глинки и П. И.
Чайковского и прослушивается фонозапись мелодий: «Польки» и
«Камаринской»)
VIII Вокальная импровизация.
Школьники повторяют импровизацию прошлого занятия: «Вот олень, он
бежит гордый и красивый». После чего учитель предлагает новый текст для
сочинения мелодии учащимися: «Вот улитка ползёт медленно по листьям»
Идёт типовой разбор содержания текста, имеющегося в нём образа и
характеристики возможной музыкальной темы. Затем ученики исполняют
свои варианты мелодий.
IX Подведение итогов занятий.
Узнали, что песня - самый распространённый музыкальный жанр.
Разучивали новую песню «Весёлые путешественники».
Вспомнили танцы: «Польку» и «Камаринскую».
Занимались импровизацией.
X Выход из класса.
Учащиеся покидают кабинет, исполняя песню «Весёлые
путешественники».
Related documents
Download