в 5 классе по теме: «От прозы к лирике» Урок творчества

advertisement
Урок творчества
в 5 классе по теме:
«От прозы к лирике»
Учитель: Михалченкова Н.Н.
МБОУ Дубровская СОШ
Цели:
1. Познакомить учащихся с особенностями лирических произведений.
2. Способствовать развитию творческих способностей учащихся, активизации
мышления.
3. Развивать интерес к лирике как роду литературы.
4. Воспитывать чувство прекрасного через внимание к слову.
Тип урока: урок творчества.
Оборудование: раздаточный
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
План урока:
Оргмомент – 1 мин.
Постановка целей и задач урока – 1 мин.
Вступительное слово учителя – 5 мин.
Чтение наизусть стихотворений – 5 мин.
Актуализация знаний – 5 мин.
Особенности лирики, творческие задания – 15 мин.
Анализ работ учащихся – 5 мин.
Подведение итогов работы, домашнее задание –
3 мин.
материал
Эпиграф: «Но рифма не должна со смыслом
жить в разладе…»
Н.Буало «Поэтическое искусство»
Ход урока.
1. Оргмомент.
2.Постановка целей и задач урока.
Ребята, со следующего урока вы начинаете знакомство с лирикой, поэтому тема
нашего сегодняшнего урока, как вы уже, наверное, прочитали, звучит так: «От прозы к
лирике». Наверное, немного скучновато, но мы вместе попробуем наполнить эти слова
особым смыслом.
А для этого нам необходимо:
 Познакомиться с особенностями лирических произведений;
 Почувствовать себя немного поэтами и приобщиться к творчеству;
 А всё это для того, чтобы вы заинтересовались поэзией, захотели бы в ней
разобраться. И кто знает, может быть кто-то из вас станет в будущем знаменитым
поэтом.
 А поскольку мы будем творить, то нам понадобятся карандаш или ручка. Итак,
начинаем.
1. Вступительное слово учителя.
Лирика – это особый чувственный мир. В ней нет особых событий,
интересного сюжета, но она способна увлечь за собой силой чувства. Она может
заставить нас грустить и смеяться, печалиться и радоваться, плакать и веселиться.
? -А как вы думаете, ребята, как появилось это слово?
- От какого слова оно образовано? ( выслушать мнения ребят).
Слово «ЛИРА» уносит нас в далёкую Грецию, когда поэтические
произведения исполнялись под сопровождение музыкального инструмента,
который по-гречески звучит «лира». Вот как это происходило:( знакомство с
мифом «Аполлон и музы»)
Весной и летом на склонах лесистого Геликона
Аполлон – Бог –
покровитель искусств – водит хороводы с девятью музами. Юные, прекрасные
музы – дочери Зевса и Мнемосины (богини памяти) – постоянные спутницы
Аполлона. Он предводительствует хором муз и сопровождает их пение игрой на
своей золотой кифаре.
Величаво идёт Аполлон впереди хора муз, увенчанный лавровым венцом, за
ним следуют музы. И среди них муза лирики – Эвтерпа.
Когда Аполлон в сопровождении муз появляется на Олимпе и раздаются
звуки его кифары и пение муз, замолкает всё. Забывает Арес о шуме кровавых
битв, не сверкает молния тучегонителя Зевса, боги забывают раздоры, мир и
тишина воцаряются на Олимпе.
Такова была чудодейственная сила искусства.
4. Чтение наизусть.
- У каждого из вас есть, наверное, любимые стихотворения или отдельные строчки,
которые то и дело всплывают в вашей памяти. Давайте послушаем их. (чтение
наизусть стих-ий).
5. Актуализация знаний.
- Искусство слова продолжает пленять нас и сегодня. И не последняя роль в этом
отводится поэзии. В мире литературы лирика заметно выделяется среди других
родов литературы, т.е. имеет свои отличительные признаки. И сегодня мы
попробуем разобраться в них.
- Подумайте и скажите, как вы отличаете поэзию от прозы, т.е.
стихотворение от рассказа? (можно пропеть, читается «складно»).
6 – 7.Особенности лирики. Творческие работы.
Такое «складное» звучание достигается не просто, а по определённым
законам стихосложения. У каждого стихотворения есть соя мелодия, сой ритм.
Даже не называя слов, мы можем узнать стихотворение по ритму. Вот послушайте
и определите, ритм какого стихотворения я вам хочу передать:
Та-та-та-та-та та та-та-та
Та-та-та та та-та-та та
(«У лукоморья дуб зелёный»)
Ритм – это сердце лирики. Вы возбуждены, радостны – сердце бьётся чаще,
грустны, задумчивы – медленнее. Поэтому важно слышать ритм, музыку
стихотворения. Итак, одна из особенностей лирики – это ритм. (запись в тетрадь).
Давайте вместе с вами попробуем угадать ритм стихотворения (записано на
доске):
Прокатилась весна тротуаром,
1
Расколола ………… льды.
Скоро, скоро зелёным пожаром
2
Запылают …………… сады.
1 – суровые, наскучившие, поднявшиеся
2 – от тепла, на солнце, радостные
ТВ. Р.№ 1. А теперь сделайте то же самое, но самостоятельно (работа с
карточками).
