Урок чтения, проведенный в 3-Б классе Харьковской общеобразовательной школы №158 учителем младших классов Руденко Ларисой Васильевной 29. 11. 2010 Харьков – 2010 Тема урока: Почему стихи пишут в столбик. С.Есенин «Закружилась листва золотая…». А.Бродский «Осень в лесу». Цель: познакомить учащихся со стихотворениями С. Есенина и А.Бродского; развивать навыки выразительного чтения; познакомить учащихся с особенностями чтения стихотворных произведений; развивать наблюдательность, воображение, память учащихся; воспитывать любовь к природе, к родине. Оборудование: репродукции картин: «Золотая осень», «Березовая роща» И. И. Шишкина, «Березовая роща» И. И. Левитана; рисунки детей; карточки; «Осенняя песенка» П. И. Чайковского. ХОД УРОКА I. Организация класса. II. Проверка домашнего задания. Краткий пересказ учащимися «Сказки об Иване-царевиче, жар-птице и о сером волке». III. Мотивация учебной деятельности. – Любите ли вы поэзию? – Назовите ваши любимые стихотворения. Всегда ли вы следите за выразительным чтением стихотворных произведений, за смысловыми паузами? IV. Эмоциональный настрой. Сообщение темы и задач урока. Звучит «Осенняя песенка» П. И. Чайковского. – Вам знакома эта мелодия? Сегодня на уроке мы будем говорить об осени, о поэзии. Мы узнаем об особенностях чтения стихотворных текстов, будем учиться раскрывать поэтические образы и передавать настроение поэта, а также прочитаем статью «Почему стихи пишут в столбик» и познакомимся со стихотворениями замечательных русских поэтов Сергея Есенина и Александра Бродского об осени. V. Первичное восприятие и осознание нового материала. Работа над статьей «Почему стихи пишут в столбик» (с. 77-78учебника). – Как вы думаете, почему стихотворные тексты записываются в столбик? Об этом вы узнаете, прочитав статью «Почему стихи пишут в столбик». а) Чтение учащимися статьи вполголоса. б) Обсуждение ответа на вопрос учебника (с. 78): – О каких правилах чтения стихов ты узнал? – Что же обозначают стрелочки в конце каждой строки стихотворного текста? в) Перечитывание учащимися четверостишия из статьи хором. г) Работа в парах по карточкам. У нас в учебнике только одна строфа стихотворения. Это отрывок из песенки «Березка». Написал ее П. Воронько на украинском языке, а на русский язык перевел Г. Абрамов, музыка Е. Теличеевой. – Представьте себе, что поэт сочинял песенку и записывал каждую строчку на отдельных листочках, вдруг подул ветер, и листики разлетелись. Давайте поможем собрать разлетевшиеся строфы (куплеты). В каждой строфе должно быть четыре строчки. (А сколько еще строк может быть в одной строфе?) О какой особенности стихотворного произведения еще нужно помнить? Восстановление стихотворения учащимися. Берёзка. (муз. Е. Теличеевой, сл. П. Воронько) 1. У красы-берёзки платье серебрится, У красы-берёзки зелены косицы. 2. Со двора к берёзке выскочили козы, Стали гнуть берёзку, а берёзка – в слёзы. 3. Защищать берёзку мы бежим гурьбою, Чтоб краса-берёзка выросла большою. – Прочитайте полученное стихотворение, соблюдая правила чтения, с которыми мы только что познакомились. д) Выразительное чтение песенки учениками. Физкультминутка – хоровод: Хоровод «Берёзка» 1. Мы вокруг берёзки хороводом встали, Яркие платочки высоко подняли. (Идут дети по кругу, платочки в руках.) 2. Мы вокруг березки весело гуляли, Весело гуляли, ножками шагали. ( Шагают в круг, затем из круга.) 3. Мы с тобой, берёзка, поиграем в прятки. Отгадай, берёзка, где твои ребятки! (Дети садятся, прячутся за платочки.) 4. А теперь, берёзка, нам пора проститься. Нам пора проститься, низко поклониться. ( Дети выполняют поклон.) е) Определение произведений. художественных особенностей стихотворных Чтение научного текста о березе учителем. Береза – одно из распространенных деревьев Северного полушария. Но только в северной и средней полосе России (да еще в Белоруссии) растет береза чистыми сплошными рощами, которые называются березняками. Поэтому и называют березу русским деревом. – Текст какого стиля вы прослушали? – А теперь послушайте, как представлена березка в стихотворении Сергея Есенина. Закружилась листва золотая В розоватой воде на пруду, Словно бабочек легкая стая С замираньем летит на звезду. Я сегодня влюблен в этот вечер, Близок сердцу желтеющий дол Отрок-ветер по самые плечи Заголил на березке подол. Лексическая работа: Дол – долина отрок-ветер(образн.) – молодой ветерок заголил на березе подол (образн.) – поднял ветви березы вверх – В чем заключается разница между двумя описаниями? В поэзии Сергея Есенина береза – это символ родины, символ России. Таким образом, создание ярких живописных образов в стихотворной форме характерно для поэтических произведений. Работа над стихотворением С. Есенина «Закружилась листва золотая…» (с. 78): 1) Прочитайте вполголоса стихотворение . – В учебнике помещена только первая строфа стихотворения (всего их пять). Я прочитала вторую строфу, чтобы вам легче было представить то, что в нем описано. – Какое время года описывается? Как вы это поняли? – Почему в пруду вода «розоватая»? – С чем сравнивает поэт летящие осенние березовые листики? 