Практическая работа. Опираясь на материалы сборника

реклама
Практическая работа.
Опираясь на материалы сборника «Методические рекомендации для аттестации педагогических работников государственных и
муниципальных образовательных учреждений» ОГБОУ ДПО «Костромской областной институт развития образования», подготовьте
конспект урока, концептуальной основой которого станут идеи системно-деятельностного подхода.
УРОК ЛИТЕРАТУРЫ в 7 КЛАССЕ
«Необычайное приключение, бывшее с Владимиром Маяковским летом на даче».
Проблематика и художественное своеобразие стихотворения.
Цель: познакомить учащихся со стихотворением В.Маяковского, миром его поэтических образов, своеобразием стиха
Задачи:
- ввести учащихся в художественный мир В.Маяковского на примере одного из стихотворений;
- совершенствовать навыки анализа лирического стихотворения;
-выявить проблематику и художественное своеобразие стихотворения;
- развивать эстетический вкус, творческие способности учащихся.
Этапы
Деятельность учителя
1. Организационный.
Вхождение в тему
Работа с именем автора.
Деятельность учеников
Он любил стихи, хорошо рисовал, любил дальние
Методы
обучения/технолог
ии/формы
организационной
деятельности
Пропедевтическая
беседа,
урока, создание
условий для
осознанного
восприятия нового
материала.
Мотивация к
деятельности.
О чём говорит вам имя автора?
поездки.
Участвовал в революционных выступлениях
молодежи. Маяковский осознает себя певцом
человечества, угнетенного существующим строем,
которое поднимается на борьбу.
С какими его стихотворениями вы
знакомились ранее?
Маяковский писал стихи детям. Особое место
занимает стихотворение «Что такое хорошо, что
такое плохо»
Работа с темой и целью урока.
Исходя из темы (записана на доске),
скажите, чем же мы займёмся на
сегодняшнем уроке?
Мы продолжим знакомство с личностью поэта, с
его творчеством, а именно со стихотворением
« Необычайное приключение, бывшее с
Владимиром Маяковским летом на даче».
Что значит «проблематика»
стихотворения?
Это то, какие проблемы поднимает и рассматривает
поэт в своём стихотворении.
Как вы понимаете слова
«художественное своеобразие?
Это то, чем стихотворение автора отличается от
других. Его особый художественный стиль,
внимание к ритму стихотворения, своеобразные
рифмовки, использование новых слов – все это
отличает поэзию В.В. Маяковского от
традиционной лирики.
Для чего мы будем изучать эти
моменты?
Чтобы более близко познакомиться с личностью
самого автора и его творчеством.
организация
фронтальной,
индивидуальной
работы.
Работа над заголовком.
Прочитайте внимательно название
стихотворения. О чем, по вашему
мнению, может идти речь в
стихотворении?
О приключении, о чем-то необычном, особенном,
загадочном, таинственном.
Для чего автор в заголовке указывает
точно место действия, а в подзаголовке
дает координаты действия?
Автор хочет показать, что приключение было на
самом деле.
Вывод. Значит, в произведении будут сочетаться
фантастические и реальные черты.
2. Учебнопознавательная
деятельность. Чтение
и анализ
художественного
произведения.
Работа над
теоретическими
понятиями.
Интеллектуальнопреобразовательная
деятельность.
Чтение стихотворения.
Читает подготовленный ученик.
Послушайте внимательно стихотворение. Интонация разная: вначале – спокойная,
неторопливая; затем мы чувствуем, как накаляется
Отметьте изменение интонации.
обстановка (слова «крикнул» употребляется
трижды, восклицательные предложения в речи
поэта), повышенная интонация; во время беседы за
чаем царит доброжелательная атмосфера,
интонация спокойная, плавная, а к концу
стихотворения интонация достигает своего пика.
Оправдались ли наши первоначальные
Это стихотворение – о необыкновенной встрече
предположения, о чем будет идти речь в
поэта с солнцем.
стихотворении?
В основе стихотворения лежит соединение двух
Что реального и что фантастического вы
начал: реального и фантастического.
нашли в этом стихотворении?
Основная мысль в том, что каждый должен
– О чем оно? Можете ли вы
выполнять свою работу
сформулировать основную мысль?
Эвристическая
беседа, работа в
группах,
технология
«смыслового
чтения».
Работа с
художественным
текстом, поисковая
деятельность,
участие в
аналитической
беседе.
Организация
фронтальной,
индивидуальной,
групповой работы.
Работа с толковым
словарём.
Работа в группах
Обратимся к началу стихотворения.
Выпишите ключевые слова,
характеризующие работу солнца и
состояние поэта. Заполните
соответствующие графы таблицы.
