Имя прилагательное как самостоятельная часть речи

advertisement
Технологическая карта урока
Предмет: Русский язык. Класс __5__
Базовый учебник: Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А.
Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2009.
Тема урока: Имя прилагательное как самостоятельная часть речи.
Цель урока: Повторение ранее изученного о морфологических признаках имени прилагательного,
его синтаксической роли в предложении.
Задачи урока:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными в 4 классе;
обобщить материал как систему знаний;
развивающие:
развивать интерес к предмету, к творчеству поэта-вологжанина Н. М. Рубцова;
развивать навык безошибочного письма, правильного выделения орфограмм;
развивать речь, умение классифицировать и обобщать изучаемые факты;
развивать коммуникативные навыки ;
развивать познавательный интерес;
воспитательные: воспитывать интерес к изучению русского языка, любви к русской природе;
формировать правильное отношение к слову.
Тип урока: Урок повторения знаний.
Необходимое оборудование: мультимедийная презентация, портрет Н. М. Рубцова. дидактические карточки с
заданиями.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
1
2
1
Организационный
момент.
Деятельность
учителя
3
Приветствует
обучающихся, проверяет
их готовность к уроку.
Деятельность ученика
Формируемые УУД
4
5
Приветствуют учителя,
проверяют свою готовность к
уроку.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
Создает эмоциональный
настрой на урок.
2
3
Мотивация учебной -Прочитайте цитату
деятельности.
французского философа
Пьера Буаста:
Образование — клад,
труд — ключ к нему.
(слайд №1)
Проверка
домашнего задания.
Объясните
смысл
высказывания.
-Я уверена, что и сегодня
на уроке вы добросовестно
потрудитесь, добывая
знания.
Личностные:
самоопределения.
Фронтальная работа.
- Дают объяснения.
По
одному
из
группы
работают у доски, выделяют
орфограммы.
В это время с остальными
проводится игра «Найди
ошибку» (если согласны с
-Класс был поделён на 2
группы, каждой из которой утверждением, то встают).
предложено своё домашнее После члены группы
дополняют выступающих у
задание. Проверим его.
доски.
1)Работа на карточках на
правило О-Е после
Регулятивные:
волевая
саморегуляция.
Познавательные:
общеучебныеосознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания в устной форме.
Регулятивные:
волевая саморегуляция, коррекции.
Познавательные:
общеучебныеосознанное
и
произвольное
построение
речевого
высказывания
в
устной
форме;логическиепостроение
логической
цепочки
рассуждений.
Коммуникативные:
управление
поведением партнёра.
4
Использование
мотивирующего
приёма.
Постановка цели.
шипящих и ц в окончаниях
существительных.
2)Работа на карточках на
правило употребление ь на
конце существительных
после шипящих.
-Прочитайте отрывок из Выдвигают
версии.
стихотворения. Из какого Определяют, что пропущены
он стихотворения? Слова имена прилагательные.
какой
части
речи
пропущены? (слайд №2отрывок из «Тихая моя
родина» Н. Рубцова)
-Верно. Прочитаем
восстановленный вариант.
(слайд №3)
-Попробуем
сформулировать тему
урока.
(слайд №4)
5
Актуализация
имеющихся знаний.
-Как изменился текст?
Встречались мы с именами
прилагательными раньше?
Что вы знаете о них?
( на доску помещаются
таблички)
Формулируют тему урока
Работают в паре. Сообщают
свои знания о части речи.
Регулятивные:
волевая саморегуляция в ситуации
затруднения.
Познавательные:
общеучебные- поиск и выделение
необходимой информации; логическиеумение находить ответы на вопросы,
используя свои знания и информацию,
полученную на предыдущих уроках.
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Познавательные:
общеучебные: поиск необходимой
информации; логические-анализ
объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничества
с учителем и сверстниками.
6
Постановка учебной -Опираясь на записи,
задачи.
определим цель и задачи
урока.
(слайд №5)
Выдвигают версии.
Регулятивные:
целеполагание как постановка учебной
задачи.
Познавательные:
общеучебные- поиск и выделение
необходимой информации; логическиепостроение
логической
цепочки
рассуждений.
Коммуникативные:
постановка вопросов – инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации; умение оформлять свои
мысли в устной форме.
Один обучающийся проводит
физминутку.
Личностные:
Ориентация в социальной роли.
По
цепочке
выполняют
работу у доски, выделяют
окончания прилагательных.
Дают оценку каждой работе.
