Конспект урока. Подготовка к написанию сочинения-рассуждения на тему «Роль метонимии в тексте». Цель урока: Научить писать сочинение- рассуждение в рамках требований ГИА. Задачи: актуализировать знания учащихся по предложенному тропу; отработать навык выделения в тексте метонимии; научить определять функции метонимии; рассмотреть варианты вступления, возможные аргументы, варианты заключения. Опережающее задание: 1) повторить определения изученных тропов; 2) прочитать текст, найти примеры метонимии. Ход урока: Учитель: М.В. Ломоносов, блестящий оратор своего времени, теоретик ораторского искусства, писал: » Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению». В этом определении называется характерный признак культуры речи и подчеркивается, что говорить «красно» (образно, выразительно, эмоционально) важно для того, чтобы с большей силой воздействовать на слушателей. Какие же средства помогают сделать речь образной , выразительной, эмоциональной? Ученики:Говорить «красно» помогают тропы, лексические и синтаксические средства выразительности речи . Это метафоры, сравнения, олицетворения, гиперболы, литоты, метонимии, синекдохи. Учитель: Цель нашего урока - подготовка к написанию сочинения-рассуждения. Для этого мы должны сначала вспомнить определение метонимии. Ученики : Метонимия - вид тропа, словосочетание, в котором одно слово замещается другим, обозначающим предмет (явление), находящийся в той или иной (пространственной, временной и т. д.) связи с предметом, который обозначается замещаемым словом. Замещающее слово при этом употребляется в переносном значении. 2..На экране проецируется определение: МЕТОНИМИЯ – разновидность метафоры. Греческое слово «метонимия» означает переименование, то есть передача одному предмету имени другого. Это замена одного слова другим на основании смежности двух предметов, понятий и т.д. Метонимия представляет собой наложение одного признака на другой, наложение переносного значения на прямое. - Учитель: - Определите: в чем заключается перенос значения в данных примерах? 1) Серым дымом – люди согреваются. (В.М. Шукшин) 2)Город шумел, трещали флаги, мокрые розы сыпались из мисок цветочниц, прыгали лошади, разукрашенные разноцветными перьями, кружились карусели. (Ю.К. Олеша) 3)Я три тарелки съел. Ученик: Серым дымом вместо коптят трубы печей; город шумел вместо шумели люди, живущие в городе; съел тарелки вместо съел суп в тарелках ) Р Учитель: Определим функцию этих метонимий. Запишем их в таблицу. Какие примеры метонимии вы нашли, выполняя домашнее задание? В двенадцать часов на Невский проспект делают набеги гувернеры всех наций с своими питомцами в батистовых воротничках. Английские Джонсы и французские Коки идут под руку с вверенными их родительскому попечению питомцами и с приличною солидностью изъясняют им, что вывески над магазинами делаются для того, чтобы можно было посредством их узнать, что находится в самых магазинах. Гувернантки, бледные миссы и розовые славянки, идут величаво позади своих легеньких, вертлявых девчонок, приказывая им поднимать несколько выше плечо и держаться прямее; короче сказать, в это время Невский проспект - педагогический Невский проспект. Но чем ближе к двум часам, тем уменьшается число гувернеров, педагогов и детей: они наконец вытесняются нежными их родителями, идущими под руку с своими пестрыми, разноцветными, слабонервными подругами. Мало-помалу присоединяются к их обществу все, окончившие довольно важные домашние занятия, как-то: поговорившие с своим доктором о погоде и о небольшом прыщике, вскочившем на носу, узнавшие о здоровье лошадей и детей своих, впрочем показывающих большие дарования, прочитавшие афишу и важную статью в газетах о приезжающих и отъезжающих, наконец выпивших чашку кофию и чаю; к ним присоединяются и те, которых завидная судьба наделила благословенным званием чиновников по особенным поручениям. К ним присоединяются и те, которые служат в иностранной коллегии и отличаются благородством своих занятий и привычек. Боже, какие есть прекрасные должности и службы! как они возвышают и услаждают душу! но, увы! я не служу и лишен удовольствия видеть тонкое обращение с собою начальников. Все, что вы ни встретите на Невском проспекте, все исполнено приличия: мужчины в длинных сюртуках, с заложенными в карманы руками, мамы в розовых, белых и бледно-голубых атласных рединготах и шляпках. Вы здесь встретите бакенбарды единственные, пропущенные с необыкновенным и изумительным искусством под галстук, бакенбарды бархатные, атласные, черные, как соболь или уголь, но, увы, принадлежащие только одной иностранной коллегии. Служащим в других департаментах провидение отказало в черных бакенбардах, они должны, к величайшей неприятности своей, носить рыжие. Здесь вы встретите усы чудные, никаким пером, никакою кистью не изобразимые; усы, которым посвящена лучшая половина жизни, - предмет долгих бдений во время дня и ночи, усы, на которые излились восхитительнейшие духи и ароматы и которых умастили все драгоценнейшие и редчайшие сорта помад, усы, которые заворачиваются на ночь тонкою веленевою бумагою, усы, к которым дышит самая трогательная привязанность их посессоров и которым завидуют проходящие. Тысячи сортов шляпок, платьев, платков, - пестрых, легких, к которым иногда в течение целых двух дней сохраняется привязанность их владетельниц, ослепят хоть кого на Невском проспекте. Кажется, как будто целое море мотыльков поднялось вдруг со стеблей и волнуется блестящею тучею над черными жуками мужеского пола. Здесь вы встретите такие талии, какие даже вам не снились никогда: тоненькие, узенькие талии, никак не толще бутылочной шейки, встретясь с которыми, вы почтительно отойдете к сторонке, чтобы как-нибудь неосторожно не толкнуть невежливым локтем; сердцем вашим овладеет робость и страх, чтобы как-нибудь от неосторожного даже дыхания вашего не переломилось прелестнейшее произведение природы и искусства. А какие встретите вы дамские рукава на Невском проспекте! Ах, какая прелесть! Н.