Литературное чтение Урок 21. Тема раздела: «Там на неведомых дорожках». Тема:

advertisement
Литературное чтение
Урок 21.
Тема раздела: «Там на неведомых дорожках».
Тема: Всех скороговорок не перескороговоришь.
Цели:
– формируем умение отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного;
– формируем умение выражать своё отношение к героям, событиям, языку произведения. Развитие умения
аргументировать свою точку зрения;
– обучение самостоятельному пересказу текста.
Этапы урока
Ход урока
Формирование УУД,
ТОУУ
(технология оценивания
учебных успехов)
1 2 3
Познавательные УУД
1. Преобразовывать
Ι.
Проверка домашнего задания.
информацию из одной формы в
Актуализация 1. Ученики рассказывают сочинённые сказки. Сказки обсуждаются
по следующим позициям:
другую: подробно
знаний.
а) сказка должна быть волшебной (волшебные герои, предметы, события, пересказывать небольшие
добро побеждает зло);
тексты.
б) троекратный повтор событий;
2. Делать выводы в результате
в) особое построение сказки (зачин, концовка, соблюдение схемы:
совместной работы класса и
наказ герою – нарушение наказа – испытание – награда);
учителя.
г) язык сказки: сказочные повторы, постоянные эпитеты;
3. Ориентироваться на
д) уроки сказки (задача);
развороте учебника.
е) умения рассказчика.
4. Находить ответы на вопросы
2. Рассматривание иллюстраций к сказке.
в тексте, иллюстрациях.
© ООО «Баласс», 2012
1
II. Развитие
умений.
2 3 13
I. Работа над авторским текстом (со с. 81–82 после вопросов).
1. – Вспомним наших друзей Сашу и Афанасия. Куда они отправились
теперь? Прочитаем об этом на с. 81–82. (Чтение.)
– Что такое скороговорка?
– Из каких двух слов родилось слово «скороговорка»?
– Зачем придумывались скороговорки? (Чтобы научиться правильно и
чётко говорить.)
– Кто придумывал скороговорки? Когда?
– Какую скороговорку прочитал Саша? Прочитайте её. У кого получилось с
первой попытки?
– Прочитайте тему урока. Объясните, как вы понимаете это выражение.
– Тем не менее каждый из вас знает много скороговорок. Давайте вспомним
часть из них и попробуем предположить, что в скороговорке самое главное:
смысл или что-то другое. (Можно сразу задать требования к
скороговоркам: – Назовите смешные скороговорки, типа Кукушка
кукушонку купила капюшон, «криминальные» – типа Карл у Клары украл
кораллы, жизненные – типа Шла Саша по шоссе и сосала сушку, печальные
– типа Корабли лавировали, лавировали, да не вылавировали, нейтральные –
типа Всех скороговорок не проскороговоришь...)
Вывод. Главное в скороговорках – не смысл, а звуковой рисунок,
сочетание звуков.
2. Коллективное составление плана работы над скороговорками:
– Как же мы будем работать со скороговорками? Прочитаем текст дальше и
составим план работы.
– Почему скороговорку нелегко произнести?
– Как можно научиться читать скороговорки?
1) – Прочитай скороговорку медленно и по слогам.
Коммуникативные УУД
1. Развиваем умение слушать и
понимать речь других.
2. Выразительно читать и
пересказывать текст.
3. Оформлять свои мысли в
устной и письменной форме.
4. Умение работать в паре и в
группах.
Регулятивные УУД
1. Определять и
формулировать цель
деятельности на уроке с
помощью учителя.
2. Проговаривать последовательность действий на уроке.
3. Учиться высказывать своё
предположение (версию) на
основе работы с иллюстрацией учебника.
4. Учиться работать по
предложенному учителем
плану.
© ООО «Баласс», 2012
2
2) – Какие звуки, слоги повторяются в ней?
3) – Прочитай ещё раз медленно и плавно.
4) – Читай быстрее и представь то, что читаешь.
3. Выполнение задания 2 на с. 12 тетради.
Личностные результаты
1. Развиваем умения
выказывать своё отношение к
героям, выражать эмоции.
2. Оценивать поступки в
II. Работа со скороговорками (с. 83–84) по составленному плану.
соответствии с определённой
1. Чтение каждой скороговорки. Выявление повторяющегося звука.
ситуацией.
2. Выбор скороговорки.
