Тема : Цели урока:

advertisement
Урок русского языка в 5 классе.
Тема :Второстепенные члены предложения.( Определение).
Цели урока:
Воспитательные :-воспитывать у ребят чуткое отношение к родному языку,
к красоте и выразительности речи, интерес к его изучению;
-прививать детям любовь к прекрасному (русские пейзажи);
Обучающие: -систематизировать
полученные в начальной школе ;
знания
учащихся
об
определении,
-проверить орфографические навыки учащихся;
-проверить умения учащихся проводить синтаксический, морфемный
разборы, транскрибирование слов;
-расширять словарный запас учащихся.
Развивающие: -разработать алгоритм нахождения определения в
предложении( выполнение логических операций: сравнения ,синтеза;
анализа, дедукции);
-развивать умение находить определение в тексте и употреблять его в речи;
-формировать навыки графического обозначения определения;
-формировать умения контролировать свою учебную деятельность;
-познакомить учащихся
определениями;
с
согласованными
и
несогласованными
-познакомить со способами выражения определения в предложении.
Оборудование и материалы:
-записи на доске, раздаточный материал для индивидуального опроса,
оформление класса рисунками, лингвистическими сказками детей, смайлики
для самооценки учащихся, презентация по теме и ТСО для обеспечения
работы со слайдами, таблицы «Загадки членов предложения».
Ход урока.
Оргмомент.
Актуализация опорных знаний и умений.
Проведение фронтального опроса в нетрадиционной игровой форме,
помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать
социальную смелость.
Игра «Крестики-нолики»
(р-та в тетрадях).
В строчку записываются цифры от одного до десяти. В зависимости от
правильности услышанного утверждения по теме «Синтаксис»,
соответствующего определенной цифре, учащиеся ставят «+» или «-».
1.Раздел науки о языке, в котором изучаются
предложения , называется фонетика.
2.По цели высказывания предложения
вопросительные и восклицательные.
словосочетания и члены
бывают
повествовательные,
3Обстоятельство -это главный член предложения.
4.Односоставные предложения-предложения с одним главным членом (или =).
5.По эмоциональной окраске предложения бывают восклицательные и
повествовательные.
6.Словосочетание используется в речи только в составе предложения.
7.Грамматическая основа предложения - это подлежащее и сказуемое.
8.Предложение, состоящее только из грамматической основы, называется
распространенным.
9.Члены предложения, не входящие в грамматическую основу, называются
второстепенными.
10.Второстепенный член предложения, обозначающий признак предмета,
называется дополнение.
Обменяйтесь тетрадями
выполнения задания.
и
проверьте
(карандашом)
правильность
7
+
9
+
Слайд 1(ответы)
1
0
2
0
3
0
Нахождение и
утверждений.
4
+
5
0
исправление
6
+
ошибок,
8
0
формулировка
10
0
правильных
Самооценка выполненной работы-смайлики.
Слайд 2(эпиграф).
Чтение учителем эпиграфа к уроку.
«Слово! Великое русское слово. Как много в нем оттенков, как много
красок и глубины! Просто необходимо, чтобы это наше богатство русских
«цветных слов» оберегали умные и чуткие люди».
М.Ладур.
Действительно наш русский язык очень красив и выразителен, искренне
надеюсь ,что сегодня вы покажите себя чуткими и умными по отношению к
нему(ну и друг к другу, конечно). -Ребята, а что делает нашу речь «богатой,
цветной»?
-Опираясь на текст эпиграфа, подумайте, что необходимо дописать в теме
урока. (Определение).
Целеполагание.
-Как вы думаете, что мы сегодня должны за цели перед собой поставить для
изучения данной темы? (Что обозначает О., чем выражено, его роль в
предложении).
Слайд 3(2 текста для сравнения).
1текст.
(Читают уч-ки).
Ветер раскачивает ветви деревьев. Листья опадают на землю, и она
покрывается ковром.
2текст.
Сильный ветер раскачивает голые ветви деревьев. Сухие листья опадают
на землю, и она покрывается желто-красным ковром.
-Какой текст дает вам более подробную информацию? За счет чего?
Учитель подводит к выводу о значимости определения.
-Что вы уже знаете об определении?