Работа в группах (1,3 группы заполняют
таблицу №1; 2,4 группы – таблицу №2)
*ПРИЛОЖНИЕ 1
Ответы групп по заполненным таблицам:
1, 3. Солнце совершает свою привычную работу:
«спускалось солнце каждый раз», «завтра снова
мир залить вставало», «солнце ало». Его работа –
постоянный, утомительный, однообразный труд.
Выразительные средства помогают нам
представить эту работу (метафоры «мир залить»,
«жара плыла», эпитет «солнце ало»). Слово
«залить» используется в значении покрыть сплошь,
полностью – это помогает понять полноту
действия. Важнейшим приемом создания образа
является аллитерация (повторение одинаковых
согласных звуков). Начало стихотворения, повтор
звуков з, с, р, л. Какой эффект достигается этим
приемом
Какое чувство испытывает человек во
время такой жары?
2, 4. («Разозлясь», «ужасно злить», «в страхе», «в
упор я крикнул»)
Употребление разговорной лексики: «дармоед»,
«довольно шляться», «черт дернул». Повтор слова
тоже является средством создания образа.
Соотносится ли наше чувство с
чувствами героя?
Он разгневан, зол и срывает зло на солнце. Такое
порой бывает и с нами.
Автор называет его дармоедом, занеженным в
облаках. Он сетует на то, что ему (герою) некогда
отдохнуть. Тяжесть своего труда он передает с
помощью фразеологизма «ни зим, ни лет», т.е. без
отдыха. Автор-герой настолько разгневан, что
чувство свое выражает с помощью просторечных
слов: «Слазь!», «шляться в пекло».
Чем это вызвано?
Но отношение автора к солнцу изменяется во
второй части стихотворения. Он сменил гнев на
милость и обратился к солнцу с просьбой зайти к
нему в гости.
Как названо солнце во второй части?
И здесь он называет солнце вежливо – златолобо.
Какие чувства вызывает у нас вторая
часть?
Мы улыбаемся, когда герой обращается к солнцу,
понимаем нелепость этой ситуации.
Можете ли вы объяснить, чем они
вызваны?
Смешение стилей помогает автору создать
комический эффект.
Одинаково ли лексическое значение слов
«заходить» и «на чай зашло бы»
Нет. Заходить в первом примере означает
прятаться, скрываться, падать в дыру. А во втором
случае это – приглашение в гости.
Меняется ли авторское отношение к
солнцу?
«...чем так,
без дела заходить,
ко мне
на чай зашло бы!»?
Маяковский прибегает к приему
каламбура.
Работа с толковым словарём.
Каламбур – прием, основанный на звуковом
сходстве слов или словосочетаний, различных по
значению, игра слов. Используется для создания
комического эффекта.
Найдите в тексте еще примеры
каламбура.
Для чего он используется?
Как передан испуг поэта?
Какими художественными приёмами он
вызван? он вызван?
В словах солнца «Гоню обратно я огни впервые с
сотворенья. Ты звал меня? Чаи гони, гони, поэт,
варенье!»
Каламбур помогает создать юмористическую
картину.
Мы видим испуганного поэта и его гостя – важное
солнце. Это вызывает улыбку.
Восклицательные предложения («Что я наделал! Я
погиб») передают неподдельный страх поэта,
вызванный необычным гостем.
А гипербола усиливает ужас поэта: какое-то
чудовище шагает к поэту, раскинув луч-шаги.
Гость вваливается.
Метафора солнца масса создает образ большого,
массивного гостя, от которого не спрячешься: он
проник в окошки, в двери, в щель.
Что создает автор с помощью
стилистически сниженной лексики:
Черт дернул дерзости мои
Орать ему...?
В чем смысл разговора поэта с солнцем?
Испуг поэта также проявляется в обращении к
солнцу, он теперь называет его светило,
подчеркивая уважение к нему.
В этих словах слышится осуждение самого себя за
несдержанность. И теперь герою придется за свою
грубость поплатиться. Он понимает это, поэтому
ретируется, садится на угол скамьи: Боюсь – не
вышло б хуже!
Солнце беседует с поэтом о своей работе и внушает
ему уверенность в нужности дела: светить нелегко,
но если уж взялось, то надо свою миссию
выполнить до конца..
Как в этой части решается вопрос об
изнеженном дармоеде?
В каком лексическом значении
использует автор слово светить?
Как меняются взаимоотношения героев?
Можем ли мы теперь сказать, о чем это
стихотворение? Какая общая цель у
поэта и солнца?
3. Контроль и оценка
результатов
деятельности.
4. Подведение
итогов.
Разноуровневое задание по группам.
Проверка.
Понравилось ли стихотворение?
Что особенно понравилось?
Каким останется в вашей памяти наша
встреча с Владимиром Маяковским?
Маяковский любил точные, меткие,
Поэт понимает, что солнце не дармоед, а великий
труженик.