2) Обратите внимание на две последние строчки. Как удивительно сказано: «С замираньем летит на звезду». Попробуйте объяснить этот поэтический образ. 3) Подготовка к выразительному чтению стихотворения. – С каким настроением следует читать это стихотворение? – В каких местах следует сделать смысловые паузы? 4) Перечитывание учащимися текста стихотворения индивидуально. хором, Рассказ учителя о поэте С. Есенине. Сергей Есенин – замечательный русский поэт. Он родился и вырос в деревне. Многие его произведения посвящены сельской природе и животным. Эти стихотворения являются образцами высокой поэзии, они воспитывают бережное отношение к окружающему миру. Русская береза. Сколько стихотворений посвятили поэты этому красивому дереву – символу России. Любил бесконечно и Сергей Есенин русскую березу. О ней в его поэзии множество строк. В 1913 году Есенин написал стихотворение «Береза». Оно было опубликовано в первом номере детского журнала «Мирок». Это стихотворение замечательно своей простотой и задушевностью, искренностью, тонким лиризмом. Работа над стихотворением С. Есенина «Береза» 1. Чтение стихотворения «Береза» подготовленным учеником. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. 2. Лексическая работа: Принакрылась – здесь: прикрылась слегка точно – как будто снежная кайма – здесь: края снега, лежащего на ветках. 3. – Найдите образные выражения в этом стихотворении. Белая бахрома – свободно висящие веточки березы, покрытые снегом; и горят… в огне – снежинки блестят на солнце; обсыпает… серебром – покрывает инеем. 4. Чтение стихотворения вполголоса. 5. Чтение вслух «цепочкой» (по одной строфе). - Береза – любимое дерево всех русских людей. Стройную, кудрявую, белоствольную, ее на Руси всегда сравнивали с нежной и красивой девушкой, ей посвящали свои лучшие произведения наши поэты и художники. На доске вы видите репродукции картин знаменитых русских художников: «Золотая осень» и «Березовая роща» Ивана Ивановича Шишкина и «Березовая роща» Исаака Ильича Левитана. Работа над стихотворением А. Бродского «Осень в лесу» (с. 78-79). 1. Рассказ учителя о поэте А. Бродском. Александр Исаакович Бродский – выдающийся русский поэт. Он родился и вырос в Киеве в семье служащего. Побывав однажды на текстильном предприятии, мальчик решил, что нет ничего более захватывающего, чем работа на ткацком станке, который за смену выпускает целую реку разноцветной ткани. Учился он в текстильном техникуме, а затем в текстильном институте. Занимался и литературным творчеством: писал статьи, работал над переводами. Когда Бродский осознал, что его призвание – литература, он поступил в Киевский педагогический институт на литературный факультет. Александр Бродский – участник Великой Отечественной войны, был тяжело ранен в боях. Награжден орденом и медалями. В становлении А. Бродского как детского поэта важную роль сыграла его переписка с Самуилом Яковлевичем Маршаком. Первая книга стихов Бродского длч малышей называлась «Наша яблонька цветет». Всего Александр Бродский издал более трех десятков книг для детей. 2. Чтение стихотворения подготовленным учеником. – Понравилось ли вам стихотворение? – Какое настроение вызывает у вас стихотворение? 3. Лексическая работа. Полушалок – шаль или платок небольшого размера. Подросток – мальчик или девочка в переходном от детства к юношеству возрасте (от 12 до 16 лет). Найдите в тексте сноску. 4. Перечитывание учащимися стихотворения про себя. 5. Выполнение задания учебника (с. 79). 6. Обобщающая беседа. – Что объединяет эти все стихотворения? (Они посвящены одной и той же теме – безграничной любви к родной природе.) 7. Выразительное чтение учащимися стихотворения хором, индивидуально. – К каким отрывкам из стихотворения можно сделать иллюстрации? VI. Итог урока. Беседа. – Что обозначают стрелки в конце каждой строчки стихотворения? На что они указывают? – О каких правилах чтения стихотворений вы узнали? – Какие строчки из прочитанных стихотворений вам запомнились? VII. Домашнее задание. Прочитать родителям статью и стихотворения (с. 77-79), выучить наизусть понравившееся стихотворение (по желанию), сделать к ним иллюстрации (по желанию). Иван Иванович Шишкин. Березовая роща. Раздаточный материал 2 Со двора к берёзке выскочили козы, Стали гнуть берёзку, а берёзка – в слёзы. 3 Защищать берёзку мы бежим гурьбою, Чтоб краса-берёзка выросла большою. Сергей Есенин. Береза. Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром.