Открытый урок чтения во 2-ом классе Учитель: Яковлева Елена Николаевна Тема: «Стихотворения Ф.И.Тютчева о весне». Цели: ознакомить детей со стихотворениями о весне Ф.И.Тютчева, учить анализировать поэтические произведения, воспринимать и понимать чувства и настроения стихотворений; развивать речь учащихся, эмоциональное отношение к произведениям искусства, образное и логическое мышление и внимание; воспитывать любовь к природе и русской словесности. Оборудование: 1) учебник «Родная речь» (сост. Л.Ф.Климанова и др.); 2) аудиозаписи: - цикла «Времена года» («Весна») А.Вивальди; - цикла «Времена года» («Апрель») П.И.Чайковского; - голоса весеннего леса; 3) плакат «Времена года. Весна»; 4) мультимедийная установка. Ход урока. I. Организационный момент. II. Постановка темы, цели урока. Актуализация знаний. 1. Звучит музыка из цикла «Времена года» («Весна») А.Вивальди. На её фоне учитель читает стихотворение: Сиренью пахнет, небо ясно, Трава нежна и зелена. И в сарафане ярко-красном Шагает по земле … (дети хором: «Весна!») СЛАЙД №1. - Это тема нашего сегодняшнего урока чтения. Мы приступаем к изучению нового раздела – «Люблю природу русскую» - и из зимы перенесёмся в весну. А помогут нам в этом стихи и музыка. - А чьи стихи мы будем читать? Внимание на экран. СЛАЙД №2. - Читайте слоги одинакового цвета, и вы прочтёте фамилию, имя и отчество замечательного поэта XIX века, со стихотворениями которого мы уже знакомились в разделах «Осень» и «Зима». ФЁ-ИВА-ДОР-ТЮТ-НОВИЧ-ЧЕВ СЛАЙД №3. (На экране появляются расшифрованные фамилия, имя и отчество поэта и его портрет.) 2. Повторение об особенностях стихотворных произведений. - Вспомните, чем стихи отличаются от прозы? (Наличием рифмы, ритма, образных слов и выражений.) - А кто может предположить, с какой целью читают стихи? (Чтобы получить удовольствие, почувствовать настроение, чтобы узнать что-то новое.) - Каждый человек по-своему видит и оценивает предметы и явления. Если мы узнаем, поймём, как видят и чувствуют весну поэты, мы с вами станем богаче. Богаче духовно, мы словно проникнем в душу другого человека. А научившись понимать стихи, мы научимся лучше понимать людей. 3. Беседа о весенних приметах. - Ребята, по каким приметам вы узнаёте, что пришла весна? (Дети называют весенние приметы по памяти и впечатлениям, а также с опорой на плакат «Времена года. Весна»: пригревает солнце, день прибавляется, становится теплее, тает снег, бегут ручьи, начинает зеленеть трава, появляются листья, расцветают цветы…) - А только ли видно весну? (Её ещё слышно: журчат ручьи, капель, птички щебечут…) СЛАЙД №4 (лес). - Давайте послушаем голоса весеннего леса. (Прослушивание записи (1 мин)). 4. Впечатления детей о наступлении весны. - А сейчас своими впечатлениями о приходе весны поделятся наши ученики. (Двое учащихся разыгрывают диалог со с.108 учебника.) - Конечно, весна – прекрасное время года. И поэты не только видят и чувствуют красоту природы, но и передают в стихотворных строчках свои впечатления, мысли и настроение. В этом мы убедимся сегодня на уроке. III. Работа над темой урока. 1. Чтение и разгадывание загадок. - Откройте учебники на с.109. Давайте прочитаем и попробуем разгадать весенние загадки. 2. Знакомство со стихотворением «Зима недаром злится…». а) Словарная работа (слова на экране). СЛАЙД №5. Всё засуетилось – всё беспорядочно, торопливо задвигалось. Нудит вон (устар.) – принуждает, заставляет уйти. Хлопочет – усердно, суетливо трудится. б) Чтение стихотворения учителем (наизусть). - Послушайте, что пишет о наступлении весны Ф.И.Тютчев. в) Первичная проверка понимания: беседа. - Понравилось ли вам стихотворение? - Вы заметили, что поэт пишет о зиме и весне, как о живых существах? Кто помнит, как называется такой поэтический приём? (Олицетворение.) - Как названа Зима? (Ведьма злая.) - А весна? (Прекрасное дитя.) г) Работа с текстом. - Прочитайте стихотворение самостоятельно про себя. - Это стихотворение-повествование или описание? - Если повествование, то главное – это действия. Назовите, что делает Весна? А Зима? - Какое настроение вызывает у вас это стихотворение? - А какое настроение у поэта: он радуется или печалится? - Значит, с каким настроением надо читать это стихотворение? Попробуйте. д) Выразительное чтение (3 уч-ся). - Замечательно справились. Думаю, что автору бы понравилось. 3. Физминутка. По дорожке, по дорожке Скачем мы на правой ножке. (Подскоки на правой ноге.) И по этой же дорожке Скачем мы на левой ножке. (Подскоки на левой ноге.) По тропинке побежим, До лужайки добежим. (Бег на месте.) На лужайке, на лужайке Мы попрыгаем, как зайки. (Прыжки на месте на обеих ногах.) Стоп. Немного отдохнём И домой пешком пойдём. (Ходьба на месте.) 4. Работа над стихотворением «Весенние воды». СЛАЙД №6 (подснежники). а) Первичное чтение стихотворения учителем (наизусть). (Звучит «Апрель» («Подснежник») П.И.Чайковского.) б) Беседа по прочитанному: - Какое настроение передаёт нам поэт? - Изменяется ли настроение на протяжении стихотворения? (Быстрое движение и блеск воды, её шум, свет солнца вызывают бурную радость (её возвещают воды). Она сменяется ожиданием «тихих, тёплых майских дней», а настроение – тихой, светлой радостью.) в) Работа с текстом. - Прочитайте первые две строчки стихотворения «Весенние воды». О каком периоде весны в них говорится? - Дочитайте стихотворение «жужжащим чтением». - Значение каких слов надо уточнить? (Дети находят в конце учебника (с.215) и читают толкование слов «брег» и «гонцы».) - Что значит «гласят»? (Объявляют, возвещают.) - Какие звуки мы слышим при чтении стихотворения? (Шум весенней воды.) - Кого называет поэт гонцами? - О каком хороводе он говорит? - С каким настроением надо читать это стихотворение? г) Повторное (выразительное) чтение стихотворения учащимися (2-3 чел.). IV. Итог урока. - Какие стихотворения мы сегодня прочитали? - Кто их автор? - Какие моменты весны мы сегодня увидели в стихах? V. Домашнее задание: одно из стихотворений выучить наизусть (с.110-112 учебника).