План урока по русскому языку 5 класс ГУО «Томковичский УПК ЯС-СШ» Учитель: Матвеева Анна Александровна, учитель русского языка и литературы, 1-ой категории Тема: Сложное предложение с союзами и без союзов. Запятая в сложном предложении. Цели: актуализировать знания о простом предложении, сформированные в начальной школе; познакомить с союзным и бессоюзным соединением частей сложного предложения; формировать пунктуационные навыки учащихся; развивать логику мышления и умение анализировать и делать выводы. Тип урока: изучение нового материала Ход урока 1. Оргмомент. 2. Актуализация прежних знаний. а) Речевая разминка. Чтение скороговорок. (Слайд 2) 1) Свиристель свиристит свирелью. (Простое, повествовательное, невосклицательное, нераспространённое.) 2) Собирала Маргарита маргаритки на горе, растеряла Маргарита маргаритки на дворе. (Сложное. [ =], [= ].) 3) Карл клал лук в ларь, Клара кидала лук с ларя. (Сложное, [ = ], [ =].) б) Переконструирование. Перестройте скороговорки так, чтобы подлежащее стало обращением. Охарактеризуйте полученные предложения. (Слайд 3) 1) Свиристель, засвиристит свирелью. (Простое, побудительное, невосклицательное, нераспространённое.) 2) Маргарита, собери маргаритки на горе. (Простое, побудительное, невосклицательное, распространённое, с обращением предложение.) 3) Карл, ты положил лук в ларь? (Простое, вопросительное, невосклицательное, распространённое, с обращением предложение.) 3. Объяснение нового материала. Беседа с классом, работа с учебником. — Чем отличается сложное предложение от простого? Чтение материала на стр. 96. — Что оказалось для вас новым? (Союзные и бессоюзные предложения.) Составление опорной схемы (на основе упр. 170) Приложение 1 ( Слайд 4) Физкультминутка. 4. Закрепление. 1) Упр. 169. Устно охарактеризовать предложения по опорной схеме. —Найдите предложение по схеме. (Слайд 5) 1. [ = ], [ = ]. 2. [ = ], но [ = ]. 3. [ = ],( что = ). 4. [ = ],а [ = ]. 2) Комментированное письмо упр. 171. 3) Упражнение на развитие пунктуационной зоркости. а) — Сопоставить схемы, данные на доске. Что вы можете сказать о предложениях, которые они представляют? О и О. [ ], и [ ]. — Что нужно помнить о знаках препинания? б) Диктант с обозначением: указать простое или сложное предложение. 1) Снег чернеет и постепенно тает. (П) 2) Земля очистилась от снега, и озимые потянулись к солнцу. (С) 3) Дверь тихонько отворилась, и царица очутилась в светлой горнице. (С) 4) Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет. (П) 5) Белка песенки поёт и орешки всё грызёт. (П) 6) Снег падает, и земля становится белой. (С) 5. Рефлексия. (Слайд 6) — Прочитайте стихотворение. Попробуйте с его помощью задать товарищу вопрос по теме урока. Одно предложенье простое с другим Жить предложеньем решили одним. Их свяжут союзы, но можно без них. Ты различать научись их. Простых может три быть, четыре и пять. Но важно их все запятой разделять. 6. Д/З. § 27, упр. 173. 7. Подведение итогов. Приложение 1 Сложное [ ], и [ ] [ ], (что ) союзные сложносочинённое сочинительные союзы: и, а, но, да и др. [ ], [ ] бессоюзное сложноподчинённое подчинительные союзы: если, что, когда, который и др.