Урок литературы в 11-ом классе персоналиями этой литературной группировки.

advertisement
Урок литературы в 11-ом классе
Цель урока: знакомство с имажинизмом как родом модернизма и с
персоналиями этой литературной группировки.
Оборудование: оформление доски
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент. Сообщение темы и целей урока, оформление
тетрадей.
2. Литературный диктант (15 мин) со взаимопроверкой:
образ, футуризм, модернизм, символизм, метафора, эпитет,
синекдоха, литота, аллегория, гипербола, романтизм,
экспозиция, метонимия, амфибрахий, анапест, дактиль, афоризм,
антитеза, баллада, аннотация, эпос, классицизм.
3. Сегодня я расскажу вам об имажинизме. Но для начала
ответьте на некоторые вопросы:
 Что такое модернизм?
(Модернизм (от франц. moderne — современный, новейший) — общее
обозначение тех направлений литературы и искусства XIX—XX вв.,
которые характеризуются разрывом с традициями реализма (или
новизной по сравнению с реализмом), поисками особых, адекватных
изменившимся жизненным условиям XX в., художественных средств.
Рубрикатор: художественные методы и направления
Коррилянт (антоним): авангардизм
Модернизм (1) — в литературе.
Род: литературное направление
Вид: акмеизм
имажинизм
символизм
конструктивизм
футуризм
Ассоциативные связи: постмодернизм
 Что такое футуризм?
Футуризм
(от лат. futurum — будущее) — авангардистское направление в
европейском и русском искусстве 10—20-х гг. ХХ в. Футуристов
объединяло стихийное ощущение неизбежного краха традиционной
культуры и стремление осознать через искусство черты неведомого
будущего. Поэты-футуристы провозглашали отказ от привычных
художественных форм вплоть до разрушения естественного языка
("слова на свободе" или заумь).
Рб: Художественные методы и направления
Род: Модернизм (1 и 2).
Вид: Кубофутуризм
Эгофутуризм
Перс: Д. Бурлюк, И. Северянин
А. Крученых, В. Хлебников
Б. Лившиц, В. Шершеневич
В. Маяковский
"Появившиеся в сборниках под нарочито вызывающими заглавиями
("Дохлая луна", "Бух лесиный", "Затычка", "Рыкающий Парнас",
"Требник троих" и др.), стихи футуристов сперва воспринимались
читателями как попытки раздразнить вкусы и привычки буржуа. Но при
внимательном чтении обнаруживалось и другое: за
антиэстетичностью — ненависть к поддельной, ненастоящей красоте;
за грубостью выражений — стремление дать язык "безъязыкой улице";
за непривычными словообразованиями — попытка создать "единый
смертных разговор"; за непонятными картинами, воспроизводящимися
в книгах, — новые принципы видения мира" (Энциклопедический
словарь юного литературоведа).
4. Слово учителя об имажинизме в литературе.
5. Выразительное чтение стихотворений имажинистов,
подготовленное учащимися дома.
6. Несколько слов об имажинизме в искусстве.
7. На следующем уроке мы завершаем работу над поэзией
«Серебряного века» сочинением.
8. Д.З. – подготовка к сочинению.
9. Оценки за урок.
Download