А теперь откройте учебники на стр.124,прочитайте материал в рамке про
себя и ответьте на вопрос:
-Какая информация
существительными).
оказалась
для
вас
новой?
(М.б.
выражены
Учитель дополняет цель урока, сформулированную ранее учащимися:
Узнать способы выражения определения, составить алгоритм
его
нахождения в предложении, познакомиться с термином «согласованные и
несогласованные определения».
Закрепление материала.
Работа с учебником. Упражнение 231(по заданию). Один у-к у доски;
комментирование.
Цель данной работы-выработка алгоритма нахождения определения.
(Основа - вопросы к упражнению).
-Так как мы находим определение в тексте, каков алгоритм наших действий?
Слайд 4.(Алгоритм)
1. Найду в предложении слова, которые обозначают предмет.
2. Поставлю от них вопросы какой? какая? какие? чей?
3. Определю, есть ли в предложении слова, которые отвечают на эти
вопросы.
4. Если есть, значит это определение.
5. Подчеркну определение волнистой линией.
Вывод учителя. Чтобы найти определение, сначала находим слово,
обозначающее предмет, т.е. возникает необходимость в
умении
определять лексическое значение слов.
Слайд 5(Словарная работа-тест).
Тест на знание лексического значения слова. Работа дает возможность
расширить лексикон учащихся.
1.Изумрудный.
А) сделанный из драгоценного камня ярко-красного цвета;
Б) сделанный из драгоценного камня голубоватого цвета;
В ) сделанный из драгоценного камня ярко-зеленого цвета.
2.Мглистый.
А) затянутый дымом, туманом;
Б) имеющий запах меда;
В) мрачный, угрюмый.
3.Багровый.
А) цвет сирени;
Б) красный цвет густого, темного оттенка;
В ) розоватый оттенок.
Ответы: 1.В 2.А 3.Б
Надеюсь, ваш словарный запас увеличился и будет пополняться дальше.
Предложение записывается под диктовку ( 1у-к у доски, комментирование
орфорграмм ).
Одинокий дуб сбрасывал багровую листву, готовился к
зиме.
Сразу после написания предложения(одновременно)
2 у-к делает синтаксический разбор(вывод о том, что О.чаще всего
выражены прилагательными)
3 у-к выполняет транскрипции слов (дуб, сбрасывал) (повторение
процессов оглушения и озвончения)
4 у-к выполняет морфемный разбор (листву,
чередования ТВ//Т ,нулевое окончание п/д -ся).
готовился)(вопрос
Оценивание учащихся.
Физкультминутка.
По количеству вариантов(6) выдаются осенние листочки.
Задание: придумать к листочку определение (повторяться нельзя). Листики
передаются с 1 до последней парты, потом учителю.
Зачитываю написанное, анализирую.
Сведения опережающего характера.
На доске (тыльная сторона):
1.Дождевая капля упала в воду.
2.Капля дождя отвесно упала в воду.
Устное задание: назвать главное и зависимое слово, чем выражено зав.сл.
(часть речи). Ребята, а еще определения могут быть согласованными и
несогласованными. Например, дождевая капля – согл . опр. Как вы думаете
думаете, в чем его особенность? (согласование со словом, от которого
зависит…)Значит несогласованные…Какой ЧР выражено нес.опр.?
-Чтобы не ошибиться , необходимо задавать
к зависимому слову
«разумный вопрос»,тот вопрос, который учитывает лексическое значение
словосочетания.
-Заполните, пожалуйста , свои таблицы «Загадки членов предложения»,с
учетом новых сведений, полученных на уроке.
Подлежащее
Сказуемое
Определение
Дополнение
Обстоятельство
Имя
существительное
+
+
+
Имя
Глагол
прилагательное
+
+
+
+
Загадки (физминутка).
Задание:
Я читаю загадки, вы их отгадываете и называете определения.
1.Падают с ветки золотые монетки. (Листья).
2.Эх, звоночки, синий цвет
С язычком, а звука нет. (Колокольчики)
3.Я в красной шапочке расту
Среди корней осиновых,
Меня узнаешь за версту,
Зовусь я (подосиновик).
Посмотрим, так ли вы разумны, при работе с новым материалом.
