Библиотечный урок

реклама
Библиотечный урок
Цель: Познакомить учащихся со словарями русского языка, научить ими пользоваться,
сообщить , какую информацию можно получить из словарей различных типов.
« Словарь – это вселенная в алфавитном порядке!
Если хорошенько подумать, словарь – это книга
книг. Он включает в себя все другие книги,
нужно лишь извлечь их из него».
А.Франс
ХОД УРОКА :
1) Повторение пройденного материала.
2) Объяснение нового материала.
3) Работа со словарями.
В любой библиотеке можно найти полку или целый стеллаж, где помещается справочная
Литература: энциклопедии, справочники, словари. У нас этот стеллаж называется « Чудо, имя
которому книга». На нём находятся и словаря по русскому языку. Сегодня мы с вами и
познакомимся с этими словарями, научимся с ними работать.
Словарь – это книга, содержащая перечень слов, расположенных по алфавиту с их
толкованием. Итак, какие словари русского языка есть в нашей библиотеке? Вы были
разделены на группы. И каждой группе было дано домашнее задание: рассказать об одном из
словарей и придумать задание, для выполнения которого нужен словарь. Приглашаю первую
группу.
1 группа: ОРФОГРАФИЧЕСКИЙ СЛОВАРЬ
Впервые « Орфографический словарь для школьников» стал создаваться в 30-е годы 20 века
профессором А.М Пешковским. После его смерти работу продолжил Д.Н Ушаков. Вышедший
впервые в 1943 году « Орфографический словарь» переиздавался более 40 раз. Кроме Ушакова
в работе над словарём в разное время принимали участие С.Е.Крючков и А.А.Чешко.
Для чего же нужен « Орфографический словарь»? А нужен он для того, чтобы мы писали
грамотно.
Библиотекарь : Ребята, как вы думаете, как пишется слово « предчувствие»? Давайте проверим
это слово в словаре.
Задание : Мы получили такое письмо:
« Здравствуй друк. Решил тебе написать письмо. Я отдыхаю на даче. Сдесь есть рика. Как ты
проводишь каникулы? Моя бабушка приглашает тебя к нам на дачу. Абязательно приезжай.
Канчаю писать. Твой друк.»
Библиотекарь: Важно уметь правильно писать слово. Но не менее важно знать, что это слово
обозначает. И в этом нам поможет ещё один словарь.
2 группа ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ
Одним из самых известных толковых словарей является « Толковый словарь живого
великорусского языка» В.И.Даля, который тот составлял в течение 53 лет, с 1819 по 1972 год
В этом словаре около 200000 слов и около 30000 пословиц и поговорок. Кроме словаря Даля
есть словари : «Словарь русского языка» - С.Ожегова и « Словарь русского языка» в 4 томах
Академии наук СССР.
Давайте посмотрим, что можно узнать с помощью толкового словаря. С его помощью мы
можем узнать, что обозначает то или иное слово. Посмотрим, что обозначает слово « Природа»
( Все выполняют задание) А для вас мы придумали такие задания :
1 группа: Сосуд особого устройства, предохраняющий помещенный в него предмет от
остывания или нагревания? ( Термос)
2 группа: Устройство, которое обеспечивает дыхание человека под водой. (Акваланг)
3 группа: Начальный момент состязания по преодолению какого- либо расстояния на скорость.
( старт)
4 группа: Еда вечером, после обеда ( ужин)
5 группа: Небесное тело, которое вращается вокруг Земли. ( спутник)
( Группы работают со словарями)
3 группа СЛОВАРЬ ИНОСТРАННЫХ СЛОВ
А мы расскажем вам про словарь иностранных слов. Он впервые появился в России в 18 веке
и назывался « Лексикон вокабулам по алфавиту» - это « Школьный словарь иностранных слов».
…А из Франции … Привет !
К нам пожаловал балет,
И театр, и актрисы,
Декорации, кулисы…
Бис! Антракт…Фойе…Буфет…
А что можно узнать из этого словаря? Из него можно многое узнать о судьбе слов,
пришедших к нам из других языков.
Наше задание: Используя словарь, определить значение некоторых слов из стихотворения Я.
Козловского АНТРАКТ, БАЛЕТ, ФОЙЕ, ДЕКОРАЦИИ, КУЛИСЫ.
(Все выполняют задание)
4 группа : Мы хотели рассказать вам о фразеологическом словаре. Фразеологизмы- это
устойчивые сочетания слов, которые мы не придумываем, а воспроизводим по памяти.
Наиболее известными фразеологическими словарями являются: Сборник Ашукиных «
Крылатые слова» , « Фразеологический словарь» под редакцией Молоткова. « Школьный
фразеологический словарь» составил В.П.Жуков.
Что можно узнать с помощью этого словаря? Каждый фразеологический оборот имеет в
словаре объяснение. Давайте посмотрим как объясняются фразеологизмы : ГОРЯЧАЯ
ГОЛОВА, ПЕТЬ ЛАЗАРЯ. ( Дети работают со словарём)
Наше задание: Определить, что означают фразеологизмы: БИТЬСЯ КАК РЫБА ОБ ЛЁД,
ХЛОПАТЬ УШАМИ, ЛОМАТЬ ШАПКИ, СЧИТАТЬ ВОРОН. ( Дети работают)
Библиотекарь: А о каком словаре хотела бы нам рассказать 5 группа?
5 группа: О « Школьном словаре строения слов русского языка», составитель З.А.Потиха. Для
чего он нужен? Оказывается , многие орфографические правила основываются на
словообразовании. Хорошее знание этих правил, умение находить в слове его составные части,
помогут избежать многих ошибок. И безусловно повысят грамотность и культура речи.
Библиотекарь: Давайте посмотрим как построено слово ЖЕМЧУЖНИЦА.
( Дети работают)
Наше задание: Определить, есть ли в приведённых словах 2 приставки или 2 суффикса?
НЕПРИМИРИМОСТЬ, ЖУРНАЛИСТИКА.
( работа у доски)
6 группа : А мы хотим рассказать про два необычных словаря. В них вы найдёте слова- друзья и
слова- враги. Это « Словарь синонимов русского языка» и « словарь антонимов русского
языка». В словаре антонимов слова располагаются парами, а в словаре синонимовсинонимическими рядами. В начале каждого ряда находится слово, которое является главным, а
за ним располагаются остальные синонимы. Если вы будете пользоваться этими словарями, то
ваша речь будет грамотной.
Наше задание: Найти в загадках синонимы и антонимы:
Я антоним к слову знай
Я в реке, в тени густой
И в бутылке лимонада,
А зовут меня…( прохлада)
Не бываю без начала,
Близкий родственник причала,
Делу всякому венец,
Называюсь я …( конец)
Библиотекарь: Сегодня мы узнали много нового о различных словарях – наших помощниках и
друзьях. Надеюсь, вы поняли, как важно уметь пользоваться словарями, Давайте вспомним:
какие словари мы с вами узнали. ( Дети отвечают)
Домашнее задание: заполнить таблицу « Мои домашние словари»
Скачать