Познавательные:
общеучебные- поиск и выделение
необходимой информации, осознанное и
произвольное
построение
речевого
высказывания в устной и письменной
форме; логические- анализ объектов с
целью выделения признаков, построение
логической цепочки рассуждений.
(учитель направляет детей
по верному пути,
целенаправленно задавая
вопросы)
Проводит разминку для
глаз.
7
Динамическая пауза
8
умений
Применение знаний 1)Закрепление
при
решении определять
практических задач. морфологические
признаки
имени
прилагательного.
-Я говорю словосочетание,
вы должны определить
род,
число,
падеж
прилагательного.
(Об интересной лекции,
спелому яблоку, позднюю
осень, золотая рожь)
Определите род, падеж и
число имени
существительного. Что
скажете об этих же
Повторяют, что имена
морфологических
прилагательные согласуются с
признаках
именами существительными.
прилагательного?
-Вновь обратимся к
творчеству Н. М. Рубцова.
Выпишите словосочетания
с именами
прилагательными.
(Карточки)
- Попробуйте определить
род имён
существительных: тюль,
толь, шампунь, кофе.
Прочитайте
словосочетания их с
прилагательными. Какой
вывод сделаете?
(Карточки)
2)Закрепление
умений
использования
имён
прилагательных
при
составлении
предложений.
Выписывают словосочетания
из строф (по вариантам).
Работают в паре. Проверяют
по образцу.
Коммуникативные:
планирование учебного сотрудничестваопределение функций участников,
способов взаимодействия, инициативное
сотрудничество в поиске и сборе
информации, контроль, коррекция,
оценка действий партнёра, владение
монологической речью.
Регулятивные:
контроль в форме сличения способа
действия и его результата с эталоном,
коррекция,
саморегуляция,
оценка
результатов работы.
Личностные: оценивание усваиваемого
содержания.
Выводят правило о роли
имени прилагательного.
-(Упр. 574)
Проверяют, зачитывая свои
предложения.
Отгадывают загадки,
3) Загадки.
Имена
прилагательные называют прилагательные.
активно используются и в
фольклоре.
*Я
горячее
храню,
Я
холодное
храню,
Я и печь, и холодильник
Вам в походе заменю.
(Термос)
*На нежном склоне
Черные кони.
Стоят в ряд,
С нами говорят.
(Буквы)
* Гладкое, полосатое,
Мягкое и лохматое.
Всегда ты со мною,
Когда руки мою.
(Полотенце)
4) Повторение знаний о
синтаксической роли
имени прилагательного.
- Разберите предложение Работают
в
паре, .
по членам на карточке со подчеркивают части речи.
стихотворением.
Один обучающийся разбирает
предложение у доски.
9
Рефлексия
деятельности.
-Смогли ли мы решить Осуществляют
самооценку
поставленные задачи?
своей деятельности, соотносят
-Дадим ещё раз
задачи с результатами.
определение имени
прилагательному.
Попробуйте изобразить
имя прилагательное в
рисунке.
Закончим урок
высказыванием А. Н.
Толстого: « Русский народ
создал русский язык,
яркий, как радуга после
весеннего ливня, меткий,
как стрелы, певучий и
богатый, задумчивый, как
песня над колыбелью».
- Как его понимаете?
Рисуют, объясняют.
Анализируют слова писателя.
Познавательные:
рефлексия.
Личностные:
смыслообразование,
нравственноэтическая ориентация.
Коммуникативные:
Выражение своих мыслей; аргументация
своего мнения; учёт разных мнений.
10
Домашнее задание
Предлагаю на выбор два Записывают
упражнения (574, 575). упражнение.
Объясняю задание.
11
Оценивание.
Оценивает
учеников Задают вопросы.
словесно и качественно в
зависимости от успеха на
уроке.
выбранное Личностные:
самоопределение.
Регулятивные:
саморегуляция.
Познавательные:
выбор способа действия
Коммуникативные:
постановка вопросов; способы
взаимодействия с учителем.
Коммуникативные:
инициативное сотрудничество.
Список использованной литературы
1. В мире слов/ Н. М. Шанский.-М., 1985.
2. Русский язык для 5 кл. общеобразоват. учреждений/_М. Т. Баранов, Т. А. Ладыженская, Л. А. Тростенцова и др. – М.: Просвещение. 2009.
3. Тематическое и поурочное планирование по русскому языку/ Т. В. Раман.-М.: Издательство «Экзамен».
4. Уроки русского языка в 5 классе/ Е.И. Никитина– М.: Просвещение, 2003.
5. Планы грамматических разборов/ Шклярова Т.В. М.: Грамотей, 2002.
Download