Технологическая карта урока

advertisement
Технологическая карта урока
Тема урока. Имена существительные, которые имеют форму только единственного числа
Место темы в курсе. 1
Тип урока. «Открытие» нового знания
Цели урока.
Предметные: опознавать имена существительные, имеющие формы только единственного числа, определять их
тематическую принадлежность, различать имена существительные, имеющие и не имеющие соотносительных форм
числа (единственного или множественного); находить в тексте имена существительные, имеющие форму только
множественного числа, только единственного числа, а также обе формы числа, правильно употреблять их в речи.
Метапредметные: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, иллюстрация), перерабатывать и
преобразовывать информацию из одного вида в другой (в иллюстрацию, в схему), владеть разными видами аудирования
(выборочного, детального).
Уровень. Базовый
Этап урока
Цель
Деятельность
учителя
Деятельность учащихся
Познават.
Регулятив.
Контроль
Рефлексия
Коммуникатив.
1.Организа-
Включение уч-
Приветствует,
Планируют учебное
Настрой
ционный
ся в
проверяет
сотрудничество с
учащихся на
деятельность
готовность к
учителем и
активную
уроку, создаёт
сверстниками.
работу.
эмоц. настрой,
желает успеха.
2.Актуализация Повторение
Диктует предлож.
Анализировать,
Находить и
Осуществлять
Работа с
Вспомнить
знаний
для разбора.
работать по
исправлять
взаимопроверку.
предложени
изученный
алгоритму.
ошибки,
ем,обознач.
материал,
оценивать свою
орфограмм,
подвести к
работу.
морфол.
изучению новой
разбор
темы.
изученного
им.сущ.
3.Целеполагание
Создание
Создаёт условия
Пытаются решить
Формулируют
Отвечают на
Чётко
проблемной
дл
задачу известным
проблему, тему
вопросы учителя.
сформулировать
ситуации
я проблемной
способом.
и цель урока,
цель и тему
ситу
сравнивают с
урока
ации,проводит
авторской
пара
формулировкой.
ллель с ранее
изуче
нным
материалом.
4.Организация
Построение
Организует
Преобразовывать
Искать пути
Уметь высказывать и Работа с
Узнавать в
основной
плана
парную работу по
текст в схему,
решения
объяснять свою
упражнениями тексте сущ.,
деятельности
достижения
анализу
отбирать и
поставленной
точку зрения
учебника.
цели, фиксация
материала для
систематизировать проблемы.
форму только
нового знания в
наблюдений и
материал.
ед. числа.
имеющие
речи.
побуждает к
высказыванию
своего мнения.
5.Закрепление
Организация
Уточняет
Развивать умения
Свободно излагать
усвоения
понимание
подбирать
свои мысли, слушать
изученный
детьми нового
задания,
существительные
и слышать других,
материал в
способа
осуществляет
только ед. ч.,
оказывать
таблице «Число
действия при
индивидуальный
находить в тексте
взаимопомощь,
имён существ.»
выполнении
контроль.
и группировать
осуществлять
упражнений на
сущ., имеющие не
взаимный контроль.
изученную
имеющие
тему.
соотносительных
форм числа.
6.Рефлексия
Организовывать Задаёт вопросы,
Определяют
Отвечают на
оценивание
предлагает
степень
вопросы, подводят
учащимися
выполнить
успешности
итог урока.
собственной
задания по
своей работы,
деятельности.
изученной теме.
оценивают её.
Упр. 401, 403
Обобщить
Related documents
Download