Слово светить автор использует в значении
«направлять свет так, чтобы кому-нибудь было
видно», т.е. в значении освещать дорогу, путь,
указывать направление
Солнце теперь стало поэту другом, оно с ним на
«ты», бьет его по плечу, называет товарищем. У
них одна цель.
Это стихотворение о высокой миссии поэта. Поэт,
как и солнце, освещает людям дорогу в жизни,
помогает им увидеть черное в мире, чтобы
искоренить это черное
1, 3 группы – тест (ПРИЛОЖЕНИЕ 2); 2, 4 группы Организация
– творческое задание (ПРИЛОЖЕНИЕ 3)
групповой работы.
Отвечают.
необычные слова. Закончите фразу ёмко
и образно: «Маяковский – это…»
«Удивительно, что может сделать один
луч солнца с душой человека» - так
сказал один из русских писателей
XIX века Ф.М. Достоевский.
Ребята! Не забывайте. Что в каждом из
вас есть солнце. Только помогите ему
в себе раскрыться, дайте ему светить.
5. Информирование о Выучить стихотворение наизусть.
домашнем задании.
Более слабым учащимся – часть
стихотворения.
ПРИЛОЖНИЕ 1
Работа солнца (цитаты)
Образ солнца
Художественные приемы создания образа
«в сто сорок солнц закат пылал»
метафоры «мир залить», «жара плыла»,
«спускалось солнце каждый раз»,
эпитет «солнце ало»,
«завтра снова мир залить вставало»,
аллитерация (начало стихотворения, повтор звуков з, с,
р, л).
«солнце ало».
Состояние лирического героя (цитаты)
Художественные приемы создания образа
Образ
«разозлясь»,
лирического героя
«ужасно злить»,
«в страхе», «в упор я крикнул»
Слова разговорного стиля (разговорные «дармоед», «довольно
шляться», «черт дернул»).
Использование разговорной лексики, повтор слова тоже является
средством создания образа.
ПРИЛОЖНИЕ 2
1. Заглавие и первые строки стихотворения вводят читателя в атмосферу:
а) рассказа;
б) поэмы;
в) весёлой сказки.
2. Литературный прием, использованный автором в строке: «В сто сорок солнц закат»:
а) гипербола;
б) сравнение;
в) антитеза.
3. Разговор о поэзии с читателем – другом Маяковский ведет в форме:
а) поучительного рассказа;
б) задушевной полушутливой беседы;
в) нравоучительной истории.
4.Поэт и Солнце в стихотворении предстают как:
а) божество и маленький человек;
б) непримиримые враги;
в) два друга.
5. Диалог и авторские ремарки насыщены:
а) разговорной лексикой;
б) высокопарными словами;
г) сатирическими выпадами.
6. Поэт рисует встречу с Солнцем:
а) в сатирическом плане;
б) с юмором;
г) восторженно.
7. В стихотворении есть неологизм:
а) слазь;
б) шляться;
в) златолобо.
8. В этом стихотворении автор утверждает, что:
а) поэзия играет созидательно-преобразующую роль;
б) поэт возвышается над миром простых людей;
в) поэзия должна скрашивать тёмные стороны жизни.
9. Тема стихотворения:
а) жизнь поэта летом на даче;
б) фантастическая встреча человека и Солнца;
в) поэтический труд и назначение поэзии.
ПРИЛОЖНИЕ 3
Дополните сочинение цитатами из стихотворения В.В. Маяковского.
В стихотворении В.В. Маяковского соединяются реальные и фантастические события. Начинается стихотворение гиперболой: _______. И
несколько раз повторяющиеся обороты _______ говорят о необыкновенной жаре этого лета.
Почему Маяковский выбирает метафору Жара плыла? Плыть можно по водному пространству, а в стихотворении солнце _______, где слово
залить имеет значение (какое?) _______.
Особенностью стихотворения Маяковского является стилистическое многообразие _______. Так, в обращении к солнцу в порыве
возмущения поэт прибегает к разговорному стилю, употребляя просторечные слова: _______. А вот разговаривая с солнцем за чаем, поэт
прибегает к словам высокого, книжного стиля: _______.
Использование Маяковским каламбура придает некоторым сценам (что?) _______. Приглашение солнца в гости основано на игре значений
слова _______. Солнце «заходит», т.е. _______, а зайти в гости – _______. В объяснении солнцем своего посещения поэта заключается тоже
каламбур, основанный на игре значения слова гони: ________.
Так в сочетании смешного и _______, низкого и _______ достигается единство взглядов поэта и солнца на их роль в жизни – быть
просветителями, нести людям свет, чтобы не было в мире серого хлама, чтобы рухнула _______, чтобы во всем мире _______.
Скачать