Документ 3722894

реклама
Муниципальное общеобразовательное учреждение
Агинская средняя общеобразовательная школа №1
с.Агинское Саянского района Красноярского края
План-конспект урока чтения
2 класс (1-4)
(Для любого УМК)
Тема: «Поэзия русской природы. Зима».
Используемые методики Технологии КСО:
«Разучивание стихотворений по методике А. Г. Ривина».
Ветрова З.К. учитель начальных
классов, высшая категория
с.Агинское, 2009-2010уч год
1
Тема. «Поэзия русской природы. Зима». Ф.И. Тютчев. « Чародейкою
Зимою…», Есенин С. А. «Поёт зима – аукает». И. А. Бунин. «Первый снег».
Цель. Развитие в детях эмоционально-чувствительного отношения к
действительности, формирование личностного видения окружающего мира
Задачи.
1. Раскрыть идею и смысл стихотворений.
2. Продолжить знакомство с литературоведческими терминами.
3. Учить выразительности чтения.
4. Выучить одно стихотворение наизусть.
Оборудование.
- Портреты Ф.И.Тютчева, С. А. Есенина, И. А. Бунина
- Толковый словарь С. И. Ожегова.
План.
I.
Информационный ввод учителя – 2 мин.
II.
Речевая разминка – 2 мин.
III.
Работа со стихотворным текстом до чтения – 3 мин.
IV.
Работа со стихотворным текстом во время чтения – 7 мин.
V.
Разучивание стихов (работа в парах сменного состава) –20 мин.
VI.
Декламация разученных стихотворений – 6 мин.
VII. Работа со стихотворным текстом после чтения (творческое задание) –
3 мин.
VIII. Итог урока.
Ход урока.
I.
Орг. момент.
Сообщение темы урока.
– Сегодня мы отправимся в мир поэзии.
– Что же такое поэзия? (Стихи).
– Прочтите предложения:
Поэзия зимнего утра.
Поэзия зимнего леса.
Поэзия родной природы.
– Что теперь вы скажете о поэзии? Каким другим словом можно заменить
слово поэзия? (Красота).
2
– Прочитайте эти предложения вновь, заменив слово поэзия словом
красота.
– Сколько же значений имеет слово поэзия, обратимся к словарю
С. М. Ожегова.
1) поэзия – стихи, произведения, написанные стихами;
2) поэзия – красота, прелесть чего-либо.
– В мире поэзии слова встают в определённый строй, и мы слышим
прекрасные поэтические творения.
II.
Речевая разминка.
– Прочтите слова, чётко выговаривая звуки.
Шум, лес,
гам, всплеск.
– Похожи ли эти слова на стихи? Почему? (Они складываются,
оканчиваются одинаково).
– Это один из признаков стихотворений. Как он называется? (Рифма).
– Все ли слова мы произносим одинаково?
– А как этот признак называется в стихотворении? (Интонация).
– Прочитайте скороговорку:
«Ученик учил уроки,
у него в чернилах щёки».
– А сейчас попробуйте сказать эту
восторженно. (Какой усердный ученик!)
скороговорку,
произнося
её
– А если её произнести с удивлением? (Почему щёки в чернилах?)
– А теперь отгадайте загадку.
«Не жужжу, когда сижу.
Не жужжу, когда хожу.
Не жужжу, когда тружусь,
А жужжу, когда кружусь». (Жук).
– Какой звук вам помог отгадать эту загадку? (ж).
– Если в стихотворении часто повторяется один и тот же звук, то можно
услышать, как воет ветер, кричат птицы и многое другое. Этим средством
часто пользуются поэты, и называется это звукопись.
III.
Работа до чтения стихов.
– Сегодня нас ожидает встреча с великими русскими поэтами.
Прочитайте их имена.
И.Бунин, Ф.Тютчев, С.Есенин
– Выскажите свои предположения, на какую тему мы будем читать стихи
этих поэтов?