В.Гоголь "Мертвые души." Ученик: Выпил чашку кофе и чая, вместо, выпил чай и кофе из чашки. - Бакенбарды, усы, шляпки, перья, талии, вместо, мужчины, женщины, девушки Учитель: - В таблице указаны функции метонимии. Распределите примеры в соответствии с функциями. 3.Работа с таблицей. Функции Примеры 1.Служит сокращению, Не то на серебре – на золоте едал. сжатию текста. 2. Усиливает языковую 3) Театр уж полон, ложи блещут; образность. Партер и кресла – все кипит. 3. Придает Уж верба вся пушистая изображаемому предмету Раскинулась кругом; наглядность. Опять весна душистая Повеяла крылом. Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. (А.А.Фет) 2) . Не то на серебре – на золоте едал. (А.С.Грибоедов) 3) Театр уж полон, ложи блещут; Партер и кресла – все кипит. (А.С.Пушкин) 4) Вагоны шли привычной линией, Подрагивали и скрипели. Молчали желтые и синие, В зеленых плакали и пели. ( А. Блок «На железной дороге») Учитель. Сегодня на уроке вы будете готовиться к написанию сочинения – рассуждения , перечисленные функции вам пригодятся в качестве аргументов. Вспомните, сколько частей в сочинении? Какие виды вступлений вы знаете? Ученик: Мы знаем несколько видов вступлений: вопросительно-ответное единство, цепочка вопросительных предложений, назывные предложения, риторический вопрос, цитата. Каким может быть вступление в сочинении «Роль метонимии в тексте». Ученики: Зачем нужна метонимия? Наверное, без употребления средств выразительности речь возможна, наверное, такой она и была, когда зарождалась. Появление средств выразительности – отражение эволюции в ее развитии, а появление метонимии – один из аспектов этого процесса. Метонимия столь же древний троп, что и метафора. Ее возникновение, видимо, связано с религиозным запретом, табу. В обход табу священные предметы можно было обозначать через другие предметы, имеющие непосредственное касательство к первым. Замена по смежности и является сутью метонимии. Метонимия и есть замена названия одного понятия названием смежного с ним другого понятия. - Понятие «троп» возникло в недрах эллинистической римской риторической системы (Филодем, Цицерон, Гермоген и др.), где ему и было дано одно из удачных для своего времени определений: «Троп есть такое изменение собственного значения слова или словесного оборота в другое, при котором получается обогащение значения» В это понятие включали, прежде всего, метафору метонимию и синегдоху. М.В. Ломоносов, блестящий оратор своего времени, теоретик ораторского искусства, писал : «Красноречие есть искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению». - Человек живет в мире высказываний, в мире слов. Он говорит, пишет и думает словами. -Метонимия относится к числу важнейших и наиболее употребительных средств языка. Ученик: - Мне понравилось вступление в форме исторической справки. 5. Комментарии к основной части. - Что мы будем писать в аргументах? Ученик: - Я выберу первую функцию, так как она кажется мне основной и подберу примеры для ее иллюстрации. Ученик: - А я - первую и третью, потому что аргументов должно быть два. 6. Рассмотрение вариантов заключения. Учитель: - В качестве средств связи доказательства и вывода можно использовать следующие слова: - обобщим сказанное; - следовательно; - как видим; - таким образом. В заключении можно использовать : афоризмы, цитаты, яркие примеры. - Каков ум, такова и речь. Слово - полководец человечьей силы. Хорошую речь приятно слушать. Учитель: Каким может быть заключение?. Ученик: «Каков ум, такова и речь»,- говорит пословица. Она помогает подвести итог сказанному. Метонимия -важное средство выразительности речи, она делает речь богаче, обогащая при этом и ум. Учитель: - Прочитайте сочинение. В чем автор допустил ошибки? Человек живет в мире высказываний, в мире слов. Он говорит, пишет и думает словами. И чем богаче будет его речь ,тем яснее он будет излагать свои мысли. Обогатить речь без знания и использования тропов, в том числе и метонимии, нельзя. Говорят: « Краткость – сестра таланта. Она нужна там, где объемное объяснение или описание может отвлечь от сути высказываемого, и оно потеряет остроту, значимость. Вот тут то и вспомни о способности метонимии сжимать текст, не умаляя его образности. Эта удивительная способность метонимии выделяет ее в ряду основных тропов. Примером может послужить следующая цитата из стихотворения А. А. Фета: Уж верба вся пушистая Раскинулась кругом; Опять весна душистая Повеяла крылом. . Таким образом, можно с уверенностью сказать, что использование метонимии в речи необходимо, потому что она делает ее богаче. Ученик: - В тексте есть все три части, но аргумент один. Вступление мне кажется слишком отвлеченным. Я бы начал с вопроса: « Зачем нужна метонимия?» Учитель: -Какой троп был предметом нашего изучения на уроке? - С какими функциями познакомились? - Напишите домашнее сочинение на тему « Роль метонимии в тексте».