3. Формируем мотивацию к
3. Подготовка к чтению скороговорки.
обучению и целенаправленной
4. Упражнение в скороговорении*.
Нередко педагоги предлагают ребятам работать со скороговорками познавательной деятельности.
коллективно. В этом случае не соблюдается задача жанра и потому смысл
работы теряется. Скороговорка эффективна, если учитель работает с
ребёнком индивидуально, соблюдая следующую методику:
1. Орфоэпическое чтение скороговорки.
2. Чтение с ускорением темпа.
3. После сбоя опять возвращение к нормальному темпу. Кроме того, для
развития речи ребёнка важно, чтобы чтение скороговорки
сопровождалось тактильными раздражениями (скороговорку можно
простукивать, можно по ходу говорения загибать пальчики и пр.).
III. Наблюдение над ролью скороговорки в текстах других жанров.
– Нередко скороговорка встречается нам в сказках, стихах. Послушайте
стихотворение Е. Благининой и скажите, какой звук главный в этом тексте.
Простокваши дали Клаше.
Недовольна Клаша:
– Не хочу я простокваши,
Дайте просто каши!
© ООО «Баласс», 2012
3
Дали вместо простокваши
Каши нашей Клаше.
– Не хочу я просто каши,
Так – без простокваши!
Дали вместе с простоквашей
Каши Клаше нашей.
Ела, ела Клаша кашу
Вместе с простоквашей.
А поела, встала,
«Спасибо» сказала.
– Вам понравилось стихотворение? Давайте постараемся его запомнить. Я
читаю, а вы мне помогаете.
– А теперь новое стихотворение-скороговорка. Прочитайте стихотворение
Т. Куликовской на с. 6 тетради. Какой звук учит чисто произносить это
стихотворение?
– Скороговорки вообще очень похожи на чистоговорки. Только
чистоговорки не надо произносить быстро. Давайте поработаем с
чистоговорками (задание 1 на с. 10 тетради).
– Кроме того, и скороговорки, и чистоговорки учат правильно дышать во
время говорения. Проверьте себя. Вдохните воздух и на выдохе повторите:
Как на горке, на пригорке сидят 33 Егорки. Раз Егорка, два Егорка, три
Егорка (и т.д., пока не кончится запас воздуха).
– Сколько Егорок сидит у каждого из вас на пригорке? Если хотите, чтобы
их было больше, это упражнение надо выполнять каждый день.
– И чистоговорка, и скороговорка, как и сказка, – произведения устного
народного творчества. Перелистайте с. 8–13 в тетради. Найдите только
задания под цифрой 1. Прочитайте тексты и названия жанров.
Духовно-нравственное
развитие и воспитание
1. Воспитание нравственного
чувства, этического сознания и
готовности совершать
позитивные поступки, в том
числе речевые.
2. Гражданско-патриотическое
воспитание.
3. Воспитание трудолюбия,
способности к познанию.
4. Воспитание здорового
образа жизни.
5. Экологическое воспитание.
6. Эстетическое воспитание.
© ООО «Баласс», 2012
4
– Что ещё кроме сказок, скороговорок, чистоговорок придумывал народ?
– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту,
выказывали своё отношение к героям.)
– Какое умение формировали?
ΙΙΙ. Итог.
– Прочитайте задание 3 в тетради на с. 12.
– Всех скороговорок не перескороговоришь, не перевыскороговоришь. – Что
это?
– Часть этой скороговорки стала темой нашего урока. Как вы понимаете
смысл всей скороговорки? (Скороговорок существует очень много. Они,
как и сказки, бывают народные и авторские, но всегда скороговорки весело
учат нас говорить чисто, ясно, отчётливо. Главное в скороговорке – не
смысл, а игра звуков.)
– С каким настроением уходите с урока?
– Как бы вы сами оценили свою работу?
ΙV. Домашнее
задание.
1. Выучить и научиться говорить 3 скороговорки. (Можно из учебника, из
тетради – см. с. 4, 6.)
2. Нарисовать одну весёлую картинку, в которой бы угадывались все 3
скороговорки (задание 4 в тетради на с. 12).
Деятельность учащихся:
– Участвовать в диалоге в соответствии с правилами речевого общения.
– Читать вслух целыми словами осознанно, правильно, выразительно, используя интонацию, соответствующий темп
и тон речи.
© ООО «Баласс», 2012
5
Download