Открытый урок по ритмике для детей 6-7 лет Сказочные приключения героев из сказки «Золотой ключик» Тема урока: «Танец и игра» ЦЕЛЬ: Начальное музыкально-ритмическое развитие детей, выявление интереса и способности детей к танцу. Основные задачи: Развитие естественных двигательных навыков Развитие музыкального слуха, чувства ритма, памяти Умение ориентироваться в пространстве Научить красиво ходить, бегать, прыгать Ход занятия: Организованный вход детей в класс. Построение по двум линиям и поклон. Танцевальным шагом дети заводят круг 16 тактов. Идя по кругу, говорят слова: Сказка на порог пришла, И детишек позвала. Хочет деткам рассказать Ключик как с трудом достать, А для этого, ребята Покажите нам сейчас Как идет у нас Мальвина, Вместе рядом с Буратиной. 1-4 такта. Под слова: «Буратино ходит так» – 2 такта, 2 такта без слов (на пяточках, руки к носу) 5-8 такта. Дети изображают Мальвину под слова: «А Мальвина же вот так» (ходьба на полупальцах, руки на юбке). 9-16 такта. Повторение 1-8 тактов. 1-4 такт. Под слова: «Как Пьеро грустит у нас, мы покажем хоть сейчас» (дети исполняют ход с пятки на носок, голова опущена). 5-8 такт. Под слова: «Ну а что же Артемон, Артемон у нас бегом» (дети исполняют бег с высоким подниманием колена). 1-8 такт. Бег с носком в пол по кругу, бег с захлестыванием ноги назад, «ножницы». 8-16 такт. Подскоки по кругу и построение и выход на две линии. Вдох и выдох, мы устали С Артемоном мы бежали, А теперь все дружно вместе Занимаемся на месте. Музыкальный размер 2/4. Раз, два – голова (наклоны головы вправо, влево 4 раза) 1-2 такт. Три, четыре – ручки были (дети поочередно выводят руки вперед) 3-4 такт. Пять, шесть – ножки есть (приседание) 5-6 такт. Буратино ожил весь (поднятие на полупальцы) 7-8 такт. Он устал и потянулся (поднятие на полупальцы, руки через стороны вверх) 9-10 такт. Раз нагнулся, два нагнулся (наклоны вперед) 11-12 такт. И назад, и вбок и так (наклоны) 13-14 такт. А потом упал чудак (наклон вперед, ладоши на полу) 15-16 такт. Вправо, влево (наклоны в сторону) 1-4 такт. Вправо, влево (повороты вправо, влево) 5-6 такт. Буратино посмотрел (изображение слов) 7-8 такт. Там увидел он качели И качаться захотел (дети встают в пары) 9-12 такт. Дети изображают качели, приседая по очереди, а затем кружатся в паре 12-24 такт. Этюд «Карабасов и кукол» Дети делятся на «Карабасов» и «кукол». 1-4 такт. «Карабасы» танцевальным шагом с каблука выходят из линии. 5-6 такт. С приседание смотрят направо, налево. 7-8 такт. Поворот вокруг себя с высоким поднимание колен. 9-12 такт. «Куклы» на полупальцах оббегают «Карабаса», встают позади. 13-16 такт. Выглядывают из-за «Карабаса» (выпады). 1-8 такт. «Карабас» выносит правую ногу на каблук вперед, затем левую. Все повторяется в сторону. 9-12 такт. «Куклы» приседают. 13-14 такт. Два наклона вперед, голова вправо, влево. 15-16 такт. «Карабасы» и «куклы» встают в пары. 1-4 такт. Разбегаются на полукруг. 5-8 такт. Поворот в «лодочке». Этюд на ритмический рисунок Упражнение выполняется без музыкального сопровождения в стихотворной форме. Исполняется в паре. Упражнение построено на образах кота Базилио и лисы Алисы, у каждого из них свой ритм и реплики. Ритм кота Ритм лисы Ритм кота выстукивается ногами, лисы – ударами в ладоши. Из театра Буратино Побежал бегом на рынок. Чтоб на деньги Карабаса Купить куртку из атласа (дети бегут по кругу с подскоками) Зря он не пошел домой (останавливаются парами) Повстречал кота с лисой. Всем известно, что они (дети выводят руки вперед) Очень жадные лгуны. Меж собой они решили Буратино обмануть (повороты вокруг себя) Подсчитать его монеты Обокрасть и улизнуть. Кот Базилио Начал кот считать монеты, Стуча ножками об пол (4 удара ногами) Раз монета, два монета Три, четыре, пять – ого (дети выстукивают ритм) Лиса Алиса Ты не прав, - лиса сказала (грозит пальцем) Деньги я сочту сама И в ладоши ударяя, Громко начала она Одна, вторая, три монеты Четвертая и пятая (ритм лисы) Вот бы мне такую сумму, Стала бы богатая. Кот Базилио Нет, лиса, ты не права, Начинаем счет с ноля (упражнение на ритм повторяется) Игра на импровизацию. Используются образы из сказки «Золотой ключик». Организовано построение на линию, поклон.