Слайд 6 (сведения опережающего характера).
Наречие
-Какими еще частями речи может быть выражено определение? (наречием в разговоре (каком?) поодиночке; глаголом – желание (какое?) учиться).
Отметьте в таблице загадок.
Подлежащее
Сказуемое
Определение
Дополнение
Обстоятельство
Имя
существительное
+
+
+
Имя
Глагол
прилагательное
+
+
+
+
+
Наречие
+
Задание (по вариантам): записать под диктовку по 2 словосочетания,
березовые листья, листья клена
листва, лист с осины.
разобрать их:
Проверка.
и
осенняя
Итоги урока.
(Ключевые слова можно сравнить с учебником-стр.126.).
-Как
бы вы оценили свою работу сегодня? Заполните,пожалуйста,листочки
самооценки.
Побудь учителем минутку, поставь оценку, но не в шутку.
№
1
2
3
4
5
Задание
Игра «+/0»
Формулировка темы,цели урока
Упр.231
Разборы
Самооценка
Успешность(+или-)
Оценка:
Смайлики.Покажите,каков результат вашей работы смайликами, опираясь
на выставленную оценку.
Выставление оценок учителем, показ слайда2 -эпиграф.
Характеристика работы учащихся, проявивших чуткость к родному языку и ум
в решении его непростых задач .
Работа с раздаточным материалом. (По времени-как Д/З)
Разноуровневые по сложности задания. Уровень учащиеся выбирают по
собственному желанию.
1.Минимальный уровень.
Вставить пропущенные буквы и слова (есть подсказки-слова для справок).
2.Средний уровень (норма).
Вставить пропущенные буквы и слова (отсутствие справочного материала).
3.Повышенный уровень сложности.
Подобрать в С/С к главным словам зависимые (согласованные и
несогласованные определения),а к зависимым – главные, разобрать,
определить тип связи +предложенные С/С разобрать, вставить буквы.
4.Творческий уровень.(По времени -к Д/З)
Придумать лингвистическую сказку, «обыграв» в ней все известные признаки
определения как члена предложения (5-7предложений).
// Домашнее задание.(Дифферецированное):& 25,№233 или №234.
Приложение.
1. Листочки самооценки.
Побудь учителем минутку, поставь оценку, но не в шутку.
№
1
2
3
4
5
Задание
Игра «+/0»
Формулировка темы,цели урока
Упр.231
Разборы
Самооценка
Успешность(+или-)
Оценка:
2.Раздаточный материал.
Минимальный уровень.
Вставить пропущенные буквы и слова(есть подсказки-слова для
справок).
Хорош ---------- лес в ----------- ясны… дни.В пурпурно-красный и
----------- цв…та
окрашена
л…ства . Цв…тным
к…вром
ра…стилаются под д…ревьями листья.Тут и там в…дны под
ними --------- шляпки грибо…-под…синовиков.
Слова для справок:осенн…е,красн…ватые,…синовый,желтый.
Средний уровень
Вставить пропущенные буквы и слова.
Красив, наряден ру…ский лес ---------- ос…нью. Кругом ----------б…резы . ----------- к…стром г…рят р…бины.
Словно груды
малахита, з…л…неют ----------- ду…ки .В…селым мног…цветьем
радуют клены, …сины
-------------- к…вром ра…стилаются под
деревьями ----------- листь…я.
Повышенный уровень сложности.
Подобрать в С/С к главным словам зависимые ( согл./несогл. опр.), а к
зависимым – главные, разобрать, определить тип связи + предложенные С/С
разобрать, вставить пропущенные буквы.
а ) дано главное слово
------------- листва ( )
б ) дано зависимое слово
-------------- с клена (
)
шляпки ------------- (
)
----------------- березы (
)
------------- дождь (
)
-------------- ковром (
)
листья ----------- (
)
---------------- грибов ( )
б ) Краснеют по коч…кам ( ), мокры… сырое…ки ( ), ж…лтеют на мху ( ),
по… палым листом ( ),опа…шие лист…я ( ).
Творческий уровень.
Придумать лингвистическую сказку, «обыграв» в ней все известные признаки
определения как члена предложения (5-7 предложений ).
Download