ГБОУ лицей №1557, дошкольное отделение, корпус 517 Конспект интегрированного занятия НОД по чтению художественной литературы и ИЗО деятельности в подготовительной группе Тема: «Стихотворение С. Есенина «Берёза» Выполнила воспитатель: Лендьел С. П. Январь 2014г. Занятие: интегрированное (художественная литература и рисование) Тема: Заучивание стихотворения С. Есенина «Берёза», рисование зимней берёзы. Цель: Запоминание стихотворения , используя приёмы мнемотехники. Рисование берёзы белой гуашью на тёмном фоне. Задачи: 1.Продолжать знакомить детей с образами художественной литературы, учить интонационно передавать восхищение ,любование, чувство завороженности, учить читать негромко , задушевным, мягким голосом. 2.Передать, отразить эти чувства в своём рисунке . 3. Развивать память, воображение. Воспитывать любовь к русской природе. Словарь: бахрома, кайма, заря, принакрыть, сонная тишина. Оборудование: аудиозапись стихотворения «Берёза» в исполнении С. Безрукова, аудиозапись песни «Отчего так в России..» в исполнении группы «Любэ», картины художников Платов, Юоон, Грабарь, куклаафриканская девочка, мнемо - схемы по стихотворению «Берёзы» ,белая гуашь, чёрная бумага, кисть, аудио- запись «Танец снежинок». Ход занятия: 1.Вступительная беседа Дети, сегодня у нас будет занятие по ознакомлению с художественной литературой. Мы будем заучивать стихотворение С. Есенина «Береза», придумывать сказку «Снежок и березка». -Какое сейчас время года? – Правильно — зима. Какие зимние месяцы вы знаете? Какая погода бывает зимой? Да верно. Зимой часто идет снег, дует холодный ветер, бывают метели, сильные морозы, но бывают и теплые дни. Зимой один день не похож на другой. Если метет метель, хмурое небо, воет вьюга, каким тогда кажется снег? А деревья? Им холодно и неуютно зимой. А когда погода морозная, тихая, солнечная, что можно сказать о снеге? 2. задание ТРИЗ -В нашей стране очень красивая зима. А есть страны, где снега не бывает. Например, Африка (кукла-африканская девочка). Расскажите девочке, что такое снег и зима. ( заслушиваются ответы детей ) 3.задание Игра «Хорошо – плохо» ТРИЗ Дети делятся на команды. Одна команда говорит чем хороша зима, а другая – что зимой плохо. 4.физ . минутка Мы снежинки, мы пушинки, Покружиться мы не прочь Мы снежинки — балеринки Диля Мы танцуем день и ночь. Станем вместе мы в кружокПолучается снежок. Мы деревья побелили, Крыши пухом замели, Землю бархатом укрыли, И от стужи сберегли. МашаТ. Света Дети показывают эти действия. (в руках снежинки-балеринки) и танцуют под музыку. -О красоте зимней природы написано очень много стихов. Одно из них написал замечательный русский поэт- Сергей Есенин. (портрет) Его родина - старинное село Константиново. Оно раскинулось среди лесов и полей .В самом центре села стоит обычный деревянный домик с окнами на речку. Ветви двух берёз склоняются к памятно доске, на которой выбито «Здесь родился и жил известный русский поэт Сергей Есенин» 5. Послушайте стихотворение С. Есенина «Береза». Выразительное чтение стихотворения. 6.Беседа по содержанию . -Как вы думаете, любит ли поэт родную природу? -Как же вы догадались, что очень любит? -А вы заметили, как выразительно говорит о снеге поэт в своем стихотворении (Кайма, кисти, серебро, бахрома). словарная работа: бахрома-украшение для скатерти, штор кайма-тонкая полоска для отделки заря-явление природы: когда солнце встаёт, небо окрашивается в малиновый цвет, природа просыпается принакрыть -укрыть, но не совсем сонная тишина - всё замерло -В стихотворении есть такие строчки: И горят снежинки В золотом огне Что значит горят? 7. Зимний вернисаж -Давайте рассмотрим картины художников (Платов «Первый снег»,Юон «Мартовкое солнце», Грабарь «Февральская лазурь») -Какой из этих пейзажей больше бы подошёл к стихотворению «Берёза»? 8..Выразительное чтение стихотворения (аудиозапись) -Какое чувство вызывает у вас это стихотворение? Каким голосом нужно рассказывать о березе? Да, ведь берёза-символ России. Это дерево растёт только в нашей стране. 9. Чтение стихотворения детьми. - А помогут нам рассказать стихотворение схематические рисунки (мнемо-техника). см. приложение 10.Рисование берёзы. -Дети, а сейчас, я вам предлагаю нарисовать березу такой, какой вы ее себе представляете.(под музыку) 11. Итог. -Дети, что мы делали сегодня на занятии? Приложение1. Береза Белая береза Под моим окном Принакрылась снегом, Точно серебром. На пушистых ветках Снежною каймой Распустились кисти Белой бахромой. И стоит береза В сонной тишине, И горят снежинки В золотом огне. А заря, лениво Обходя кругом, Обсыпает ветки Новым серебром. Приложение2.