А ещё у стихотворения есть рифма. Давайте вспомним, что это такое? (выслушать
ребят). Очень хорошо рифму можно услышать, разгадывая загадки-складки:
Я антоним к слову зной,
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня - ………..(прохлада).
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я ……….(конец).
Рифма – это одинаковое звучание последних звуков в словах в конце строки.
Давайте попробуем угадать рифму в следующем отрывке, но при этом важно помнить,
что слова должны не только рифмоваться, но и подходить по смыслу, а также совпадать
с ритмом стихотворения. (обращение к эпиграфу урока)
1
Шумит как прежде ………..,
Вчерашний вздох тая,
Моя родная сторона,
2
Смоленщина ……..
1- весела, зелена, скромна
2 - моя, родная, дорогая
ТВ. Р. № 2. «Угадай рифму».
Пр. итог: рифма – это созвучие на концах стихотворных строк. Это вторая особенность
стихотворения. (запись в тетрадь)
А вот теперь мы подошли к самому главному. Послушайте отрывок из рассказа
И.А.Бунина «Весёлый двор» и попробуйте рассказать, что вы увидели.
Весь май, весь июнь перепадали дожди. Хлеба и травы в нынешнем году
чудесные. День был облачный, ветер дул мягкий, но сильный,- усыплял пчёл, мешал
им, путал их, сонно жужжавших в её кустистой заросли, обдавал порою запахом
гретого мёда.(рассказ детей о том, что они увидели)
А теперь давайте прочитаем отрывок из стихотворения И.А.Бунина(записано на
доске).
Шире, грудь распахнись для приятия
Чувств весенних – минутных гостей!
Ты раскрой мне, природа, объятия,
Чтоб я слился с красою твоей!
- Что вы представляете?
Стихотворение ничего не изображает, а выражает мысли и чувства автора. Их
увидеть нельзя. Здесь надо уметь слушать слово. Услышишь слово – поймёшь душу
автора. Лирика не изображает, а выражает чувства –это ещё одна отличительная
особенность лирики. (запись в тетрадь).
? –Какие чувства выражает это стихотворение? Как вы это почувствовали? Что вам
в этом помогло? (наличие восклиц. предложений, обращения и т. д.)
Именно поэтому в стихотворении велика роль художественных средств, одним из
которых является эпитет. Давайте вспомним, что это такое? Приведите примеры.
Давайте посмотрим, какую роль играют эпитеты в отрывке из стихотворения «Листопад»
И.А.Бунина:
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Весёлой, пёстрою стеной
Стоит над светлою поляной.
? – Назовите мне эпитеты. Как значение их связано с настроением стихотворения?
Назовите эпитеты, создающее это настроение (весёлой, пёстрою, светлою). Именно
наличие эпитетов создаёт настроение, и они же помогают нарисовать картину. Поэтому
правильный выбор эпитета – дело ответственное и трудоёмкое.
Давайте попробуем приобщиться к творчеству, почувствуем себя немного поэтами.
Попробуем подобрать эпитеты, соответствующие содержанию стихотворного отрывка .
1
О ……………. ветры,
Скорее, скорей!
Скорей нас сорвите
2
С …………. ветвей.
1 – страшные, буйные, славные
2 – корявых, докучных, весёлых
? – Все ли слова вам понятны? Что значит докучных?
При выполнении следующего задания прислушайтесь к совету Н. Буало:
Всего важнее смысл, но, чтоб к нему прийти,
Придётся одолеть преграды на пути,
Намеченной тропы придерживаться строго:
Порой у разума всего одна дорога.
Т. е. не забывайте о ритме и рифме стихотворений.
ТВ. Р. № 3. «Угадай эпитет».
7.Анализ работ учащихся.
8.Подведение итогов урока.
Давайте, ребята, вспомним, с какими особенностями лирики мы сегодня
познакомились? Продолжите предложение: «Чтобы понять стихотворение, уловить его
чувства – нужно …(уметь слышать каждое слово).
9. Д.з. Сочинить стихотворение по заданной рифме.
………… земля
………… свободы
………… поля
………… природы
Раздаточный материал к уроку по теме: « От прозы к лирике».
I задание.
«Попади в ритм»
1
Есть в светлости ………….. вечеров
2
Умильная, …………… прелесть:
Зловещий блеск и пестрота дерев,
3
Багряных листьев тёмный, ………….. шелест.
1 – ярких, осенних, задумчивых
2 – таинственная, нежная, прекрасная
3 – небрежный, лёгкий, божественный
II задание
«Угадай рифму»
Ты, высокое, небо далёкое,
Беспредельный простор голубой!
1
Ты, зелёное поле …………….!
2
Только к вам я стремлюся …………...!
1 – придумайте рифму сами
2 – с тоской, душой, весной
III задание
«Угадай эпитет»
Прости же, лес! Прости, прощай,
1
День будет ……………, хороший.
2
И скоро …………… порошей
3
Засеребрится ………………. край.
1 – солнечный, сказочный, ласковый
2 – зимнею, мягкою, лёгкою
3 – милый, мёртвый, грустный
IV задание
«Рассыпанные строки»
Пролежал, я, до, ночь, утра, бы, всю,
_______________________________
Запрокинув, небосвод, в, лицо,
_______________________________
В, края, государстве, ромашек, у
_______________________________
Где, поёт, задыхаясь, ручей.
_____________________________
Download