3
IV. Работа со стихотворным текстом во время чтения.
А) Чтение стихотворения «Первый снег» И. А. Бунина (стр.190). Прочтите
про себя.
– Уточним свои предположения. Что описывает И. А. Бунин? (Приход
зимы, первый снег).
Чтение по частям вслух.
I часть. Как описывает поэт наступление зимы?
II часть. Когда пошел первый снег?
III часть. С кем мы простились в 3 части?
 Какое настроение у поэта, написавшего стихотворение о первом снеге?
(радостное)
Б) Прочтите стихотворение С. Есенина про себя (стр. 195).
– Какие картины возникают при чтении этого стихотворения? (Зимний лес,
двор).
Чтение по частям вслух.
I часть. Как описывает поэт зимний лес?
II часть. С кем сравнивается метель?
III часть. Какое чувство вызывают у поэта воробышки?
IV Какой вопрос ты задал бы товарищу по этой части? (Какой снится в
студёную зиму воробышкам весна?).
Итоговые вопросы.
– Какое настроение вызвало у вас это стихотворение? (Нет грусти, а
задумчивое любование красотой).
В) Чтение стихотворения « Чародейкою Зимою» Ф. И. Тютчева (стр.194) про
себя
Чтение по частям вслух.
I часть. Почему поэт Зиму называет - чародейкою?
II часть. Чем окутан и окован лес?
III часть. Когда лес становится ослепительно красивым?
 Что объединяет эти два стихотворения? (Во-первых, на одну тему; вовторых, проникнуты чувством любви к родной природе).
4
Итоговые вопросы.
– Как вы думаете, что чувствовали поэты, когда
стихотворения?
– Какое настроение вызвали у вас эти стихотворения?
создавали
эти
Физминутка.
1.Закройте глаза. Тот, до кого я дотронусь, назовёт любое снежное
слово, а класс угадывает, кто его сказал.
2.Открыли глаза, встали, нашли своё дерево и понаблюдали, какие
изменения произошли с вашим деревом.
VI. Разучивание стихов (работа в парах сменного состава).
– А теперь наша задача – выучить эти стихи наизусть.
– Повторим алгоритм разучивания стихотворений по методике А. Г. Ривина.
– Работа учащихся в парах сменного состава.
VII. Декламация разученных стихотворений перед классом.
(Дети и учитель оценивают ребят)
VIII. Работа со стихотворным текстом после чтения (творческое задание).
– Подберите слова, рифмующиеся с данными словами.
Снежинки – …
Зима – …
Мороз – …
Речка – …
– А теперь попробуем написать стихотворную строчку по его началу.
«Как прекрасен зимний лес…»
IX.
Итог урока.
– С помощью мимики (улыбнитесь, нахмурьтесь) покажите, понравился ли
вам урок?
– Что понравилось?
– Что удивило?
– Что запомнилось?
5
Приложение №1.
И.Бунин
Зимним холодом пахнуло
На поля и на леса
Ярким пурпуром зажглися
Пред закатом небеса.
Ночью буря бушевала,
А с рассветом на село,
На поля на сад пустынный
Первым снегом понесло…
И сегодня над широкой
Белой скатертью полей
Мы простились с запоздалой
Вереницею гусей.
С. Есенин
Поёт зима – аукает,
Мохнатый лес баюкает
Стозвоном сосняка.
Кругом с тоской глубокою
Плывут в страну далекую
Седые облака.
А по двору метелица
Ковром шелковым стелется,
Но больно холодна.
Воробушки игривые,
Как детки сиротливые,
Прижались у окна…
Ф. Тютчев
Чародейкою Зимою
Околдован, лес стоит –
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
И стоит он, околдован, Не мертвец и не живой –
Сном волшебным очарован,
Весь опутан, весь окован
Лёгкой цепью пуховой…
Солнце зимнее ли мещет
На него свой луч косой – в нем ничто
не затрепещет,
Он весь вспыхнет и заблещет
Ослепительной красой.
6
Скачать